Andrey

Ил-2 Острогожск 1942

38 сообщений в этой теме

На 15.06.1942 года по 226 ШАД такая информация: на аэродроме Уразово находится 5 неисправных самолетов, из них 1 самолет 504 ШАП будет отправлен для ремонта в ПАМ-35 гор. Воронеж и 4 самолета требующие полевого ремонта будут восстановлены силами рабочей бригады с завода №18 и техсоставом полков к 17.6.42 года.

8 самолетов с вынужденных посадок доставлены на жл. дор. станции для отправки их в заводской ремонт ПАМ-35 гор. Воронеж.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из не боевых потерь 800 ШАП нашел такую: 01.06.1942 года при посадке пилот ст. сержант Журавлев на самолете Ил-2 №1879407 промазал на 40-50 м и в конце пробега врезался в БЗ, затем наскочил на другой самолет командира звена Пошивальникова. В результате самолет Журавлева потерпел аварию, самолет Пошивальникова имеет поломку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железная дорога от ст. Уразово(Белгородская) на Воронеж идет через Острогожск.Работала она в таком варианте в период ВОВ?

Если да,то самолет тащили на ж.д.станцию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железная дорога работала со страшной силой. От Острогожска рукой подать до знаменитой станции Свобода. На берегу Дона рядом с Лисками. Там узел распасовки поездов на Ростов, Сталинград, Валуйки.Воронеж. Почему и ломились немецко-венгерские туристы через Коротояк на ту сторону Дона, на Петропавловку, откуда километров 30 до Свободы. А когда обломилось, построили силами военнопленных "Дорогу смерти" от Острогожска до Евдаково. Ж .д. однопутку. Некоторые участки целы до сих пор. Народу поморили не счесть. Который год поисковики копают. Так что с улицы Ленина поворот направо и на станцию. Оттуда в Воронеж. В ПАМ. Нашел воспоминания женщины, оставшейся в Острогожске 5 июля. С утра город не эвакуировался, даже разговора не было. Секретарь райкома кулаком об стол стучал. Мол нечего панику разводить. В обед слинял тихонько, а к вечеру приехали гости. Так что брошено было все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что было с АЭ полученной 504 шап "прямо с завода", в середине июня 1942 года?

Среди боевых потерь 504 шап что-то отличающееся появилось только в 20-х числах июля, когда пошли потери Ил-2 опять же завода №1, но более поздних серий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу