Jac

Помощь по Козельскому району

10 сообщений в этой теме

Доброго времени!

По информации от близких, в годы войны над д.Слаговищи Козельского района были воздушные бои. Где в разное время были сбиты два наших летчика и один немец. Одного летчика выкопали старшеклассники, отец видел. Фамилия летчика Сорокин. О втором ничего кроме как то, что он упал в поле, неизвестно. Немецкий самолет упал в лес. На все места бегал смотреть мой дед. Кто-нибудь знает хоть что-нибудь о летчиках сбитых над этой деревней? Может слышал что-нибудь и тд и тп? Связаться с поисковыми отрядами Козельска не могу. o(

Буду благодарен!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В районе Козельска летом 42-го работали многие части 1 ВА.

Есть среди пропавших и лейтенант Сорокин из 639 ШАП. (среди истребителей у меня в записях такой не проходит).

По документам - сбит в р-не цели.

Боевое задание - штурмовка р-н Ульяново. Т.к. это всего в 15км от указанного Вами места, то вполне может быть он.

Но это все догадки. Место нужно искать, определять марку самолета, дальше все понятно уже будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В приказе по 146 иап командир АЭ, Герой СССР ст. лейтенант Сизов Василий Филиппович погибший после ведения в/боя при катастрофе 23.8.42 в р-не Слаговище. ОБД - похоронен д. Клыково Козельский р-н.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию.

По поводу Сизова врят ли это он. Нашел что упал над станцией Слаговищи, а не над деревней.

Про Сорокина, может быть, но написано что сбит над целью.

А цель судя по написанному пункт Ульяново. Юго-запад от Слаговищ.

Буду дальше пытаться выяснить..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про Сорокина, может быть, но написано что сбит над целью.

А цель судя по написанному пункт Ульяново. Юго-запад от Слаговищ.

Не обязательно, много случаев когда ошибались, еще больше когда подбитый самолет тянул к своим и падал достаточно далеко от цели.

100% даст только нахождение места падения и установление кто упал по типу самолета и по номерам.

Пока еще живы старики, кто может помнить место падения - нужно их опрашивать. Их все меньше..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Место падения известно. И известна только фамилия Сорокин.

Тип самолета и тд не известно. Но его откопали официально. Т.к. отец говорил в школе у них строили линейку и приезжали родные летчика. Отец запомнил фамилию летчика - Сорокин.

Раз его официально обнаружили и выкопали, значит есть по нему инфа. Поэтому хотелось бы узнать что за летчик, где служил и тд.

Но в любом случае большое спасибо!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...л-т сорокин николай дмитриевич .... 639 шап 224 шад 1 ва

.....22.8.42 сбит зенитками на самолете ил-2 одноместном ....

.....цели в этот день ---- дебрь , дурнево, сорокино ,колосово , белый верх...

Фамилия Сорокин

Имя Николай

Отчество Дмитриевич

Дата рождения/Возраст __.__.1919

Место рождения Смоленская обл., Знаменский р-н

Дата и место призыва Пензенский РВК, Пензенская обл., г. Пенза

Последнее место службы 224 шад 639 шап

Воинское звание лейтенант

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия 22.08.1942

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может и он упал у д.Слаговищи... буду дальше с вашей помощью искать.

У нас есть место падения, н.п, и фамилия. Остаеться копать авиа полки, которые "сидели" в Козельском районе. И действовали в этом районе. Потому что ни отец, ни дед, не знали что за самолет и тд... Им это в детстве не нужно было. Посмотрели и все.

Надо бы с ПО Гвардеец Козельским контачить, но ни почты не нашел ничего у них... Может они могут знать, где служил, вообщем подробности

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Козельске есть поисковый отряд "Гвардеец" командир отряда Матросов Владимир Иванович, я с ним созвонился, он к сожалению по лётчикам помочь не может. По летчикам возможно может помочь Санаев Марат Тешабаевич Поисковый отряд «Память» при клубе «Десантник» г. Стрежевой olimpiksan@mail.ru Они работают как раз по лётчикам в том числе и в Ульяновском районе. С Уважением,Сергей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу