ТРИЗНА

Археологи нашли «итальянский след» в храмах Андрея Боголюбского

1 сообщение в этой теме

Археологи нашли «итальянский след» в храмах Андрея Боголюбского

Ученые завершили раскопки в храмовом комплексе Боголюбово, после чего нашли доказательства, что храм Рождества Богородицы и другие церкви Владимирской Руси строили мастера из северной Италии, сообщили в Институте археологии РАН.

«Открытые при раскопках 2018 года части собора дали новый материал для заключений как о плане собора, так и о происхождении владимиро-суздальской архитектуры в целом. Теперь мы понимаем, что, скорее всего, в строительстве этого храма участвовали мастера из Ломбардии и Эмилии-Романьи», – цитирует РИА «Новости» члена-корреспондента РАН Владимира Седова.

Российские ученые под руководством Седова три года проводят раскопки у стен собора Рождества Богородицы в Боголюбово, резиденции великого князя владимирского Андрея Боголюбского. По легенде, она была основана в 1158 году, когда ехавшему из Владимира в Ростов князю приснилась на месте будущего Боголюбова богородица, повелевшая оставить икону Владимирской Божией Матери во Владимире-на-Клязьме и не возвращать ее в монастырь под Киевом. Некоторые историки считают это символическим актом в процессе смещения центра власти на Руси с юга на север. В память об этом событии князь Андрей построил храм Рождества Богородицы, который разрушился в 1722 году, а на его месте построили новый собор

Следы существования храма ученые нашли, проведя раскопки в той части территории современного собора, где когда-то находилась западная стена церкви Андрея Боголюбского. Изучение стен храма Рождества Богородицы показало, что в его постройке участвовали западные мастера времен Фридриха Барбароссы из Италии, входившей тогда в состав Римской империи.

Последующие раскопки и открытие новых элементов храма помогли выяснить, где именно жили эти мастера. Первым намеком на их происхождение стали угловые колонны храма, поставленные по диагонали.

Как отмечают археологи, подобные элементы архитектуры есть в соборах Северной Италии – в Кафедральном соборе Модены и в Кафедральном соборе Феррары, построенных в области Эмилия-Романья примерно в то же время, что и церковь в Боголюбово.

Полуколонны на стенах храма Рождества Богородицы, окруженные по сторонам малыми колонками также очень похожи на аналогичные формы, украшающие соборы в других уголках Северной Италии. Например, базилики Сан-Микеле в Павии.

Как отмечает Владимир Седов, это указывает на то, что храм строили несколько групп мастеров из двух регионов Италии – Ломбардии и Эмилии-Романьи. Помимо них, в постройке участвовали резчики князя Юрия Долгорукого, построившие Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском, а также Золотые ворота во Владимире.

Напомним, в июле 2017 года сотрудники Института археологии РАН при раскопках в церкви Благовещения на Городище в Новгороде обнаружили множество надписей-граффити первой половины XII века, в том числе специфическую настенную «летопись» – самую длинную в России глаголическую надпись.

https://vz.ru/news/2018/6/18/928300.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу