Махор

Карельский перешеек. Разведка. Сентябрь 2017 г.

6 сообщений в этой теме

9 и 10 сентября состоялся разведывательный выезд на Карельский перешеек в район Градуевских озёр, что за Выборгом в сторону Каменногорска, по местам боев конца июня 1944 г. Район относится к линии VKT – финской оборонительной линии Выборг-Купарсаари (остров Ждановский) – Тайпале (ныне – Соловьево), на которой финской армии, за счет переброски последних резервов из Восточной Карелии, удалось сдержать натиск войск Ленинградского фронта и остановить продвижение советских войск на Карельском перешейке.

Изначальной целью выезда был поиск захоронения родственника одного из членов отряда. На месте выяснилось, что захоронение, скорее всего, было перенесено, как о том и сообщали документы местного военкомата.

Дальнейший поиск проводился на близлежащих высотах (по терминологии воевавших там частей «в лесисто-гористо-болотистой местности»), за которые в течении 21-27 июня 1944 г. шли ожесточенные бои. При обследовании территории в расщелине под большим валуном был обнаружен боец РККА, заваленный камнями. При нем найдены лопатка, перочинный нож, ложка и медаль «За оборону Ленинграда». Боец будет передан для захоронения местным официалам.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

06.jpg

07.jpg

Изменено пользователем Махор
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решив не откладывать дело в долгий ящик, в минувшие выходные повторили выезд. Работали в том же месте. В этот раз к нам присоединились наши друзья из вологодского отряда «Путь воина».

В итоге, в десятке метров от бойца, найденного в прошлый раз, в дёрне нашли еще двоих. Останки то ли разбросаны, то ли растащены зверьем. Принадлежность к РККА определили про остаткам ботинок, обрывкам ремней и другой амуниции.

Немного поодаль нашли лошадь. Ну, и некоторое количество хлама в округе также присутствовало.

EfZ4BMOr6QU.jpg

IMG_20171014_172940.jpg

DSC09701.JPG

sWFnZw6CuqY.jpg

IMG_20171015_140539.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.10.2017 в 17:44, karel сказал:

Здравствуйте!

А на ложке или ноже нет надписей?

Здравствуйте. 

На ноже надписей нет.

На ложке есть. Сейчас колдуем над ними, но пока безуспешно - явных совпадений не нашли. Чуть позже выложим фото ложки в соответствующий раздел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу