CyMATOXA

В Австрии перезахоронили останки советских солдат

2 сообщения в этой теме

Торжественная церемония прошла 24 июня в Оберварте (Бургенланд). Среди погибших – солдаты и офицеры – уроженцы Беларуси, Казахстана, России, Украины.

oberwart_01.jpg

Их останки эксгумировали в апреле-мае этого года в деревушке Вельтенберг. О забытом полковом кладбище сообщила местная жительница – свидетельница войны девяностодвухлетняя австрийка Йоханна Шпёрк. До 1955 года к месту погребения погибших, расположенному неподалеку от ее дома, еще носили цветы, а когда армии стран-союзников покинули Австрию, о кладбище забыли. Его не учли в официальных документах по причине большой удаленности от советских комендатур, располагавшихся в Австрии в первое послевоенное десятилетие.

oberwart_02.jpg

Останки 38-ми советских воинов, отдавших жизни за освобождение Австрии от фашизма, перезахоронили на советском военном кладбище в населенном пункте Оберварт с воинскими почестями и установили стелы с именами погибших.

oberwart_05.jpg

В церемонии приняли участие официальные лица австрийской республики, представители дипломатических миссий Беларуси, Казахстана, России и Украины, ветеранских организаций Австрии, австрийской общественной организации «Черный крест», настоятель венского Кафедрального собора Святителя Николая, австрийские военные и местные жители.

Материал полностью (с поименным списком)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово.

НО! Могли бы суки фашисткие и на гробы раскошелится, а не ... ящики...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу