Сергей Кузнецов

Як-9 у Севастополя

6 сообщений в этой теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти мероприятия проводились под эгидой Севастопольского регионального Отделения Русского Географического общества. Конкретно по авиации специалисты-поисковики не участвовали. Если интересно, могу спросить. 

Изменено пользователем altmann
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует найденный Як-9. Откуда такая уверенность в типе? Если коллеги смогли бы поделиться подводными фото находки было бы очень интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://tvzvezda.ru/news/qhistory/content/201806281642-q29l.htm

таймер с 3.14 по 5.42.  Нашли роботом на траверзе Казачки. Оператор говорит "в отличном состоянии". РГО совместно с МО имеет намерение поднять. 

 

 

Як.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сомневаюсь, что это Як-9. Слишком целый хвост, а тряпка и фанера должны были бы давно сгнить. У девятки бы под водой осталась только ферма со стабилизатором. Плюс форма горизонтального оперения мне немного напоминает Ме-109. Хотя, лобовое стекло фонаря кабины на Як похоже. Как достанут коллеги - увидим кто из ху.

Изменено пользователем Сергей Кузнецов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прислали раскадровку. По всей вероятности Ла-11. Послевойна. Как известно, 

Цитата

10 апреля 1950г. на базе 62 иап началось формирование управления 49 иад и 628 иап ВВС ЧФ. Управление новой дивизии разместилось там же на Аэр. Бельбек. При этом сам полк вышел из 4-й иад и вошел в состав новой дивизии, передав две эскадрильи (38 самолетов Р-39 «Аэрокобра») в 4-ю иад. В этом же году 62 иап получил на вооружение самолеты Ла-11 и приступил к переучиванию на них.

В апреле 1951г. 62-й иап перешел на штат № 98/12 и приступил к теоретическому переучиванию личного состава на самолет МиГ-15.
22.05.1951г. полк временно перебазировался на аэродром Саки и приступил к практическому переучиванию на самолет МиГ-15. Одновременно технический состав занимался сборкой поступивших на вооружение самолетов МиГ-15. Самолеты Ла-11 были переданы в 241 гв. иап (ех. 11 гв. иап) 2-й гв. мтад ВВС ЧФ.

 

лагг1.png

Ла11.png

Лагг.png

Изменено пользователем altmann
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу