Uladzimir

Самолёт с номером 330Л17? Минская обл_Борисовский район_д.Селище

1 сообщение в этой теме

Приветствую уважаемое сообщество!

Данная тема продолжение:

https://trizna.ru/forum/topic/43732-фрагмент-самолёта-сб-минская-обл_борисовский-район_д-миотча-мётча/#comment-452856 

Краткая предыстория - начало июля 1941, в сторону г. Борисова летит большое количество бомбардировщиков, через некоторое время над д.Селище пролетает горящий самолёт и падает на окраине. Троих погибших лётчиков находят недалеко от самолёта, а тело пилота извлекают на следующий день. У одного из лётчиков медальон (фамилия и история медальона неизвестна) - Быков Иван Андреевич. Лётчиков хоронят на местном кладбище. После войны перезахоранивают на кладбище д. Миотча (Мётча) и по фамилии Быков увековечивают экипаж 128 СБАП Быков Георгий Иванович/Яловенко Степан Никонович/ Иванов Николай Иванович пропавшие без вести 3 июля 1941 в окрестностях Борисова.

После работы на месте и учитывая рассказы очевидцев можно с уверенностью утверждать, что лётчики до последнего тянули самолёт на посадку, а сами, кроме пилота, выпрыгнули около земли. Их тела нашли недалеко от самолёта, а «...лётчык нават мёртвы сядзеу, трымаючыся рукамi за штурвал...». Место падения представляет полосу в 150х25 метров, крайне скудную на находки.

По находкам: На самом крупном фрагменте обшивки есть номер 330Л17, клапан впускной с надписью Вп11ПРххх (возможный номер мотора ххх сильно пострадал и ещё предстоит разбираться, диаметр тарелки 68 мм, диаметр штока около 17мм), термопара ТМЭ-6 и пара характерных деталей на фото. 

Отсюда вопросы:

1 Можно ли предположить 330Л17 номером планера (по списку отправлен в Китай) и его история?

2 Нет ли номеров моторов установленных на 330/17?

3 Можно ли по находкам предположить СБ-2?

4 Нет ли данных планер/мотор по экипажу 128СБАП Быков/Яловенко/Иванов?

Благодарю за внимание!

IMG_20180723_205225.jpg

IMG_20180723_205245.jpg

IMG_20180723_204938.jpg

IMG_20180707_193329.jpg

IMG_20180707_193523.jpg

Изменено пользователем Uladzimir
Работа над ошибками)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу