cheburator5

новое в законодательстве об охране культурного наследия

3 сообщения в этой теме

Краткая справка

Федеральный закон от 05.04.2016 N 95-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и статью 15 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости"

Вводится понятие защитной зоны объектов культурного наследия

Защитными зонами объектов культурного наследия являются территории, которые прилегают к включенным в реестр памятникам и ансамблинм и в границах которых в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и композиционно-видовых связей (панорам) запрещается строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.

Защитные зоны не устанавливаются для объектов археологического наследия, некрополей, захоронений в границах некрополей, объектов монументального искусства, памятников и ансамблей, расположенных в границах достопримечательного места, для которого установлены требования и ограничения в соответствии со статьей 56.4 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Устанавливаются следующие границы защитной зоны объекта культурного наследия:

для памятников в границах населенного пункта - 100 м от внешних границ территории памятника;

для памятника вне границ населенного пункта - 200 м от внешних границ памятника;

для ансамблин в населенном пункте - 150 м от внешних границ ансамблин;

для ансамблин вне границ населенного пункта - 250 м от внешних границ памятника;

для объекта культурного наследия в границах населенного пункта при отсутствии утвержденных границ территории объекта - 200 м от внешней стены памятника либо от линии общего контура ансамблин;

для объекта культурного наследия вне границ населенного пункта при отсутствии утвержденных границ территории объекта - 250 м от внешней стены памятника либо от линии общего контура ансамблин.

На основании заключения историко-культурной экспертизы региональный орган охраны объектов культурного наследия вправе изменить расстояние, на котором устанавливается защитная зона.

Вводится обязанность для органов охраны культурного наследия направлять в орган кадастрового учета документы о зонах охраны объекта культурного наследия, защитной зоне, необходимые для внесения сведений о них в государственный кадастр недвиждимости.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли теперь говорить о том, что вопрос территории на которой земля имеет культурный слой и на которой запрещено копать решён?

Или же как я понимаю, вопрос все равно открыт, ибо наличие или отсутствие культурного слоя вопрос чисто экспертизы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли теперь говорить о том, что вопрос территории на которой земля имеет культурный слой и на которой запрещено копать решён?

Или же как я понимаю, вопрос все равно открыт, ибо наличие или отсутствие культурного слоя вопрос чисто экспертизы?[/quote

К вопросу о культурном слое вышеназванный документ отношения не имеет. Он лишь устанавливает способы формирования защитных зон - т.е. говоря простым языком говорит о расстоянии на которое не надо приближаться с прибором и лопатой к объекту, во избежании проблем. Причина выпуска такого документа - зачастую границы "запретной зоны" охраняемых объектов четко не определены, как это должно быть в каждом конкретном случае, со всеми вытекающими последствиями. Потому решили установить нормативы на федеральном уровне, по принципу - "один для всех".

А с культурным слоем как был "туман", так он и остался...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу