tamara

Вязниковский аэроклуб

10 сообщений в этой теме

Разыскиваю учлётов и инструкторско-технический состав клуба. Всё, что есть на сайтах вязниковцев у меня есть. Но меня интересуют конкретные фамилии и их военная судьба. Погибли или нет. Это делается для музея клуба. Список ненайденных судеб внушительный,

но это пока вообще безнадежные. Выпускники клуба не обязательно становились лётчиками.

Особенно в начале ВОВ из многих авиашкол отправляли на фронт рядовыми во все рода войск. Ниже представленная информация- это всё, что есть у меня об этом человеке. В основном они уроженцы Ивановской обл., но в 1944г. её поделили на несколько обл.и стали Владимирской обл.и Ивановск. Убедительно прошу оказать содействие. Заранее благодарна Ниронова Т.И.

АМИНИЦКИЙ Л. - ПОСЛЕДНИЙ НАЧ. АЭРОКЛУБа

ДОВМАР- ДАВНАР -ДОВНАР БОРИС гдето погиб, а гдето нет

ЗАХУДАЙКИН

Лапшин - первый

МЕЕР

Улов И.А.ИЛЬЯ АФАНАСЬЕВич/ АНИСИМОВич

ФИЛЮШИН

ХОРОХОНОВ/ХАРОХОНОВ ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ 2- нач клуба

ЧАДУЕВ МИХ СЕРГ выпуск клуба 1936 может быть КРАСНОДАРСКАя ВАШ и серпуховский аэроклуб может быть , но искала и нечего не нашла кроме одной статьи. Эта информация м.б. не точна.

Чеботарев В.А.1910 погиб 1939 в Финскую

ЧЕКОДАЕВ Г.С.

ЮФА НАЧ. перед войной в 1944 награждался

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Имя отчество у Хорохонова точно ПГ?

Есть такой Харахонов из гражданской авиации.

Хараханов Василий Иванович

Начальник парашютно-десантной службы управления фронтовой авиации ГВФ. Погиб в 1944г.

По погибшим в финскую Чеботарев не проходит

http://www.winterwar.karelia.ru/site/bd ... =&x=32&y=8

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорохоновых и похожих фамилий много, но это не то. Чеботаре не проходит знаю. Сайт тохе знаю. Но все равно спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ЮФА НАЧ. перед войной в 1944 награждался"

Юфа Лазарь Израилович/Израилевич __.__.1916 (или как 1918)

Место призыва: Вязниковский РВК, Ивановская обл., Вязниковский р-н

на фронте с ноября 1941 уже как лейтенант.

комэск 714 нбап СталФ, а позже зам.комэска 78 гв. шап 2 гв. шад 16 ВА 1 БелФ

Два ордена "Красное Знамя" (1942 и 1944) и орден "Александра Невского" (1944)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё что Вы мне сообщили об Юфе у меня есть и даже более. Я нашла информацию о нём и на сайтах евреев участников ВОВ, но жив он или нет не известно. Наверное мною не чётко сформулирована проблема, т.к. это погибли они или нет, от этого зависит в какую часть книги памяти внести их и пополнение списока курсантов и руков. состав на памятнике в г. Вязники. Список у меня пока приличный и здесь только малая часть, но по некоторым что есть, а это ГЛУХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тамара, добрый день.

Исходим из этой вводной... а сверх этого об известном Вам знать не можем...

Ниже представленная информация- это всё, что есть у меня об этом человеке.

Про семью учителей Аменицких (Федора Михайловича и Варвару Васильевну) в Вязниках Вам тоже видимо известно?

Отец - Аменицкий Федор Михайлович - учитель, в Вязниках с 1925 года, директор школы в Вязниках с серьезной карьерой по партийной линии (январь 1940-март 1944 секретарь райкома Молотовского района Свердловска, затем 2-й секретарь райкома по промышленности; затем работал в Высшей партийной школе в Москве).

Сын - известный физкультурник Аменицкий Виктор Федорович, 1922 гр. "В 1940 году Виктор Аменицкий первым в техникуме сумел выполнить все необходимые нормативы на получение всех существовавших тогда «оборонных» значков, учреждённых Осоавиахимом: ПВХО, ГСО и «Ворошиловский стрелок » (плюс к значкам ГТО I и ГТО II)."

Насколько понимаю в январе сего года жил и здравствовал в Екатеринбурге.

При такой карьере по линии ОСОАВИАХИМа вполне мог знать начальника аэроклуба с такой же фамилией.

+ "В свое время дядька, воевавший еще на Финской, советовал идти в тяжелую артиллерию." (по чьей линии дядька?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДОВМАР- ДАВНАР -ДОВНАР БОРИС гдето погиб, а гдето нет

имеется ввиду Довнар Борис Владимирович, 1923 - мл. лейтенант 801 шап 232 шад на март 1943 ?

В книге памяти Владимирской области как Довмар Борис Владимирович - гв. лейтенант - погиб в сентябре 1943

Видимо погиб (или списан) после 03.09.43 - тогда 801 шап 232 ШАД стал 132 гв. шап 7 Гв. ШАД.

По августу 1943 он в потерях 232 ШАД не упомянут...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да он погиб, но в книге памяти г.Гороховца созданной местными жителями он значится как герой войны. Братья Довныры из г. Гороховец - Владимир погиб и есть в ОБД "МЕМОРИАЛ", а Бориса там нет. Я больше верю базе, чем книге, т.к. ведя поиск по Ново-Вязниковскому п/с выяснилось очень много противоречий. Люди живы ,а в ней давно "там". Книга Памяти Владимирской обл. - 8-томов по районам и они все у меня скачены.

Должны ли штурманы быть выпускниками аэроклубов.

Николайнен - инструктор- лётчик клуба. Ниже то что найдено, но что бы это значило. Может там была авиа школа или еще что-то.

Николайнен И. А.

Воинское звание лейтенант

Название ВПП Ташкентский ПП

Дата прибытия 26.06.1942

Куда убыл (адрес) Ашутовск

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации Ташкентский ПП

Номер описи источника информации 503442

Номер дела источника информации 7

Есть такой Архипов Василий Иванович. Местный краевед высказал предположение, что он можен Вязниковский, но я ни чего подобного не нашла. Может у Вас получиться.

Страна: СССР

Годы жизни: 1921 - 08.06.1943 (П)

Место рождения: Рязанская обл., Рыбновский р-н, д. Михалково

Вид авиации: Истребительная

Категория: летчик

Места службы:

519 иап 04.42‑10.42 Летчик

18 гиап 02.43‑08.06.44 Зам. командира 3-й аэ

Воздушных побед: 6 индивидуальных и 1 в группе

С апреля 1942 г. воевал в составе 519 иап.

С марта 1943 г. - в составе 18 гиап.

Летом 1944 г. - гв. ст. лейтенант, зам. командира 3-й аэ.

08.06.44 г. сбит по ошибке летчиком "Нормандии" Морисом Шаллем. Похоронен Витебская обл., Лиозненский р-н, д.Пронская.

Награжден орденами Красного Знамени и Отечественной войны 1 степени.

***

Ф.С.Гнездилов:

"В июне 1943 г. для борьбы с разведчиками FW-189 командир 18-го полка организовал засаду пары

истребителей невдалеке от переднего рубежа обороны. Здесь подготовили посадочную площадку, с которой

действовали летчики С.Е.Соколов и В.И.Архипов. Замаскированные, они ждали команды с пункта наведения. Когда

такая команда поступала, взлетали и на малой высоте шли в указанный район, скрытно подходили к «раме»

снизу и атаковали ее одновременно с двух сторон. В борьбе с «рамами» оба летчика проявили незаурядное

мастерство: за 10 дней они уничтожили пять ФВ-189 и один аэростат."

***

Г.Н.Захаров:

"Два "яка" 18-го гвардейского полка поднялись на перехват двух "фокке-вульфов", которые пересекли линию

фронта и находились над нашей территорией. Это были или охотники, или разведчики. ...

Старший лейтенант Василий Архипов шел ведущим. Ветеран 18-го гвардейского полка, спокойный и опытный истребитель, еще весной сорок третьего года он был одним из тех, кто перехватывал "рамы" с аэродрома-засады. В ту пору от гитлеровских корректировщиков не было житья, и Архипов вместе со своим другом Соколовым менее чем за неделю сбил четыре "рамы"! Соколов погиб в летних боях сорок третьего года, а Архипов продолжал воевать в имел на своем счету уже около десяти сбитых. 8 июня он поднялся в воздух. Задача была привычная — перехватить пару ФВ-190, которая вела разведку.

Немцы, однако, были начеку. Заметив устремившуюся к ним пару, они быстро развернулись и стали уходить на свою территорию. Архипов погнался за ними, но вскоре убедился, что преследование бесполезно. Тогда летчики развернулись над линией фронта и пошли в сторону своего аэродрома.

Примерно в то же время и с той же целью от "Нормандии" было поднято в воздух звено. Старший лейтенант Соваж с ведомым младшим лейтенантом Бейсадом и младший лейтенант Морис Шалль с ведомым младшим лейтенантом Микелем устремились в ту сторону, куда сначала ушли два ФВ-190, а затем два "яка" 18-го гвардейского полка.

Морис Шалль совершал второй или третий боевой вылет. Молодой летчик не скрывал своего нетерпения —он был на фронте, ему дали чудесный истребитель, а возможности помериться силами с фашистами все не представлялось. Ветераны "Нормандии", усмехаясь, обещали:

— Угомонись, Морис. На твою долю хватит...

И вот боевое задание — перехватить пару разведчиков.

Морис вышел в район, который указывала станция наведения. Напрягая зрение, летчик смотрел против солнца, наконец обнаружил приближающуюся пару, которая шла встречным курсом — с запада, и с ходу ринулся в лобовую атаку.

Попасть первой же очередью во встречный истребитель, да еще идущий со стороны солнца, очень сложно.

Такое под силу даже не каждому хорошему летчику. Конечно, не исключена и случайность. Но в практике воздушного боя такое попадание — большая редкость.

Морис Шалль был хорошим летчиком — он попал... Ему бы после этого осмотреться,— обратить внимание на то, как ведет себя атакованный самолет. Архипов-то видел, что его атакует "нормандец"! Он передал об этом по радио ведомому, пытался покачиванием крыльев дать понять, что он — свой, но Морис Шалль вошел в азарт и тут же сделал второй заход...

Так по нелепому стечению обстоятельств погиб Василий Архипов."

Источники информации:

1. Гнездилов Ф.С. На высотах мужества. - Мн.: Беларусь, 1987.

2. Захаров Г.Н. Я — истребитель. — М.: Воениздат, 1985.

3. Данные Михаила Быкова.

4. ЦАМО, ф. 33, оп. 11458, д. 339, л. 100.

5. ЦАМО, ф. 33, оп. 11458, д. 244, л. 104.

Ещё меня интересуют дезертиры ВВС. Есть ли отдельная база или вообще что-то.

Конкренто - Реснянский Франц (Виктор) Иванович дезертировал __.__.1921 25.07.1943 г. Южа, ул. Калинина, 14 .

Он может быть Роснянский и т. п. и у него был брат ктр погиб и есть в ОБД. В списках клуба он значится погибшим, по ОБД дезертир.

Последнее место 239 авиодив.

Причина выбытия дезертировал

Дата выбытия 25.07.1943

Источники информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18002

Номер дела источника информации 1452

Вот и это мне надо выяснить. Всего доброго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Должны ли штурманы быть выпускниками аэроклубов.

Это абстрактный вопрос или применительно к конкретному человеку?

Если что, то любой летчик (будь то пилот или штурман) в принципе не обязаны быть выпускниками аэроклубов. Это дело добровольное и с дальнейшей специализацией может быть совершенно не связано.

Николайнен - инструктор- лётчик клуба. Ниже то что найдено, но что бы это значило. Может там была авиа школа или еще что-то.

Запись о том, что данный лейтенант проезжал через Ташкент. Вопрос про Ташкентский Пересыльный Пункт САВО? или про "Ашутовск"? Была Ташкентская ВАШ стрелков-бомбардиров САВО в г. Чирик. "Ашутовск" - это искаженное написание другого населенного пункта... Вопрос какого...

Есть такой Архипов Василий Иванович. Местный краевед высказал предположение, что он можен Вязниковский, но я ни чего подобного не нашла.

на памятнике ведь только инициалы? Был гв. мл. лейтенант Архипов Вячеслав Иванович, 1922 гр - летчик 103 ГвИАП 2 гв. иак, но он вернулся с войны и дослужился до майора. Родился и жил в г. Вязники. Может родственники? УПК надо смотреть в ЦАМО .

Реснянский Франц (Виктор) Иванович дезертировал __.__.1921 25.07.1943 г. Южа, ул. Калинина, 14 .

как-то его бросало по жизни - то в 1 Гв.МСД, а то в 239 ИАД (по дате должна быть 5 гв. иад)...

19 августа 1942 года его в качестве рядового Начальник СПП Московского ГВК сдал по акту представителю 1 Гв. МСД (гв. капитану Арыкину С.А.). В списке "8-й части формирования для гвардейских частей". В списке стоит ВУС 72 - номер соответствует пилотам, также отметка, что член ВЛКСМ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё давно просмотрено в доступных архивах, но ответов нет ни на один мой вопрос. Про Реснянского вообще не поняла и где он в результате. Не важно был он дезертир или нет, моя задача не в этом, главное его судьба. На памятнике он останется в любом случае. Мы там не были и не нам решать вопрос о дезертирах. Война это есть война.

Этот Архипов погиб при испытании самолета, а был ещё якобы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу