Alekcandr-31

Мл. лейтенант Томойкин П. А. 95-й гв. шап 5-я гв. шад .....

3 сообщения в этой теме

- Мл. лейтенант Томайкин П. А. 95-й гв. шап 5-я гв. шад 1-й сак 17-я ВА Окраины Белгорода. 8.07.43 года.....

Доброго времени суток форумчане ,я тут собрал материал http://aleks-savenkov.livejournal.com/31037.html

Приведу выдержки основные ;

В 1985 году связались поисковики из подмосковного города Солнечногорска и сообщили, что стрелок-радист 95-го гвардейского штурмового авиационного полка, 22-летний младший сержант Павел Сабуров погиб 8 июля 1943 года в воздушном бою под Белгородом вместе с их земляком, мл. лейтенантом Петром Тамойкиным. Их экипаж повторил подвиг капитана Гастелло, направив свой подбитый самолет в скопление техники и живой силы противника. Сведения о подвиге экипажа ИЛ-2, в котором служил Павел Сабуров, хранятся в Центральном архиве Министерства обороны (Исторический формуляр 95-го гв.ШАП, раздел «Важнейшие события», опись 698608, опись 698610, д.1, л.6)

PS- В местных музеях Белгорода , нет никакой информации в отношении Томойкина и Сабурова ,кто может дополнит ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦАМО фонд 5 гшад опись 1 дело 13 Оперативные сводки 1943 г.

лл.37-37об

Оперсводка штаб 5 гшап 8.7.1943 к 23.00

...95 гшап 8.7.43 бомбардировочно-штурмовыми действиями групп в 6 самолетов Ил-2 под прикрытием истребителей 288 иад с высот 700-100 мет. уничтожал скопления танков, автомашин и живую силу в пунктах и районах: Ястребово, Беловская, Разумное.

...Свои потери: Сбит огнем ЗА противника в районе цели зам. командира АЭ Гвардии лейтенант Тамайкин, воздушный стрелок Гвардии мл. сержант Сабуров, самолет Ил-2 №7030.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЦАМО фонд 5 гшад опись 1 дело 13 Оперативные сводки 1943 г.

лл.37-37об

Оперсводка штаб 5 гшап 8.7.1943 к 23.00

...95 гшап 8.7.43 бомбардировочно-штурмовыми действиями групп в 6 самолетов Ил-2 под прикрытием истребителей 288 иад с высот 700-100 мет. уничтожал скопления танков, автомашин и живую силу в пунктах и районах: Ястребово, Беловская, Разумное.

...Свои потери: Сбит огнем ЗА противника в районе цели зам. командира АЭ Гвардии лейтенант Тамайкин, воздушный стрелок Гвардии мл. сержант Сабуров, самолет Ил-2 №7030.

ЖБД 288 ИАД:

m8bTClO8Bw8.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу