wicked_games

13, 71 иап. Немков Иван Андреевич.

4 сообщения в этой теме

Доброго времени суток всем форумчанам!

По какому делу я - ищу какие - то зацепки по 13му и 71му истребительным авиаполкам. Признаюсь, информации у меня собрано прилично, включая и мемуары известного Балтийского аса - Василия Голубева. Дело в том, что там служил мой дедушка, - Полторак Владимир Фёдорович (1911 - 1941 гг) - по нему собрала тоже немало информации и архивных документов. Начав гуглить, сразу вылезают и мои сведения на многих сайтах в том числе (Бессмертный полк, например). Авось, у кого - то где - то что - то залежалось по теме - фотографии/статьи! С удовольствием бы это бы посмотрела!

Кроме этого интересует информация по Герою Советского Союза - Немкову Ивану Андреевичу (1914 - 1943 гг) - командиру звена 26й отдельной разведывательной эскадрильи, затем 44й эскадрильи 15го разведывательного полка - опять же - информация из сети - моих рук дело, собранное отовсюду, - находились и родственники, которые оказываются на деле самозванцами, выдумавшими своё родство с ним (он был не женат и был другом нашей семьи).

Модераторы, я тут совсем новичок и могу попутать разделы. Надеюсь, разместила всё верно! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Так могила Полторак найдена и благоустроена в Таллине (есть фото)...

По Немкову (ГСС): на самолет А-20 сбит 3 мая 1943 года в р-не о. Лавенсаари (сейчас о. Мощный, Финский залив), вместе с штурманом выпрыгнул с парашютом, расстреляны в воздухе, подобраны нашими катерами в море, первоначально были захоронены на острове, в 1974 году перезахоронены в Мартышкино (Ломоносовский район ЛО)...

Экипаж:

летчик, ком.звена, ст.л-т (ГСС) Немков Иван Андреевич

штурман, штурман звена, капитан Яковчук Ефрем Павлович

возд.стрелок-радист, сержант Азизов (Аизов) Иосиф Николаевич

возд.стрелок, мастер авиавооружения, сержант Горуненко Яков Яковлевич

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Спасибо!

В Таллине бываю теперь очень часто и за могилой Полторака Владимира Фёдоровича ухаживаю я =))

По Немкову - тоже все знала, Вами рассказанное..

Очень хочется найти что - нибудь ещё..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу