Ugrum

Мумию в камзоле и при шпаге нашли в Шлиссельбурге

2 сообщения в этой теме

Мумию в камзоле и при шпаге нашли в Шлиссельбурге

14:42 25.06.2018

Хорошо сохранившееся захоронение времен Петра Первого обнаружено в городе Шлиссельбург Кировского района Ленобласти. Могилу с мумией нашли случайно - во время дренажных работ.

Как сообщает информагентство iVBG.RU, открыв дубовый гроб, рабочие пришли в изумление: перед ними лежало усохшее тело мужчины средних лет, одетое в камзол и ботфорты. Кроме того, он был вооружен - при нем была шпага и два небольших пистолета. 

Судя по всему, усопший жил во времена Петра Первого и был военным. "Есть основания полагать, что покойный был иностранцем. На это указывает ряд признаков: например, обручальное кольцо с надписью на немецком языке и сапоги иностранного образца. Мундир же на нем Семеновского полка", — делится соображениями историк Леонид Аронович, которого цитирует информагентство.

http://47news.ru/articles/141128/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все уже украдено прорабом, но шпагой не заинтересовались. 

 

...

 

Областные СМИ сообщили о том, что в Шлиссельбурге во время дренажных работ строители нашли хорошо сохранившуюся мумию офицера петровского времени. «Вести» решили выяснить дальнейшую судьбу необычной находки.  

По данным ivbg.ru, рабочие пришли в изумление, когда случайно наткнулись на дубовый гроб, а открыв его, обнаружили усохшее тело в камзоле и ботфортах и лежащими тут же шпагой и двумя пистолетами. Пистолеты, правда, практически сразу похитили неизвестные. А вот шпагу не тронули.

Издание сообщает о том, что специалистам удалось определить: усопший жил во времена Петра Первого и был военным. На нем были мундир Семеновского полка, сапоги иностранного образца, а на одном из пальцев – обручальное кольцо с надписью на немецком языке. Он вполне мог служить в гарнизоне Шлиссельбургской крепости.

Прокомментировать находку мы попросили научного руководителя Староладожской археологической экспедиции, доктора исторических наук Анатолия Кирпичникова.

«Мне в ходе раскопок с мумиями встречаться не приходилось, – сказал ученый. – На мой взгляд, сейчас лучше всего отправить эту находку специалистам Петропавловской крепости, там как раз ученые занимаются петровским временем. Мумию должны обработать по специальной методике. Выставят ли ее как музейный экспонат, я сказать не могу». 

В пресс-службе государственного музея истории Петербурга (Петропавловской крепости) нам объяснили, что в музеях России такие экспонаты редко выставляют.

«Сейчас нужно провести экспертизу, чтобы точно установить, когда жил человек, в каком возрасте и при каких обстоятельствах скончался, – отметили в музее. – Для того, чтобы хранить мумию, необходимо специальное помещение с подходящими условиями».

Такие условия могут возникать естественным путем. Если почва, куда попал труп, обладает свойствами, замедляющими процесс разложения тканей (именно такие почвы в пригородах Петербурга), то тело, подвергшись естественному бальзамированию, со временем превращается в мумию – труп с сохранившимися мягкими тканями.   

«Рабочим, нашедшим мумию, надо срочно обратиться в полицию, выставить охрану, а затем – в областной комитет по культуре, – сказала «Вестям» специалист пресс-службы института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург) Инна Карпушина. – К сожалению, это не наш объект, мы такими находками занимаемся только в случае, если их обнаружили в ходе экспедиций нашего института».

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу