linnet

Ил-4 Адрианов 1941 захронение Диево Калининской обл.

4 сообщения в этой теме

15.9.1941 в 8.58 у дер. Топориха Рамешковского района Калининской (Тверской) области разбился самолет Ил-4 1-га ДРАП, входивший в 1 РВШШ. Командир экипажа мл. л-т Адрианов (Андрианов) Дмитрий Иванович. С ним погибло еще 2 человека, 1 остался жив. Фамилий в аварийном акте нет.

В Диево Рамешковского района есть воинское захононение сентября 1941 года:

мл. л-т Андрианов

мл. с-т Михиденко

мл. с-т Руденко

Диево от Топорихи в 4 км, так что нет сомнения, что это тот экипаж, только точная дата и отчества утрачены на захоронении.

В ОБД не нашел Михиденко и Руденко.

В списках в январе 1941 г. в 1 РВШШ во 2 аэ были мл. л-т Адрианов и мл. с-т Руденко.

5 .7.41 в 1 РВШШ во 2 аэ прибыл из 65 ШМАС мл. с-т Михиденко И.Н. Возможно, Игнатий Николаевич, 1921 г.р., призван в 11.1940, связь утрачена с начала войны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://gorodskoyportal.ru/tver/news/society/3736518/

В День памяти и скорби в Рамешковском районе захоронят останки сбитых здесь в годы войны советских летчиков

Тверские казаки из числа Рамешковского хуторского казачьего общества проведут церемонию захоронения останков летчиков Красной Армии. Мероприятие пройдет в День памяти и скорби – в субботу, 22 июня. После захоронения останков пройдет открытие памятной стелы.

Тверские казаки из числа Рамешковского хуторского казачьего общества проведут церемонию захоронения останков летчиков Красной Армии. Мероприятие пройдет в День памяти и скорби – в субботу, 22 июня. После захоронения останков пройдет открытие памятной стелы.

В сентябре 2012 года поисковой группой рамешковских казаков, входящих в состав тверского военно-патриотического центра «Подвиг» были подняты останки советских летчиков бомбардировщика ДБ-3, сбитого над Рамешковским районом 15 сентября 1941 года. После того, как останки были обнаружены, была проведена идентификация имен членов экипажа боевой машины и установлена принадлежность самолета по бортовым номерам. Всего были обнаружены останки троих летчиков – командира экипажа, младшего лейтенанта Андрианова, стрелка-радиста, младшего сержанта Руденко и воздушного стрелка, младшего сержанта Михиденко.

Траурная церемония с гражданским митингом и молебном будет проходить в селе Диево. Открытие стелы пройдет на месте падения самолета ДБ-3 у деревни Топориха Рамешковского района Тверской области. Начало церемонии в 11:00. Принять участие в церемонии может любой желающий. С 9:15 до 9:40 утра на участке трассы Тверь – Бежецк (около 58-ого километра трассы) перед поворотом по указателю на Киверичи рядом с бензоколонкой будет стоять автомобиль РХКО с прикрепленным флагом Рамешковского района. Этот ориентир является местом сбора всех участников. После того, как все желающие соберутся, колонна автомобилей тронется к месту захоронения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу