ТРИЗНА

Опознан пилот раскопанного в Петербурге истребителя МиГ-3

3 сообщения в этой теме

Опознан пилот раскопанного в Петербурге истребителя МиГ-3

В найденном в Санкт-Петербурге самолете времен ВОВ обнаружено тело летчика, который считался пропавшим без вести.

Сотрудники военкомата города Пушкина опознали тело летчика, лежавшего в самолете, который выкопали строители во время работ в Санкт-Петербурге, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа.

«Найденный самолет – это истребитель МиГ-3, выпущенный в июне 1941 года. Был сбит 14 сентября 1941 года (через шесть дней после начала блокады) в групповом воздушном бою в районе города Урицк. Самолет упал в районе Пулковских высот», – сообщили в ЗВО.

Летчик – старший лейтенант Василий Бухреев, который ранее считался пропавшим без вести. При нем находились личные документы и оружие.

Сообщается, что он родился в Москве, а его жена жила в Ленинграде. Он участвовал в боях на Халхин-Голе, в советско-финской и Великой Отечественной войне. Был награжден Орденом Боевого Красного знамени.

Военкомат готовит документы о признании места гибели Бухреева воинским захоронением, на этом месте будет поставлен памятник.

Ранее в субботу во время строительных работ в Санкт-Петербурге был обнаружен самолет времен ВОВ.

Уточняется, что это произошло не у Ленэкспо, а у Экспофорума, расположенного недалеко от аэропорта Пулково.

https://vz.ru/news/2018/4/28/920346.html

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В центре Петербурга откопали самолет

28 апреля 2018, 12:33

Текст: Анна Инсарова

 

 
 

Строители обнаружили фрагменты самолета времен Великой Отечественной войны во время работ в центре Санкт-Петербурга.

Фрагменты фюзеляжа самолета были найдены в ходе проведения строительных работ на территории Ленэкспо, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа.

Оказалось, что самолет полностью расположен в земле. «На место были приглашены военнослужащие отдельного поискового батальона ЗВО, они проведут очистку местности от взрывоопасных предметов, которые могут находиться на борту самолета, а также произведут его идентификацию и установят судьбу экипажа», – рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что самолет, скорее всего, входил в состав Балтийского флота и принимал участие в обороне Ленинграда. Самолет планируют отреставрировать.

Снаряды и технику, участвовавшую во Второй мировой войне, до сих пор находят в местах проведения боев. 18 апреля в ходе строительных работ вблизи центрального вокзала в Берлине была обнаружена неразорвавшаяся бомба, на время обезвреживания бомбы эвакуировали ближайшие кварталы.

В апреле 2017 года со дна реки Дон в Воронежской области был поднят американский танк «Стюарт», поставлявшийся в СССР по программе ленд-лиза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ОБД получается не Бухреев, а Бухтеев Василий Петрович.

Непонятно, какой у него полк был. Указан в нескольких источниках 3 гиап. На момент гибели полк еще не был гвардейским, а был 5 иап ВВС БФ. Документы оформлены в 1943 г. и название полка уже текущее написали.

Бухтеев 1.jpg

Бухтеев 2.jpg

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу