ТРИЗНА

В Балтийском море нашли подлодку времен ВОВ

1 сообщение в этой теме

В Балтийском море нашли подлодку времен ВОВ

Моряки Балтфлота обнаружили затонувшую подводную лодку времен Великой Отечественной войны, предположительно, советского производства, сообщил представитель пресс-службы Западного военного округа Роман Мартов.

«Экипаж новейшего морского тральщика «Александр Обухов» Балтийского флота обнаружил в Балтийском море затонувшую подводную лодку. Предположительно, корабль является подводной лодкой ВМФ СССР «С-12», погибшей в период Великой Отечественной войны», – цитирует Мартова РИА «Новости».

Также он отметил, что на Балтфлоте идет поиск и обследование затонувших боевых кораблей ВМФ СССР, погибших в годы Великой Отечественной войны. В ходе изучения архивных документов были получены предположительные координаты места гибели в районе острова Большой Тютерс в Финском заливе советской субмарины «С-12».

При обследовании морского дна моря в этом районе экипаж «Александра Обухова» обнаружил на глубине 70 метров затонувшую подлодку. Позднее было установлено, что внешний вид и вооружение соответствуют советским лодкам IX-бис серии «С».

Специалисты Балтфлота отметили, что отсутствие данных о других погибших в этом районе подлодках, с высокой степенью вероятности позволяет говорить о нахождении места гибели именно субмарины «С-12».

По словам Романа Мартова, на Балтфлоте собираются провести учение, в проведут окончательную идентификацию найденной подлодки.

Дизель-электрическая торпедная подлодка С-12 отправилась в поход 30 июля 1943 года в попытке прорваться сквозь противолодочные минные поля и сети. Никаких вестей от лодки не было получено, и она вошла в число пяти субмарин, погибших в 1943 году при упорных попытках прорваться из Финского залива.

Напомним, в мае 2016 года российские дайверы-поисковики обнаружили у берегов Эстонии советскую подлодку Щ-408, погибшую в неравном бою с немецкими кораблинми в мае 1943 года и получившую за свой подвиг прозвище «Подводный варяг».

https://vz.ru/news/2018/6/29/930187.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу