lavtula

Нашел гильзу в огороде KN16 VII

5 сообщений в этой теме

20 февраля 1889 г. Британский Комитет по вооружению принял магазинную винтовку уменьшенного калибра системы Lee-Metford и новый патрон калибра .303 дюйма. Первоначально боеприпас с бутылочной рантовой гильзой снаряжался дымным порохом и тупоконечной пулей в мельхиоровой оболочке. Через несколько лет для него был разработан бездымный порох под названием Кордит (Cordite), а в 1910 г. — остроконечная оболочечная пуля Мк VII. В таком виде патрон оставался основным боеприпасом британской армии в двух мировых войнах и многочисленных конфликтах.

 

Помимо официального армейского обозначения — Cartridge, S.A., Ball .303 inch (патрон к ручному оружиюее чем 20 странах мира. Конечно, популярность боеприпаса во многом была обусловлена политическим и экономическим автор

 
 
 СВЕЖ
0
Facebook20 февраля 1889 г. Британский Комитет по вооружению принял магазинную винтовку уменьшенного калибра системы Lee-Metford и новый патрон калибра .303 дюйма. Первоначально боеприпас с бутылочной рантовой гильзой снаряжался дымным порохом и тупоконечной пулей в мельхиоровой оболочке. Через несколько лет для него был разработан бездымный порох под названием Кордит (Cordite), а в 1910 г. — остроконечная оболочечная пуля Мк VII. В таком виде патрон оставался основным боеприпасом британской армии в двух мировых войнах и Помощь Антанты

Несмотря на далекое «заокеанское» происхождение, патрон из Туманного Альбиона стал постоянным спутником русской и советской армий в двух мировых войнах. Во время Первой мировой острая нехватка пулеметов вынудила российское правительство закупать за рубежом любые автоматические системы, даже нестандартных калибров, чтобы восполнить расширяющиеся бреши в стрелковом вооружении. Среди прочих систем в Англии и Америке были закуплены английские пулеметы Lewis кал. .303 British. Уже в июле 1916 г. Россия подписала с англичанами контракт на поставку 480 млн. патронов кал. .303, который был выполнен к октябрю 1916 г. Новые поставки английских патронов начались весной 1917 г., а годовая потребность в «английских патронах (для пулеметов)» была установлена русскими в 400 млн. боеприпасов. Часть патронов .303 British, поставляемых в Россию, были изготовлены в США. После революции подвоз британского оружия и боеприпасов продолжался. На этот раз — для поддержки антибольшевистских сил. С февраля 1919 г. Британия начала регулярное снабжение Деникинской армии. В период с марта по сентябрь белая армия получила 169 млн. патронов, часть из которых была кал. .303 British. После освобождения Крыма частями Красной армии в ноябре 1920 г. большая часть английского оружия и боеприпасов была захвачена в качестве трофеев. Еще некоторое количество английского оружия и патронов были захвачены у польских «жолнежей» во время советско-польской войны 1919-1921 гг.

Изменено пользователем Hirvi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно-винтовки, пулемет Льюис,и ..авиационные пулеметы самолета Спитфайер. В сети есть опредилитель по маркировке донца гильзы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот попались такие в Большой излучине Дона. Война гражданская. Винтовки Ли Энфилд ещё в народе называют "Бур".

img310 - копия.jpg

Изменено пользователем КАМ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу