ТРИЗНА

Французы будут искать клад Наполеона в Смоленской области

4 сообщения в этой теме

Французы будут искать клад Наполеона в Смоленской области

В Москве состоялось торжественное открытие Российско-французского фонда исторических инициатив.
На открытии фонда присутствовали десятки гостей, в том числе и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Главой фонда стал бывший французский военный, а ныне историк и археолог Пьер Малиновский, известный своими поисковыми экспедициями по местам сражений на территории бывшего СССР.

Российско-французский фонд исторических инициатив создан для сохранения и увековечения памяти российских и французских солдат, погибших на территории двух стран во время войн прошлых веков, прежде всего в ходе Первой мировой войны и Отечественной войны 1812 года.

В число других целей фонда входят изучение общего прошлого России и Франции для «восстановления исторической памяти и справедливости как гаранта сотрудничества», укрепление российско-французских связей и расширение «народной дипломатии», сотрудничество исследователей двух стран, а также открытие воинских мемориалов по результатам крупных поисково-исследовательских проектов, сообщает телеканал RT.

Пьер Малиновский рассказал о ближайших работах фонда, которые будут проведены на Смоленщине. Планируется, что в Вяземском районе Смоленской области пройдет обследование дна Семлёвского озера, в которое, как утверждают некоторые источники, по приказу императора Наполеона Бонапарта были сброшены десятки пушек и сокровища Московского Кремля во время отступления в 1812 году.

Также возле Смоленска пройдет совместное изучение Валутиной горы, где во время войны 1812 года шли серьезные бои. Будут перезахоронены останки 150 российских и французских воинов, в том числе генерала Шарля Этьена Гюдена – друга Наполеона, получившего смертельное ранение в сражении у Валутиной горы и умершего в Смоленске.

«Это исключительный случай, когда останки французского генерала будут возвращены во Францию через две сотни лет. Его перезахоронят в некрополе военных во Дворце инвалидов», – цитирует ТАСС слова Малиновского.

Напомним, смолянам Пьер Малиновский уже известен, так как этим летом он принимал участие в работах по поиску и поднятию со дна болота французского истребителя в деревне Бывалка Ельнинского района.

Не КЛАД, а награбленное добро, жабы!



Источник: https://fishki.net/anti/2745024-francuzy-budut-iskaty-klad-napoleona-v-smolenskoj-oblasti.html © Fishki.net

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык там еще 7 грузовиков с золотом в 1941 году потерялись... Есть что поискать, в общем!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет,
Чтобы получить сокровище на дне озера, миссия будет возложена на дайвер-команду Captain Butler.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечего там нет, если и было то давно найдено,  слышал об одной команде которая там шерстила все озера причем оборудованием которое простым смертным недостать.  но  если создать видимость работ то можно заработать как раз на деньгах фонда, для чего он и был видимо создан.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу