ТРИЗНА

В центре Москвы нашли средневековое оружие

1 сообщение в этой теме

В центре Москвы нашли средневековое оружие

В центре Москвы во время работ по благоустройству найдена древняя церковная утварь, изразец и оружие средневековой Руси возрастом от 400 лет.

«Во время археологических исследований в районе улицы Маросейки и прилегающих к ней переулков были обнаружены уникальные находки. В районе Маросейки археологи нашли фрагмент печного изразца с батальной сценой XVII века, медный крест-мощевик XVI века, деталь светильника в виде херувима и совню – форму заточенной рогатины, которая упоминалась еще в новгородских летописях XIII века. Артефакты пополнят экспозиции городских музеев», – передает официальный сайт мэрии слова руководителя столичного Департамента культурного наследия Алексея Емельянова. 

Фрагмент печного изразца с батальной сценой нашли в Петроверигском переулке, вблизи дома 6. На этом месте когда-то располагалась церковь Положения Честных Вериг Святого Апостола Петра, в Малом Златоустинском переулке, неподалеку от дома 3, археологи нашли медный крест-мощевик XVI века.

 

Еще одной находкой в этом районе стала совня – колюще-режущее оружие, напоминающее рогатину. В 1234 году новгородцы вместе с князем Ярославом разгромили литовцев, которые были вынуждены бежать с поля боя, побросав оружие, среди которого были и совни.

Напомним, в апреле археологи обнаружили надгробия XVI–XVII веков в Малом Златоустинском переулке в Москве, где до начала XX века располагался Златоустовский монастырь.

О находках в ходе ремонтных работ в Москве сообщалось неоднократно. Так, в октябре в правительстве столицы сообщили, что тайник с кладом конца XVII - начала XVIII века найден на Нижней Радищевской улице.

В начале февраля в центре Москвы на Остоженке археологи обнаружили пуговицу XVIII века с символикой Мальтийского ордена.

Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что в ходе ремонтных работ на центральных улицах Москвы за два года работ было найдено больше 10 тыс. артефактов.

https://vz.ru/news/2018/5/17/923099.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу