sber

гибель экипажей ПЕ-2 из 2 БАП

2 сообщения в этой теме

6 июля 1942 года вылет на бомбометание скопление танков в район д. Шепиловка , на развороте после бомбометания звено Ткачева шедшее внешнем в группе было атаковано тремя истребителями Х-113 . Ведомый в звене сержант Гусев отстал на развороте и был атакован двумя Х-113 . Ткачев видя как атакуют Гусева намеренно отстал от группы для взаимопомощи . В результате совместной атаки огнем двух экипажей был сбит один Х-113 , но при этом был подожжен самолет самого Ткачева . Уже на горящем самолете Ткачев летит на свою территорию но над линией фронта в самолет попадает снаряд от зенитки и заклинивает управление и экипаж воспользовавшись парашютами приземляется в трех километрах от линии фронта , в близи места падения ПЕ-2 упал в расположении наших войск сбитый истребитель противника .

1 экипаж

летчик Ткачев Виктор Семенович 1919 г. вернулся в полк

штурман Сорокин Иван Андреевич 1917( погиб в воздушном бою и сгорел с самолетом в районе Меркулово)

стрелок радист Барабанов Павел Васильевич 1920 ( получил осколочное ранение в ногу от снаряда над линией фронта , после лечения вернулся к летной работе )

2 экипаж так и не смог спастись и полностью погиб , будучи сбитым истребителями в районе деревни Людиново, деревня Усовка.

Летчик Гусев Александр Михайлович 1916 г.

Штурман Евстафьев Петр Андреевич 1919 г.

Стрелок-радист Платонов Георгий Павлович 1915г.

Вылет самолетов был с аэродрома Кубинка

думаю имея начальные сведения можно попытаться предварительно определиться с районом гибели членов экипажей зная маршрут действия и место нахождения упомянутых населенных пунктов , а может так статься что самолеты уже найдены и отработаны , а может и нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу