ТРИЗНА

Умер Николай Караченцов

2 сообщения в этой теме

Умер Николай Караченцов

Народный артист РСФСР Николай Караченцов скончался в пятницу в Москве, не дожив дня до своего 74-летия, сообщил сын актера. В сентябре 2017 года у актера диагностировали неоперабельную раковую опухоль в левом легком. Тогда же Караченцов начал курс химиотерапии. В последнее время здоровье артиста сильно ухудшилось.

«Да, мы подтверждаем. Это случилось в реанимации 62-й больницы в Москве, без десяти девять утра», – сказал Андрей Караченцов ТАСС.

Эту информацию телеканалу RT подтвердила и супруга актера Людмила Поргина.

В последнее время здоровье артиста сильно ухудшилось. В СМИ часто появлялась сообщения о его госпитализации. В последний раз Караченцов попал в больницу из-за двустороннего воспаления легких в начале октября.

Кроме того, в сентябре 2017 года у актера диагностировали неоперабельную раковую опухоль в левом легком. Тогда же Караченцов начал курс химиотерапии.

Актер театра и кино, народный артист России Николай Петрович Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве в семье художника-графика и балетмейстера-постановщика.

В 10 классе Караченцов начал заниматься в студии самодеятельности, сыграл свою первую роль в спектакле «Фигаро». Тогда же он решил стать профессиональным актером.

В 1967 году Караченцов с отличием окончил Школу-студию МХАТ и в числе 10 лучших выпускников был направлен по распределению в Московский театр имени Ленинского комсомола (с 1991 года – «Ленком»). С этим театром была связана вся дальнейшая судьба актера.

Широкую известность Караченцову принес спектакль «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Не меньший успех имела работа актера в рок-опере «Юнона и Авось». Этот спектакль с участием Караченцова шел на сцене театра более 20 лет и всегда собирал аншлаги.

В кино Караченцов начал сниматься с 1967 года. За свою карьеру актер снялся более чем в 100 фильмах, среди которых «Старший сын» (1975), «Собака на сене» (1977), «Приключения Электроника» (1979), «Человек с бульвара Капуцинов» (1987). Караченцов работал также на дублировании зарубежных фильмов, озвучивал роли французского актера Жана Поля Бельмондо и многие мультфильмы, в том числе «Ловушка для Бамбра», «Пес в сапогах».

В ночь на 28 февраля 2005 года на Мичуринском проспекте в Москве автомобиль, за рулем которого был Караченцов, попал в аварию. Актер получил серьезную черепно-мозговую травму. Он был госпитализирован и пролежал 26 дней в коме. С тех пор актер перенес несколько тяжелых операций и курсов реабилитации. Ему пришлось заново учиться ходить и говорить.

27 февраля 2017 года Караченцов вновь попал в серьезное ДТП. Машина с актером, которую вела его жена, столкнулась с «Газелью» в Подмосковье. Удар был такой силы, что автомобиль перевернулся. Караченцов получил сотрясение мозга и был доставлен в больницу.

В 1989 году Караченцов был удостоен звания Народный артист РСФСР. Награжден орденами Почета (1997), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2009), Святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских I степени (2007).

https://vz.ru/news/2018/10/26/947909.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу