A.V.B.

Красные и Синие стрелки на картах. Фигурки.

6 сообщений в этой теме

Коллеги, 

в юные годы, глядя на штабные карты с направлениями ударов нашей доблестной Красной Армии, у меня никогда не возникало сомнений, почему наши маневры рисуют именно  Красным карандашом, а враги позорно отступают Синим цветом.  

Потом стало интересно, как враги свои карты разрисовывают ? Неужели грозно наступают Синим? А если конфликт без участия РККА, скажем, между Севером и Югом? 

Недавно, в Музее обороны Ленинграда, увидел такие немецкие фигурки, вроде как для разработки наглядной картографической тактики.  Немцы - синие, наши, как и положено, красные.  

Так как же сторонам определить, где чей карандаш? И почему, к примеру,  не голубые с розовыми? 

IMG_1575.JPG

Изменено пользователем A.V.B.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приоритет у стороны рисующей обстановку (это про забугорье), выбрать могут любой цвет. 

Наши солдатики стали "красными" с 23 февраля 18-года, когда выбрали Красное знамя и стали называться красноармейцами. Как иначе вражинам рисовать наших? Синий и красный цвет наиболее различим на цветных картах, ему нет аналогов (кроме рек и водоемов). На картах уже присутствуют цвета - белый, черный, коричневый, зеленый. И какие цвета остается выбирать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега, всё очень просто , во первых карандаш для тактических целей самый распространенный это красно-синий , то что СССР коммунисты и красная армия это ясно что цвет будит красный ну а другой конец карандаша понятно дело синий вот у врагов и нет выбора на цветовую гамму , а фигурки есть ни что иное как немецкие шахматы .

карандаш.jpg

 

шахматы1.jpg

Изменено пользователем sber
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю что за фигурка с крыльями в своем образе , а вот ракеты это стилизованное изображение ракет  фау-2

шахматы.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С шахматами здорово надули почтенную публику музейные старушки, факт. 

А вот с цветами карандаша - вопрос открытый для меня.  Каким цветом немцы рисовали свои действия? Например, во французской кампании?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было у меня несколько таких из Новороссийска. Тоже долго думал что штабные фигурки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу