ТРИЗНА

На дне Финского залива найден легендарный русский эсминец НОВИК

3 сообщения в этой теме

На дне Финского залива найден легендарный русский эсминец

В Финском заливе найдено место гибели эскадренного миноносца «Новик», подорвавшегося на мине в 1941 году, сообщил руководитель экспедиции «Поклон кораблинм Великой Победы» Константин Богданов.

«В рамках совместного проекта финской поисковой командой SubZone и российской экспедиции «Поклон кораблинм Великой Победы» в районе мыса Юминда обнаружено место гибели эскадренного миноносца «Новик». Корабль лежит на глубине 75 метров посередине Финского залива», – сообщил Богданов, передает РИА «Новости».

Он рассказал, что корпус судна разломан на две части из-за подрыва на мине. Носовая часть перевернута, на корме четко читается название кораблин на момент гибели – «Яков Свердлов» и герб СССР.

По его словам, на место крушения указал российский историк Михаил Иванов по немецким архивным материалам: там говорилось об ошибочном бомбометании в 1943 году по некоему объекту, который немцы приняли за советскую подводную лодку Щ-406. При этом Щ-406 к тому моменту уже погибла у острова Большой Тютерс.

Гидролокационный поиск, проведенный руководителем SubZone Имми Валлин, показал наличие на дне объекта, по очертаниям похожего на эскадренный миноносец. В результате погружения 16 июня с борта исследовательского судна Yoldia произведена идентификация кораблин, зафиксированы повреждения.

Эсминец «Новик» был спущен на воду и зачислен в списки Балтийского флота в 1911 году. Это первый отечественный корабль с паротурбинной силовой установкой, работающей только на жидком топливе. В период Первой мировой войны считался лучшим кораблем в своем классе, послужил мировым образцом при создании эсминцев военного и послевоенного поколения, сообщает «Википедия».

«Новик» участвовал в боях Первой мировой войны, в 1917 году был флагманским кораблем минной дивизии Балтфлота. Через год был выведен из боевого состава, но в 1926 году после ремонта и модернизации стал штатным кораблем дивизиона и был переименован в «Яков Свердлов». До ВОВ входил в состав отряда учебных кораблей, в войну выполнял задачи экскортирования, прикрытия действий сил флота, огневой поддержки сухопутных войск.

Корабль подорвался на мине 28 августа 1941 года, когда был направлен для эвакуации защитников Кронштадта. Погибло 114 человек.

https://vz.ru/news/2018/6/17/928152.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу