ТРИЗНА

В Крыму нашли нетронутый древний некрополь

1 сообщение в этой теме

В Крыму нашли нетронутый древний некрополь

Археологи обнаружили нетронутый позднескифский могильник II-IV вв н.э. во время раскопок на территории будущей автотрассы «Таврида» в районе Севастополя, сообщили в институте археологии РАН.

Некрополь, получивший название Фронтовое 3 по наименованию ближайшего поселка, находится на левом берегу реки Бельбек Новостроечная, что представляет особый интерес для ученых, передает РИА «Новости».

В II-IV веках нашей эры в Западном Крыму было неоднородное население: в Херсонесе жили потомки греческих колонистов, в горах – потомки тавров, в степях на северо-западе – потомки скифов. Поэтому ученые пока затрудняются сказать, что за люди похоронены в некрополе.

Отмечается, что способы захоронения и найденные в могильнике предметы указывают на различные культурные влияния: скифское, сарматское, греческое и готское. Более ранние могилы – это подбойные погребения, состоящие из вертикального входного «колодца» и погребальной камеры в одной из стен. Умерших укладывали на спину, у головы размещали посуду и пищу, потом вход замуровывали камнями.

В женских захоронениях преобладают украшения, но нет оружия, тогда как в мужских захоронениях нет серег и колец, но может быть оружие и конская узда. Одной из самых ярких находок стал перстень с вырезанной вставкой-печаткой из сердолика и золотая пронизь с подвеской каплевидной формы и сердоликовой вставкой, окантованной зернью.

Ученые выяснили, что некрополь постепенно расширялся на юг и восток. Большинство поздних захоронений также являются подбойными, но появляются и грунтовые могилы с заплечиками – уступами, служащими опорой для каменных плит.

Чуть позже, в IV веке, появились грунтовые склепы в виде узкого коридора, ведущего в подземную погребальную камеру. Тут хоронили несколько человек. В поздних мужских могилах обнаружены мечи, кинжалы, даже боевой топор. Также найдены греческая краснолаковая посуда, стеклянные кувшины, множество пряжек и фибул – металлических застежек для одежды. По словам ученых, коллекция фибул из Фронтового станет одной из наиболее выразительных.

После завершения раскопок участок будет передан строителям, а найденные предметы отправят в Херсонесский музей-заповедник в Севастополе.

Напомним, в апреле археологи нашли керамическую утварь IV века до н. э. Во время раскопок на подходах к железнодорожной части моста в Крым. А в ноябре прошлого года – сельскую усадьбу времен Римской империи в Керчи.

https://vz.ru/news/2018/6/29/930160.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу