Комбат

Самолёт ПЕ-2. Возможно ли установить судьбы членов экипажа?

23 сообщения в этой теме

Здравствуйте всем!!! Тема действительно интересная, ещё будучи зелёным поисковиком когда я только появился в нашем поисковом отряде я услышал такую историю...На краю леса недалеко у д Барсуки Мосальского р-на Калужской обл. Был найден на обломках самолёта комсомольский билет(чуть ли не у лётчика в руке) и несколько фрагментов человеческих останков...поднимая старые отчёты я понял ,что там фигурируют ещё два члена экипажа... у меня вопрос возможно ли установить имена остальных лётчиков...???

Собственно вот...ОБД 1050460451

Фамилия Савченко

Имя Павел

Отчество Васильевич

Дата рождения/Возраст __.__.1918

Дата выбытия __.12.1943

Название источника информации Имена из солдатских медальонов. Том 4

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050460451

Изменено пользователем Комбат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весной 2015года я попытался с нашей молодёжью установить на месте падения, что это за самолёт в районе разброса полу километра в округе...и в эпицентре в одной из воронок были найдено множество всяких прибамбасов от самолёта из человеческих останков мною была найдена ключица ...из фрагментов самолёта был найден руль хвостовой части ,предположительно от самолёта ПЕ-2...Фото выставлю чуть позже ,как обработаю...

Данные ЦАМО: Савченко Павел Васильевич Дата рождения: 1918 г. Место рождения: Воронежская обл., Алексеевский р-н, Барковский с/с. Дата и место призыва: 09.1941 г., Краматорским РВК, Украинская ССР, Сталинская обл. летчик. Адрес семьи: Украинская ССР, Сталинская обл., г. Краматорск, п. Беленькая, ул. Шевченко, 30, Савченко Василий Егорович - отец. По Данным ЦАМО: 12.1943 г. пропал без вести.

Номер записи: 57508993

Фамилия Савченко

Имя Павел

Отчество Васильевич

Дата рождения/Возраст __.__.1918

Место рождения Воронежская обл., Алексеевский р-н, Барковский с/с

Дата и место призыва __.09.1941 Краматорский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл.

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.12.1943

Название источника информации ЦАМО

Бойко Павел УКРАИНА ,г. Краматорск.

Касательно Савченко П.В. нашел родственников точнее родную племянницу Екатерину Михайловну Кинденко (Савченко) прож.г.Краматорск ... ,а также племянника Савченко Анатолия Алексеевича ...Переехали в 1934 году из Воронежской области...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, где служил найденный Савченко с комсомольским билетом?

И как вы его привязали к Савченко из послевоенного военкоматовского списка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет другой информации, я не видел ни этого комсомольского билета и не участвовал в том захоронении всё со слов...вся остальная информация взята с интернета...

Тогда прошу помочь разобраться в ситуации и как быть???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, историю нужно восстанавливать с комсомольского билета. Спросите у коллег, в какой музей его передали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, историю нужно восстанавливать с комсомольского билета. Спросите у коллег, в какой музей его передали.

Всё утрачено и людей уже половины нет...послал вам в личные что есть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, лучше открыть в Авиации тему по этому Пе-2, выложить там все, что нашли. Может, через железо быстрее экипаж установите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, лучше открыть в Авиации тему по этому Пе-2, выложить там все, что нашли. Может, через железо быстрее экипаж установите.

Железо... пока номеров нет, оставляем тему до весны может ,что и отыщем...туда нужен георадар или подобная аппаратура...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
linnet писал:
Думаю, историю нужно восстанавливать с комсомольского билета. Спросите у коллег, в какой музей его передали.

Здравствуйте всем!!! Встретился сегодня с одним из коллег и начал спрашивать об этой истории...всё записано по его рассказу... со слов одной (очевидицы её уже нет в живых )местной жительницы ...Возле обломков самолёта лежали трое убитых человек(не факт, что лётчики)которых видимо после свезли в общую яму с остальными погибшими на поле и там захоронили, а рядом с этими людьми возле обломков того самолёта валялся открытый комсомольский билет...местная жительница запомнила записи в комсомольском билете и донесла эту информацию до 90 годов, когда там и появились поисковики...Вот, как то так...

P1040384.JPG

P1040386.JPG

Изменено пользователем Комбат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем!!! Пробовали по максимуму на выходных собрать всё в округе обломки  и загнать трактор на месте предполагаемого падения...на глубине 4,5 м. пошла вода и не просто пошла а забила фонтанами..что странно масляных пятен нет, а запах керосина от почвы отметили все участники экспедиции...На этом пока и решили все работы приостановить...нужен прибор который укажет, есть ли на глубине ,то что нам нужно или нет.....А такого прибора у нас пока нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несколько фото с телефона , лючок пока откисает , на гильзе видно 41...номеров по прежнему нет...

 

IMG_20171125_163153.jpg

IMG_20171125_163237.jpg

IMG_20171125_163336.jpg

IMG_20171125_163351.jpg

IMG_20171125_163400.jpg

IMG_20171125_163409.jpg

Изменено пользователем Комбат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, linnet сказал:

А лючок отмыли? Нет там, ничего?

Здравствуйте Борис...на лицевой стороне не видно  пока ни чего... на нём  ещё слой краски.... с обратки слой земли, не получается пока всё отмыть...есть ещё мелкие фрагменты , работаем...из объёмного   ни чего не найдено...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В верхней трети килевой шайбы на обшивке писался краской номер самолёта. Уже были такие фото на форуме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Комбат сказал:

Добрый вечер всем... Тарас по подробней можно про шайбу с шильдой...

 Я сам не так давно рассмотрел - в музей притащена шайба, на шайбе сзади круглая дырка, если в неё посмотреть, шильд видно : DSC03921.JPG

 Сама шильда ( у тебя где-то была похожая в теме) DSC03925.JPG

 У меня, правда, с истинным номером самолёта не совпала, самолёт был 43 серии. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Алекс21 сказал:

В верхней трети килевой шайбы на обшивке писался краской номер самолёта. Уже были такие фото на форуме.

Были и в нижней части.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, linnet сказал:

Были и в нижней части.

понял...типа такой...но эта тоже получается от пешки, но только от другой (найдена в районе Мещовска и тоже предстоит ещё искать, там тоже такой же разброс)

Но килевую часть мы там оставили у фермера , её положить некуда было...

5853d5b4606a9_post-13-0-25432300-14805206411.jpg.5c169149795e09f032da3dcc0158a7f1.jpg

Изменено пользователем Комбат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Комбат думаю, вы коллеги на правильном пути,надо продолжать искать,детали от парашюта не с проста там!и ещё ,выкладывайте номера технологические тоже!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу