janus13

ЛАГГ3 ст. лейтенант Токарев М. Т.

15 сообщений в этой теме

Добрый день всем!

Вчера выбрались с охотником  поискать самолёт , который он нашёл 15 лет назад. Не просто нашёл - с историей. По его словам на краю воронки он тогда нашёл шлемофон с обломками черепа и длинными рыжими волосами ( он убеждён что это была женщина). Там же был полуистлевший парашют и кожанные перчатки. Плюс что то , что он принял за радиостанцию. Послушал я его - интересно! Пошли искать.

 Целый день проискали и всё в пустую. Я уж думал что всё как обычно , но почти в 8 вечера вывалившийся из леса проводник принёс то что на фотках ниже. Хотели было рвануть сразу на воронку , но увы не готовы были ночевать....

Замок ремней пристяжных косьвенно подтверждает , что в самолёте мог быть погибший ( погибшая) . Железок совсем мало, но может кто то предположит тип машины. Увы - пока только то что принёс охотник((

 С уважением Александр.

IMG_6089 1.jpg

IMG_6090 1.jpg

IMG_6091 1.jpg

IMG_6092 1.jpg

IMG_6093 1.jpg

IMG_6094 1.jpg

Изменено пользователем janus13
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ролик на 3-м фото сверху похож на ролик из системы управления элеронами У-2. Но вот ролик на 4-м фото на деталь от У-2 не похож. Надо еще фрагментов, а пока за то что это У-2 дам 30%.

Изменено пользователем Инженер-109
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не  помню,  а  скорее  всего  не  знаю.  А  были  такие  ремни  с  центральным  замком  на  У-2?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алекс21 сказал:

Вот похожий ролик с Дб-3ф

IMG_20140523_112054.jpg

Точно не ДБ... Крепление у нас на дерево

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алекс21 сказал:

А вот похожий ролик с ЛаГГ-3

фрагменты оснастки.jpg

А вот на этом фото интересно! И даже не ролик , а шарнир в самом верху. У меня либо такой же либо похожий с чёрной трубкой. Это тоже ЛАГГ 3?

 С уважением Александр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@авиатор были, воздушные бои не блинчиком в конце концов велись, да и центральный замок если помните - одно движение и ты свободен можешь бежать с борта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Алекс21 сказал:

На последнем фото обломки ЛаГГ-3, а вот замки с У-2

IMG_20130131_155134.jpg

IMG_20130131_154951.jpg

IMG_20130131_154939.jpg

Извините, не понял... Вы о моём последнем снимке говорите или о последнем в теме? ( от Алекс21)

Замок на Вашем последнем снимке очень похож  на тот что нашли мы. У меня был вопрос по шарниру алюминиевому от Алекс 21 . Вроде это ЛАГГ3  у него на снимке, но  он тоже очень похож на наш...))

 С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщины - летчики на Северо-Западном фронте единицы, почти все на переучет, особенно погибшие... из погибших ни одна не подходит к месту находки....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.05.2017 в 14:06, janus13 сказал:

 

IMG_6093 1.jpg

IMG_6094 1.jpg

v1pkyxja.jpg

На фото видна эта труба и эти "шарниры"...

Вроде это связано с замками капотов - "натяжной замок". Такие и на Ла-5 были, возможно и на других самолетах.

Вот ролики как найденные на ЛаГГ-3 и Ла-5 найти не могу... Ролик как у Александра (Алекс21) я нашел, но у похожего найденного совершенно иное крепление. А ролики двойные и с на большом основании не видно...

Изменено пользователем kirche
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем день!

 Вчера добрались всё таки до воронки и обследовали место падения самолёта.

 Всё оказалось очень просто и даже немного весело!))) Я глазами увидел, как рождаются легенды.

 Воронка действительно оказалась почти не заметной , среди поваленного давним пожаром леса. Да и внешне была заросшей и казалась не тронутой. При ближайшем же рассмотрении и прощупывании глубины всё стало на свои места.

 Самолёт выкопан .Давно.  Классическая опалубка уходит под мох почти на 4 метра. С двух сторон отвалы, сглаженные сильно лесоповалом и наросшей растительностью. Вокруг воронки были найдены обломки самолёта ЛАГГ3. Боезапас, стойка шасси и другое. На фотках всё есть. 

 Вопрос к проводнику:" А почему ты решил, что это У2?"  " На них же женщины летали!" Дальше шёл снова рассказ о перчатке с цветочками, парашюте, волосах.... Логика убила!))) Перчатка (" Мужики ведь в таких не летали") - значит женщина- значит У2. Ну и наоборот!)))

 Долго искали то , что указало бы на женщину . И......Думаете не нашли? Перчатку нашли!!! Я так и присел , когда проводник со словами : " Я же говорил! " отрыл её. Ну думаю- раз с этим не соврал значит с остальным есть надежда.

Нашли боезапас (41год) , парашютную сумку, куски рации. Всё вроде , как рассказывал человек , только волос пока нет. Надежда есть - волос нет!))))) Тут я сажусь на брёвнышко отдохнуть и повнимательнее рассмотреть перчатку - крагу на предмет костей пальцев в ней.

Смотрю. Нет , пальцев нет! Ну ладно, и так бывает. Ловлю себя на том , что вижу в перчатке нечто не обычное.... И понимаю! На ней нет швов. Предположение проверяется просто -  поджигаю. Резина. История складывается и я с трудом сдерживаюсь , что бы не обидеть товарища смехом. Сегодня поговорил с мужиками работавшими по самолётам  20 лет назад и картина стала абсолютной. Сообщаю её тому, кому интересно.

 21 год назад в указанном проводником месте был поднят ЛАГГ3 с останками лётчика ст. Лейтенанта Токарева Михаила Тимофеевича НБЗ 20.12 42г.  Потом случился лесной пожар и через 6 лет после подъёма  на месте оказался наш проводник - охотник. Увидел фрагменты парашюта, шлема, небольшой осколок черепа, перчатку с цветочками и сделал по своей подготовке и выводы. Главный довод - хозяйственная резиновая перчатка оставленная предыдущими копателями  сыграла "роковую роль". У человека сложилась легенда, которую он настолько успешно тиражировал  так ,что я про неё узнал за много десятков километров от места жительства рассказчика)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

 Вот такая история. Она меня нисколько не расстроила .Наверное научила большей внимательности к артефактам. Так или иначе - ездил всегда на проверку ВСЕХ легенд и буду ездить  , поскольку очень дорого обойдётся не проверенный и пропущенный случай. Да и координаты точки теперь есть. Сделаем общую базу -глядишь пустых легенд будет меньше.

Координаты если кому интересно:57.86062гр и 032.10538гр.

 Всем удачи!

 С уважением Александр

IMG_6099 1.jpg

IMG_6102 1.jpg

IMG_6104 1.jpg

IMG_6108 1.jpg

IMG_6109 ё1.jpg

IMG_6112 1.jpg

IMG_6116 1.jpg

IMG_6118 1.jpg

IMG_6120 1.jpg

IMG_6126 1.jpg

IMG_6128 1.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для полноты картины: фото Михаила Тимофеевича Токарева и учетные карточки на этот самолет из архива Экспедиции "Долина" за 1994 год:

Токарев фото.JPG

карточка 1.JPG

карточка 2.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу