linnet

Тамбовская обл катастрофа Изотенков Василий Акимович

5 сообщений в этой теме

В делах Орловского военного округа попалось сообщение о катастрофе 6 ноября 1941 года. Сержант Изотенков Василий Акимович перегонял истребитель ЛаГГ-3 (в тексте ошибочно Як-1) №3121137 с мотором па 1361777 (очевидно, правильно -  135-1777) по маршруту Арзамас-Сасово-Тамбов. Промахнулся мимо Тамбова и совершил вынужденную посадку уже в темноте в 17.15  в районе колхоза  им. 7 Съезда Советов, Алексеевского с/с, Покровско-Марфенского (Покрово-Марфинского) района Тамбовской области, что в 45 км юго-западнее Тамбова. Самолет разбит, пилот погиб. 

По оттиску печати на ж/д проездных документах от ст. Москва до ст. Сейма установлено, что 25.10.1941 Изотенков состоял в учебном полку Академии ВВС в Монино.

Изотенков похоронен Алексеевским с/с на кладбище колхоза им. 7 Съезда Советов в непосредственной близости от места катастрофы. Для уборки мотора и вооружения выслана машина от 71 РАБ. 

Упоминаний в ОБД о Изотенков Василий Акимович не обнаружил.

На территории Тамбовской области в списках захоронений похожих нет. Может, нужно разобраться и увековечить?

Где это колхоз им. 7 Съезда Советов ?

Не припомню, чтобы попадались летные потери учебного полка Академии ВВС?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис Владимирович, добрый день.

Подскажите, пожалуйста, к какому военному округу на 22.11.1942г. относилось с. Подвигаловка (в настоящее время Кирсановский район Тамбовской области). В районе этого села 22.11.42 погиб экипаж самолета Р-5 (серийный номер 5662) 233 оаэс ГУС РККА в составе летчика ст. л-та Прищепы Павла Ульяновича, старшего техника - лейтенанта Бортника Григория Васильевича и пассажира воентехника 2 ранга Волкова.

Я пытался найти упоминание об этом случае по архивам Тамбова, Кирсанова. Но тщетно. В селе жила бабушка, которая помнила о случае, когда в подвигаловскую больницу привезли 3-х обожженных летчиков, которые вскоре умерли. В Подвигаловке есть захоронение активистов, погибших в период тамбовского восстания. В паспорте захоронения указаны фамилии активистов и приписано: ... "и три летчика, погибшие в 42 году". В архиве г. Кирсанова документов подвигаловской больницы за 42 год. нет (только начиная с 47г.).

Где-то в недрах цамо должны же сохраниться документы о катастрофе. Может быть отделы перелетов округов.

Если чуток обобщить, то получается, что захоронения летчиков, погибших во внутренних округах при перелетах, безымянные.

В приложении документы из ЦАМО и ОБД.

Донесение от 5.12.42-1.pdf

Донесение от 5.12.42-2.pdf

Паспорт захоронения в Подвигаловке 3.jpg

Имя твое неизвестно - Кирсановская газета 12.04.2007.doc

Если уж бабушка через столько лет помнила одну фамилию из трех, то при погибших точно были документы. Почему захоронили как безымянных, как и в Вашем случае, совсем непонятно.

С уважением,

Константин.

 

Изменено пользователем Skuns
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С округами пытались как-то разобраться, но в сети не нашли, кажется. Вроде бы переходил из округа в округ.

По 4 зиап в Моршанске была отчетность по линии ПриВО в конце января - начале февраля 1943 г.  Я брал аварийные дела по ПриВО за этот период, но такого случая вроде бы не попадалось. 

Думаю, похоронили экипаж с именами. Но потом имена и сама могила затерялась. Обычная история. Я так и не смог выяснить в ЦАМО, была ли отчетность по потерям по внутренним округам, как по фронтам, выложенная в ОБД. То ли эту отчетность в ОБД не выложили по внутренним округам, то ли ее вообще не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис, так их подзахоронили в уже существующую братскую могилу. Могила до сих пор существует. Документы на нее выложены в ОБД. Но имен нет.

Спасибо.

Константин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее рядом сделали могилу, а потом табличка с именами пилотов пропала. А военкомат явно учет делал по табличкам, которые сохранились. А тут сохранилось одно воспоминание о 1942 годе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу