Щупарь

Офицер 279 сд 50 А Брянского фронта. Что за угломер?

4 сообщения в этой теме

Доброго времени суток коллеги. Подняли по сентябрю 1941 г. нашего офицера 279 стрелковой дивизии 50 Армии Брянского фронта. К сожалению был он уже промародерен до нас, видимо в войну. Медальона, именных вещей, кубарей-шпал, углового шеврона - не было, скорее всего вообще без гимнастёрки лежал. В районе головы была обнаружена открытая полевая сумка с вещами. Помимо циркуля, карандаша и офицерской линейки, в ней было что то (отмокает) на немецком языке, видимо фото (изображение ушло), и звёздочка, вроде с фуражки милиции. Так же там был интересный угломер, который ранее нам не попадался. Просьба идентифицировать его.  

image (1).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набор цветных карандашей

Чехол для цанговых карандашей, способных писать по любой поверхности, включая ацетатную пленку, целлулоид и пиг. Карандаши превосходного качества, выпускались для армии фирмой Eberhard Faber, Название модели говорит само за себя: Taktik.
Рядом лежит километровая линейка (Kilometermesser). Данное простое приспособление позволяло быстро оценивать расстояние на картах разного масштаба. В качестве материала линеек использовались пластмасса, алюминий и окрашенный металл.

cvetnye.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобные линейки были у финнов,дословно назывались измеритель Карты.Надпись на финском угломере можно перевести как размеры склона.Может пригодится информация.

072279ED-3998-4BF4-9EB0-4EEDDC8A8C1E.jpeg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу