Жека

Ил-2 в районе Харькова, экипаж Короткова

38 сообщений в этой теме

Борису - РЕСПЕКТ! Без номеров поиск - одни предположения...

Как понял, летала шестерка Ил-2 800 шап, ведущий ст. лейтенант Степанов Михаил Иудович - http://podvignaroda.mil.ru/?#id=18069692&tab=navDetailManAward

799.jpg

800.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же это разные аэродромы - Основа и Рогань.  И работали по Основе и утверждается, что упал на летном поле Основы, а место находки - Рогань. Это 8-11 км расстояние.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для порядка ссылки.

ЦАМО фонд 144 гшап (800 шап), опись 172114, дело 1, л. 45-45 об.

Приказ по 800 шап от 23 мая 1943 г. №044 Солонец Поляна

... 13.5.43 г.  с-т Ил-2 за № 30897 с мотором №292818, пилот мл. л-т Коротков, выполняя задачу по штурмовке Харьковского аэродрома Основа, во время атаки был сбит огнем ЗА ... на летное поле, сгорел. С-т списан с ... счета 800 шап. Основание: Боевое донесение №121 от 13.5.43.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега Барсс сообщил о стрелке Короткова - Белоусове с вопросительными знаками, т.к. он был определен по совпадению даты потери и номера полка. В тексте Приказа о Короткове стрелок не упоминается (так же как и еще по 3-м самолетам стрелки не упоминаются, хотя по крайней мере один из них выпущен как двухместный самолет).

Вот что еще нашел по Белоусову - были запросы о его судьбе в 1985 году. Со ссылкой очевидно, на материалы дивизии ответили, что погиб 13.5.43 сбит ЗА - аэродром Основа. Всё соответствует обстоятельствам по Короткову.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78380063&p=1

images3 (8).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Простите, если не в тему. Но я не знаю куда обратиться, чтобы связаться с конкретными поисковиками в районе ЧЕРНОВКА-РОГАНКА под Харьковом. В составе 305 шад 237шап  в вылете 05.07.1943 участвовал мой дядя Новицкий Василий Михайлович-воздушный стрелок. В боевом донесении сказано:

 На маршруте к цели в районе ЧЕРНОВКА-РОГАНКА были атакованы истребителями противника типа МЕ-109. В результате атаки самолет мл. лейтенанта ГОРОДНИКОВА....  загорелся в воздухе. Летчик ГОРОДНИКОВ выпрыгнул на парашюте, воздушный стрелок мл. сержант НОВИЦКИЙ упал на землю вместе с горящим самолетом.

На станции Основа есть памятник на котором нанесено (правда с ошибкой) имя моего дяди, но я понимаю, что это (почти наверняка) условная могила. У меня есть надежда, что найдется и реальное место гибели Василия Михайловича. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу