piters

Окраска самолетов 8 ВА 1944/45

21 сообщение в этой теме

В южной Польше возникает Дорога Истории Авиации, которая содержат места, где в г. второй мировой войны погибли лётчики. Будут там помещены информационные плиты у присутствующих туристических дорог - на них будет информация о случае, фамилии лётчиков и рисунок самолёта.

Теперь нам надо сделать рисунки двух Ил-2 и одного Ла-5, которые разбились в польских горах. Экипажа я идентифицировал через несколькио лет исследований. хотим, чтобы рисунки были правильное, поэтому прошу, если знаете - напишите информации о подробностиях окраски самолётов, например камуфляж, цвет бортовых номеров и их локализация, обозначения эскадр (колпак винта?) и дальше. Может есть где-то фотография самолетов из этих полков?

Ил-2 с 525 шап (по опэрсводке полка - "красная 7"), экипаж: мл. лейтенант Семягин Николай Васильевич, мл. сержант Янкин Яков Архипович. Сбит ЗА южнее гор. Вадовице 25.01.1945, упал в деревне Гожень Гурны, экипаж погиб - теперь похоронен на военном кладбище РККА в Вадовице.

Ил-2 из 996 шап, экипаж: ст. лейтенант Кругликов Владимир Иванович, мл. лейтенант Штагерь Андрей Иванович. Номер самолёта 12150, бортовый номер вероятно 15 или 23 (по ЖБД полка, самолёты с этим номером были в январе, но не было их в феврале; может быть тоже 01 или 031, но они пожалуй были из другой эскадры). Сбит ЗА в районе гор. Новый Тарг 26.01.1945, упал у вершины горы Турбач (1314 м), экипаж погиб - по докладам свидетелей, экипаж погиб и теперь похоронен на военном кладбище РККА в Новый Тарг.

Ла-5 из 113 гв.иап, летчик: гв. лейтенант Бабыкин (в документах полка: Бобыкин) Алексей Матвеевич. Бортовый номер по ЖБД полка - 95. Сбит ЗА в районе ж.д. станции Пекелко, упал в селе Ляскова. Летчик погиб, похоронен жителями на военном кладбище из первой мировой войны в Ляскова.

Так, меня нужная типичная окраска и обозначения самолетов 525 шап, 996 шап и 113 гв.иап из начала 1945 г.

Нужная тоже информация, или какой-то истребительный полк 8 ВА, летающий Ла-5 (3, 111, 113, 180, 181 гв.иап) мог иметь жёлтые бортовый номера. Это нужно к идентификации лётчика, пороха которого мы перенесли в 2012 из гор на военное кладбище. У разбитого самолёта (1944/45) был фрагмент с серой краской, на ней кусок жёлтого, вероятно бортвого номера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этим частям ничего нет. По 10 гиад (113 гиап) в оперсводке дивизии, за 18.1.1945 есть описание потери Бабыкина.

..В период 13.27-14.30 4 Ла-5 113 гиап ведущий капитан Кадников вылетали на охоту в район Новы Сонч. Во время штурмовки эшелона на станции Писажево самолет Ла-5 № (далее плохо видно) х4х5 летчик лейтенант Бабыкин А.М. был подбит огнем ЗА противника. Самолет загорелся и упал на восточной окраине Писажево. По докладу мл. лейтенанта Афанасьева лейтенант Бабыкин выбросился с парашютом. Состояние летчика неизвестно.

Еще в одном документе дивизии

..18.1.45г. - 113 гиап самолет Ла-5 №2495, летчик Бабыкин сбит прямым попаданием снаряда ЗА противника, самолет сгорел, летчик погиб.

так что бортовой номер самолета Бабыкина действительно 95. Во всех документах как Бабыкин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По этим частям ничего нет. По 10 гиад (113 гиап) в оперсводке дивизии, за 18.1.1945 есть описание потери Бабыкина.

..В период 13.27-14.30 4 Ла-5 113 гиап ведущий капитан Кадников вылетали на охоту в район Новы Сонч. Во время штурмовки эшелона на станции Писажево самолет Ла-5 № (далее плохо видно) х4х5 летчик лейтенант Бабыкин А.М. был подбит огнем ЗА противника. Самолет загорелся и упал на восточной окраине Писажево. По докладу мл. лейтенанта Афанасьева лейтенант Бабыкин выбросился с парашютом. Состояние летчика неизвестно.

Еще в одном документе дивизии

..18.1.45г. - 113 гиап самолет Ла-5 №2495, летчик Бабыкин сбит прямым попаданием снаряда ЗА противника, самолет сгорел, летчик погиб.

так что бортовой номер самолета Бабыкина действительно 95. Во всех документах как Бабыкин.

Борис Владимирович - а какая эскадрилья была у Бобыкина не сказано ?

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, wp.scn.ru знаю, но с самолетами из 8-ю Воздушной, трудно...

В списке безв. потерь и наградных листах есть: Бобыкин Алексей Матвеевич.

http://obd-memorial.ru/memorial/fullima ... 000029.jpg

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filte ... d339951f35

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filte ... 3bcc638f12

Оперсводки дивизии у меня нет, но почти так написали в ЖБД 10 иад: 1 Ла-5 113 Гв.ИАП, летчик лейтенант БАБЫКИН сбит огнем ЗА пр-ка в р-не ж.д. ст. ПИСАЖОВИЦЕ. Самолет при отходе од цели загорелся, летчик, предположительно, выбросился с парашютом. В ЖБД полка написали, что задаче было "свободная охота" в группе 6 самолетов (вед. Козырев - борт. но. 70, Ильин - 34, Бобыкин - 95, Афанасьев - 44, Козлов П. - 14, Киселев - 55). Атака на эшелон на ж.д. ст. Писажова, Бабыкин был сбит при выхподе с пикирования - написали, что самолет сгорел и летчик погиб.

Так, спасибо, Линнет за полный номер самолета!

Фамилию Бабыкин (не Бобыкин) мне подтвердила внучка брата летчика, которая живет в Пушкино. Я ее нашел благодаря Ларисе с форума солдат.ру и местной газете "Маяк".

Во время исследования я установил: может быть, они атаковали ст. Писажова. Но тоже атаковали бронепоезд (такой сделан немцами к борьбе с партизанами - недалеко была размещена штрафрота СС к борьбе с партызанами). Он был в районе ж.д. ст. Пекелко, 12 км сев. зап. от Писажова. Этот район прикрывали 20 мм зенитками. Самолет был подбит и загорелся, уходя в сев. вост. направлении. Предположительно летчик был тяжело ранен. Упал 5 км дальше, перед этом потерял авиабомбу, од осколков погибла местная женщина. Самолет упал на поле и сгорел, летчика люди хотели спасать, но он был уже мертвым. Граждане сделали простой гроб и в этот сам день похоронили его на военном кладбище.

Несколько недель позднее, в эту деревню прибил летчик, который сказал, что здесь погиб его друг, вместе с которым воевали от Сталинграда. Он написал на алюминиевой жести фамилию и дальше информации. Я думал, что это мог быть Афанасьев, поэтому что в 1944-45 они летали в паре.

Вместе с товарищами я делал поиск в 2011. С самолета мы нашли только маленькие осколки и гильзы од ШВАК. Жители рассказали, что самолет был единоместный, мотор звездообразный, так я думал, что может быть Ла-5. Потом я нашел записок, что это было 18.01.1945 - так мог наити потерь в ОБД-Мемориал. Наконец, мой друг нашел в музее оригинальную табличку, которая была на кресте на могиле до около 1960.

Теперь деревянного креста на могиле уже нет - но мы знаем точные место и хотели бы увековечить летчика на кладбище. Сделали уже проект, но пока теперь он застрял в начальстве охраны памятников (кладбище есть памятником с первой мировой).

elcojc.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В октябре 1944 Бабыкин иногда летал в группе, которой командиром был командир АЭ гв. ст. лейтенант Болдецкий. Но не могу его найти в podvignaroda.mil.ru.

Гв. ст. лейтанант Козырев Леонид Елисеевич был в 1945 заместителем командира и штурманом АЭ. В его нагродных листах номера эскадры нет :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

525 ШАП - №7 красная с тонкой желтой каймой, номер был нанесен на киле перед звездой, половина кока красная, камо тут гляньте http://mig3.sovietwarplanes.com/il-2/il ... 3-camo.htm

996 ШАП - номера белые на киле перед звездой, размер около 30 см высотой, расцветку коков не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Бобыкина на 1945 год Ла-5 или Ла-5 фн? высказано предположение что окрас номера зависел от эскадрильи .

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В списках самолетов 8 ВА на 1.1.1945 года 2495 в Ла-5 и Ла-5ф нет, в Ла-5фн есть 39212495 в составе 10 иак.

В списке потерь самолетов 8 ВА за январь № 39212495 проходит от 19.1.1945 как сбитый ЗА.

В списке 113 гиап №39212495 на 1.1.1945 есть.

В донесении 10 иад: приказом 113 гиап от 19.1.1945 исключены из боевого состава ... Ла-5 №39212495 с АШ-82фн №8213165 сбит ЗА противника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий, Линнет, спасибо за информации!

Владимир - известие на dws.org.pl я получил. Отпишу позднее, извините, у меня много работы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в ЦАМО посмотрел учетно-послужные карточки Семягина, Кругликова, Штагеря, Бабыкина. Фото оказалось только у Кругликова, заказал копию. Как сделают, вышлю.

В карточке Бобыкина (о!) оказалась запись о письме польского гражданина от 12.1.1966 из Модлин, где он сообщал, что Бабыкин похоронен 18.1.1945 в Ласкова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фото Кругликов Владимир Иванович. фото явно курсантское, т.е с 11.1938 по 1940 - Одесская военная авиационная школа летчиков

5853d3dc7c919_img568.jpg.74d5b120cb7d18f4695a0cb86fca2c06.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это НЕ-О-БЫ-КНО-ВЕН-НО-Е! - Увидеть человека, которого место гибели я исследовал... уже 10 лет тому с группой Польского Исторического Общества.

Большое спасибо!!!

Других найденных у нас офицеров, Ты тоже мог бы когда-то проверить? ;)

Img_6446.jpg.b48424513af377867cc8f09319a12460.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От Сергея Сергеева:

Полк до 1960 базировался в Кременчуге , УССР.Документы можно запросить в

совете ветеранов.

Фотография из музея полка. Начальник политотдела 18-й армии

полковник Брежнев Л. И. среди воинов 113-го гв. иап

http://8oapvo.net/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0 ... 5%D1%81%D0%

BA%D0%B8%D0%B5-%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80%D1%8B/110-39

2-%D0%B3%D0%B2-%D0%B7%D1%80%D0%BF-%D0%B2%D1%87-83216

---------------

Historia: ostatni lot La-5FN

http://limanowa.in/wydarzenia/rozmaitosci,8278.html

18 stycznia 1945 r. lejtnant gwardii Aleksiej Matwiejewicz Bobykin, lecac w

parze samolotow La-5FN atakowal niemieckie kolumny w rejonie Limanowej

-------

С уважением, Сергей Сергеев

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть музей и совет ветеранов 113 гв. иап? или 392 гв. зрп?

Пожалуй, что фотографии не описали точно по фамилии.

У меня есть несколько тем касающихся 113-го гв. иап с 1944/45. Теоретически, лётчик найдённый в горах Бещады тоже может быть от них... (есть один с 113 гв. иап пропавший в этом районе, +/- 25 км, в сентябре 1944 и другой в январье 1945).

В линке до польского сайта есть фото с нашего поиска в Ляскова. Мне на ним нет - поэтому, что я стал с другой страны фотоаппарата и делал эту фотографию :)

Автор текста - мой друг.

Линнет, хотел написать, что мой список офицеров (и возд. стрелков - сержантов) значительно больший O:)

Я установил место потерь, а тоже похоронения нескольких экипажей АДД, а тоже других с 2 ВА и 8 ВА. Сегодня лежат безымянно на кладбищах в Пщина, Краков, Тарнув... В некоторых случаях, удалось найти и известить родных.

baligrod2012.jpg.140f455cc81404b34017442163e074fa.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно будет услышать и по раскрытым случаям и тем более обсудить еще безымянные находки. Открывайте новые темы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В октябре 1944 Бабыкин иногда летал в группе, которой командиром был командир АЭ гв. ст. лейтенант Болдецкий. Но не могу его найти в podvignaroda.mil.ru.

Гв. ст. лейтанант Козырев Леонид Елисеевич был в 1945 заместителем командира и штурманом АЭ. В его нагродных листах номера эскадры нет :(

Привет Питер

Это Балдецкий Иван Иванович, в конце 1944 года был переведен в 181 Гиап.

Но я думаю, что Бабыкин был в 2АЭ гв.ст.л-та Ясаница.

Давно не виделись, возможно, когда-нибудь в Тешине?

Радован

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто там в полке часто ошибался, а - о :)

Ясанис - отличный летчик-разведчик.

Осенью 1944 (ранее документов у меня нет) Бабыкин летал на с-те "80" в звене гв. ст. лейтенанта Балдецкого, гв. капитана Кадникова, или как ведущий пары Бабыкин-Афанасьев. В январе 1945 на с-те "95" один раз в звене вед. командиром АП (гв. майор Чертов), в звене Кадникова, гв. ст. лейтенанта Козырева и в паре.

Messer, встрече, да! Я думал, что наконец посетите меня в Пциме :)) пригласение актуальное :) Но может быть Цешин, как говорят - поживем, увидим :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, удалось ли создать памятную таблицу в районе падения самолета Ил-2 около горы Турбач? Если да, то где она расположена. Также я знаю со страницы Горчанского народного парка, что летчики похоронены на коммунальном кладбище города Новый Тарг. Однако их могилы найти там не удалось. На этом кладбище имеется братское захоронения Советских солдат и офицеров, однако имен этих летчиков там нет. Известно ли Вам более подробное место их захоронения?

Если кому то будет интересно можно почитать воспоминание сослуживца летчиков - Бегимова Камаша Тегиновича об этой катастрофе в Горцах. Даты немного не совпадают, однако имена и фамилии те же. Также подробно описано, как самолет пошел на снижение перед столкновением с горой.

http://militera.lib.ru/memo/russian/begimov_k/02.html

http://militera.lib.ru/memo/russian/begimov_k/03.html

Есть также фотография (фото снизу скорей всего справа) Владимира Ивановича Кругликова (на подписи к фото написано, как Иван Кругликов).

01.jpg  

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу