linnet

СБ? Казначеев-Попов Рязанская обл. 1941

3 сообщения в этой теме

В ночь с 24 на 25.09.1941 в Рязанской области, Ново-Деревеньковский район, у с. Михалково, на поле колхоза им. Буденного упал самолет.

В архивном деле в фонде 1 ВРШШ (Рязанской школы штурманов) содержится несколько бумаг от властей и НКВД района. Самолет определили как СБ. Два члена экипажа погибло:

Казначеев Николай Павлович пилот, ст. л-т

Попов Денис Васильевич штурман с-т

О других членах экипажа речи в бумагах не было, хотя было оприходовано 3 (три) парашюта и 3 (три) пистолета ТТ.

По ОБД в приказах ГУФормирования за 1942 год они проходят как погибшие 24.9.1941. Оба числятся в приказах в 38 сбап. 

Этот абзац про путаницу, можно не читать. В приказе по Казначееву жена Нина Петровна проживает в Энгельсе Саратовской обл. Потом в 12.1943 приказом ГУК  приказ по Казначееву отменили, объявив, что он жив и служит в Красной Армии согласно письма Калининского облвоенкомата.  Приказом ГУК 1948 года опять объявлен погибшим 24.9.1941, адрес жены указан Кувшиново Калининской обл. . Также в ОБД есть две анкеты на получающих пособие, адрес жены Кувшиново. В анкете 1947 года приложена копия денежного аттестата Казначеева на жену Нину Петровну. Выдан в 1942 257 ПАО (БАО?). Получение денежного содержания  по аттестату с 1.5.42 по 1.5.43, адрес жены Энгельс, Саратовской. Деньги ещемесячно получались вначале в Энгельском воекомате, потом в Каменском (райцентр для Кувшиново). В анкете 1948 года указано, что по ходатайству Калининского облвоенкомата вновь выдается пенсия. Видимо, жена Нина Петровна была в эвакуации (?) в Энгельсе, в начале 1943 года перебралась к родне в Кувшиново.

В этой анкете 1948 года Казначеев числится как служивший в Орел 10, п/я 32 453 ап.

В 1 ВРШШ в записях не встретился ни Казначеев, ни Попов. Годные детали и имущество отправили в 1 ВРШШ.

38 сбап базировался в Дягилево под Рязанью, но  11-17.7.1941, потом воевал на Брянском фронте, Стародуб по 17.9.41, потом до 20.9.41 в Курске, а потом месяц в Монино. Полк был отправлен в Монино без матчасти. Однако в бумагах из Ново-деревенького района есть пометка, что 28.9.41 три пистолета ТТ были переданы ст. политруку Руденко из 38 сбап.

453 ап както непонятно, он вроде бы на Кавказе был. По Орел 10 у Попова было два письма от девушки (?) из Шаблыкино Орловской области.

В анкете 1948 года среди документов подтверждающих родство упомянута справка от 185 авиабазы. В списке вещей Казначеева вещевой аттестат, выданный 185 авиабазой.

Что за 257 ПАО/БАО не знаю.

Жена Казначеева адрес до эвакуации - Ржев, аэропорт. Часть там стояла? Женаты с 1937 года.

В медальоне Казначеева был указан адрес жены как Кувшиново, ул. Пушкина, д.6, кв.3. Тот же.

В описи вещей Казначеева орден Красного Знамени №2380 и удостоверение к нему. Интересно, за какую войну? 38 сбап был в Монголии.

В описи вещей Попова письмо от матери (?) Пелагеи Матвеевны, Тамбовская обл, Староюрьево, ул. Молотова, 17. В приказе, тоже, только указан Староюрьевский район. Это всего в 30 км от места гибели Попова.

В ОБД не нашел ничего по захоронению экипажа. Могилы там есть, но безымянные. Самолет автотранспортом доставили в райцентр Александро-Невский. Вероятно, туда же для экспертизы в больницу отправили и тела членов экипажа и там же похоронили. Это косвенно подтверждает письмо районных властей, где указаны расходы и на похороны.

В Книгах памяти данные по экипажу перепутаны.

Прилагаю лист из анкеты со многими безуспешными обращениями Казначеевой и военкомата с запросами о судьбе. Возможно, семья так и не узнала, где погиб пилот. То же самое по штурману.

Добавлю отдельно данные  родных экипажа:

Казначеева Нина Петровна, жена. Калининская область, Кувшиново, ул. Пушкина, д.6, кв.3

Казначеев Эдуард Николаевич, 1938 г.р., сын.

Попова Пелагея Матвеевна, мать? Тамбовская обл. Староюрьево, ул. Молотова, 17

Казначеев.jpg

Изменено пользователем linnet
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отправил письмо в Администрация МО Александро-Невский район Рязанской области и копию в газету ««Александро-Невские новости»

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одном из вариантов Книги Памяти рязанской области  Попов указан как похоронен р.п. Александро-Невский

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу