viktopius

Братская могила 146 ИАП 21 САД

25 сообщений в этой теме

В сведениях о безвозвратных потерях 146 ИАП 21 САД по 1941 году значится, что в 2 км. северо-западнее Тарутино Измаильской Одесской) области в братской могиле были похоронены летчики и авиамеханники 146 ИАП.

146 ИАП дислоцировался на аэродроме Тарутино до 08.07.1941 года.

Можно ли хотя бы примерно определить на карте квадрат, где находится данная могила.

5853d48bab8eb_146...jpg.7390f249e2662a714f1eb952ae41a527.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1953г. было укрупнение воинских захоронений. Останки из более мелких захоронений свозились в более крупные. Так что в настоящее время возможно и нет этой могилы. Нужно посмотреть паспорта на братские могилы близраположенных населенных пунктов. В паспортах указывается откуда в ту или иную могилу свозились останки. По паспортам воинских захоронений на территории России есть информация в инете, про Украину не знаю, но возможно тоже что-то есть.

Кстати старшина Дмитриев В.И. числится в списке захороненых в братской могиле п. Тарутино, возможно остальные частично перезахоронены неизвестными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логичнее всего предположить, что могила находится возле аэродрома (аэропорта). Но, как правильно заметил Майор266, производились перезахоронения, т. е. укрупнения. В настоящее время в Тарутино имеется памятный знак воинам-освободителям посёлка Тарутино. Расположен он в северо-западной части посёлка. Возле общеобразовательной школы. Его координаты: 46*11'36,6" N 29*08'36,6" E . Очень возможно, что это и есть искомая могила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитриев В.И. значится ныне захороненным в центре поселка Тарутино на территории ПКО (Парк Культуры и Отдыха?) на бывшей (видимо) улице Красная. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?i ... 487&page=2

Возможно этот памятник? 46°11'16"N 29°8'50"E

Хотя написано что этот установлен в 1949 году, а на братской могиле в 1986м

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Памятник около школы

62955614.jpg

Памятник в парке

22941029.jpg

Установлен в 1949 году. Братская могила воинов, погибших при освобождении поселка.Здесь захоронено 87 воинов, в т.ч. 15 младших офицеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Большое СПАСИБО за участие в теме. Конечно вопрос переноса могилы с аэродрома в поселок Тарутино имеет право на жизнь.

Захоронение на аэродроме было в июне 1941 года. 22 июля 1941 года данная территория была оккупирована. В период оккупации на данном аэродроме дислоцировались различные эскадрильи Люфтваффе. Освободили территорию 22 августа 1944 года. После освобождения на аэродроме до 1950 года (предполагаемая дата переноса могилы) дислоцировались различные полки ВВС РККА. Даже если могила сохранилась за три года оккупации, то меня берут сомнения, что она сохранилась до 1950 г. ( могли подумать что гансовское захоронение).

По Дмитриеву, просто на момент создания могилы в Тарутино в отношении его была информация. В могиле значатся воины, которые захоронены до сегодняшнего дня в других населенных пунктах, или таковых вообще не было в природе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитриев В.И. значится ныне захороненным в центре поселка Тарутино на территории ПКО (Парк Культуры и Отдыха?) на бывшей (видимо) улице Красная. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?i ... 487&page=2

Возможно этот памятник? 46°11'16"N 29°8'50"E

Хотя написано что этот установлен в 1949 году, а на братской могиле в 1986м

До 1949 года братская могила представляла собой землянную насыпь, на которой был установлен деревянный обелиск со звездой.

В 1949 году на братской могиле был сооружен памятник. Какая была мемориальная доска, Вы видите на снимке. В ней отсутствует фамилия Дмитриев В.И.

5853d490abd7c_-25_10..jpg.cad0575f437096512940da8025d2e952.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У той организации, что обслуживает памятник, должен быть полный список имеющихся имен захороненных в могиле. Не обязательно что все фио выбиты на досках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У той организации, что обслуживает памятник, должен быть полный список имеющихся имен захороненных в могиле. Не обязательно что все фио выбиты на досках.

Уважаемый Владимир!

Вы живете мерками г. Москвы и других крупных населенных пунктов. О каких организациях Вы ведете речь? Кто обслуживает памятники? В сельской местности данные памятники в лучшем случаи находятся на балансе сельского совета, что бы они могли выделить минимум средств на текущий ремонт этого памятника. А в худших случаях - эти памятники нигде не состоят на учетах, никто не знает кто там захоронен, никаких списков в органах власти нет. Никто не занимается уточнением правильности написания фамилий, уточнением реальности захороненных. Можно приводить сотни, тысячи примеров, где на мемориальных досках памятников на братских могилах выбиты фамилии воинов, которых не существовало в природе, в том числе и на данном памятнике. Всей этой работой занимаются краеведы, поисковые группы (где они есть). Государство не выделяет на эти исследования ни одной копейки. Вся эта работа проводится на голом энтузиазме вышеуказанных лиц.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уверен что все есть. Да, не совпадающее с реальностью, да люди этим управляющие совершенно не в теме и у них совсем другие задачи. Но если памятник в населенном пункте - он просто юридически не может быть ничейным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://moldovamap.ru/forum/showthread.php/3038-ГРОЗОВОЕ-ТАРУТИНСКОЕ-НЕБО?s=11cbcbc5f1b9291a6252fa9c9d5d01d2

На второй странице поднят вопрос этой темы - о братской могиле.

На третьей странице темы по ссылке есть документы про перезахоронения летчиков, но без регистрации их посмотреть в крупном виде не получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где стоит САУ ничего нет. Там была братская могила, но ее угробили при строительстве газопровода. Но по слухам то была гансовская могила.

Вот тут пишут http://www.sgvavia.ru/forum/206-4658-1 что гансов хоронили рядом с кирхой, теперь там на месте кирхи здание Тарутинской администрации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уверен что все есть. Да, не совпадающее с реальностью, да люди этим управляющие совершенно не в теме и у них совсем другие задачи. Но если памятник в населенном пункте - он просто юридически не может быть ничейным.

Я не собираюсь Вас переубеждать. Вы просто не знаете, как обстоят дела с вопросами сохранности могил, увековечиванием имен павших воинов, и др. в сельской местности. Я говорю об Украине. Но, мне кажется, что в России дела обстоят не лучше.

А Вы проедьте по деревням, которые находятся в ста км. от города и расспросите у жителей и работников сельских советов. Пусть они Вам покажут решения исполкомов или советов о принятии памятников на баланс совета, в собственность громады.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://moldovamap.ru/forum/showthread.php/3038-ГРОЗОВОЕ-ТАРУТИНСКОЕ-НЕБО?s=11cbcbc5f1b9291a6252fa9c9d5d01d2

На второй странице поднят вопрос этой темы - о братской могиле.

На третьей странице темы по ссылке есть документы про перезахоронения летчиков, но без регистрации их посмотреть в крупном виде не получается.

Это моя тема. И в тех военкоматовских документах ничего конкретного нет. Общие указания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где стоит САУ ничего нет. Там была братская могила, но ее угробили при строительстве газопровода. Но по слухам то была гансовская могила.

Вот тут пишут http://www.sgvavia.ru/forum/206-4658-1 что гансов хоронили рядом с кирхой, теперь там на месте кирхи здание Тарутинской администрации.

Это так же моя тема. Да, действительно, здание нынешней власти стоит на кладбище. Там хоронили умерших в госпитале. Мы связывались по поводу этого кладбищи с Фольксбундом и они ответили,что они знают об этом захоронении и если у Вас есть деньги, то проводите эксгумацию и переносите останки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уверен что все есть. Да, не совпадающее с реальностью, да люди этим управляющие совершенно не в теме и у них совсем другие задачи. Но если памятник в населенном пункте - он просто юридически не может быть ничейным.

Вот реалии нашей жизни. Если у Вас найдется время прочтите:

https://reibert.info/threads/zabytyj-podvig.327008/

https://reibert.info/threads/nikto-ne-zabyt.340402/

А ведь приходится еще обращаться в суды, что бы они приняли решение и обязали чиновников ремонтировать братские могилы, увековаечивать имена павших и забытых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы проедьте по деревням, которые находятся в ста км. от города и расспросите у жителей и работников сельских советов. Пусть они Вам покажут решения исполкомов или советов о принятии памятников на баланс совета, в собственность громады.

У нас та же ситуация. Ответственные за могилы не хотят ничего делать. Но иногда получается найти списки фамилий на плитах в интернете, причем указано больше, чем числится в ОБД.

Хотя есть и обратная ситуация - братская могила при школе, как только было установлено имя бойца (прочитали медальон) перезахороненного сюда когда его нашли - тут же была добавлена надпись.

Боюсь что могилу 41 года никуда не переносили, т.к. к 44 она уже была утрачена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы проедьте по деревням, которые находятся в ста км. от города и расспросите у жителей и работников сельских советов. Пусть они Вам покажут решения исполкомов или советов о принятии памятников на баланс совета, в собственность громады.[/quote

Боюсь что могилу 41 года никуда не переносили, т.к. к 44 она уже была утрачена.

Меня интересует вот эта запись в безвозвратных потерях в отношении летчика Серова. Написано, что он погиб в районе аэродрома м. Гайдары и похоронен там же на кургане. Что это за аэродром? Или это оперативное название аэродрома Тарутино?

Были бы боевые донесения 146 ИАП или 21 САД.

5853d491e3619_.....jpeg.b85f70c80367adb615ce31c721b682d2.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это не аэродром Тарутино! Тарутино указано отдельно. Скорее всего аэродром малые Гайдары. Надо искать по старым картам Гайдары.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Были бы боевые донесения 146 ИАП или 21 САД.

я думаю вы видели донесение от 24.06.41

https://reibert.info/attachments/img_9766-jpg.1977306/

https://reibert.info/attachments/img_9767-jpg.1977307/

село Гайдар есть западнее Тарутино около 30км.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, это не аэродром Тарутино! Тарутино указано отдельно. Скорее всего аэродром малые Гайдары. Надо искать по старым картам Гайдары.

Возможен ли такой вариант: что Серова сбивают в районе села Гайдар Молдавской ССР, но его перевозят и захоранивают на аэродроме Тарутино, как указано в этом донесении:

5853d4923ab81_14664..1.jpg.5ca7e3455cef6a1d2113aad2af03930a.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Были бы боевые донесения 146 ИАП или 21 САД.

я думаю вы видели донесение от 24.06.41

https://reibert.info/attachments/img_9766-jpg.1977306/

https://reibert.info/attachments/img_9767-jpg.1977307/

село Гайдар есть западнее Тарутино около 30км.

Да, я эти донесения видел. Я имел ввиду донесения за 26 июня, в этот день погибли Серов и Лаптев.

Село Гайдар - это в Чадыр-Лунгском районе Республики Молдовы. Я искал там братскую могилу, но так и не нашел такой информации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, это не аэродром Тарутино! Тарутино указано отдельно. Скорее всего аэродром малые Гайдары. Надо искать по старым картам Гайдары.

Возможен ли такой вариант: что Серова сбивают в районе села Гайдар Молдавской ССР, но его перевозят и захоранивают на аэродроме Тарутино, как указано в этом донесении:

Захоронение на своём аэродроме - это обычная практика. Тем более 30 км. - это недалеко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу