pev721

Поиск приказа командира 161СД (2ф) по условным номерам в/ч

8 сообщений в этой теме

Помогите найти приказ командира 161СД (2ф) по присвоению условных номеров частям входящим в дивизию для работы ППС1625. В ЦАМО три года не могу получить. В открытом доступе есть расшифровки только 4 частей, расшифровки номера в/ч 286 в нем нет, но по имеющимся данным она якобы входила в 569 полк этой дивизии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Зломанов

Имя Антон

Отчество Титович

Дата рождения/Возраст __.__.1910

Дата и место призыва __.__.1941 Велижанский РВК, Тюменская обл., Велижанский р-н

Последнее место службы п/п 1625 часть 286

Воинское звание сержант

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.02.1943

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 977520

Номер дела источника информации 136

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60467613

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

После обращения к депутату ГД РФ, который сделал свой запрос в ЦАМО по поиску приказа. Я получил ответ из ЦАМО. О приказе по условным номерам вообще не упоминается. Два важных сообщения я все таки получил:

1. Зломанов А. Т. был ранен 16 января 1943 года. В медснабат не обращался. Это было подтверждение того, что его жена, моя теща, получала письмо об этом ранении от командования полка, но к сожалению этого письма до наших дней не сохранилось.

2. Нашлась запись об учете сержанта Зломанова А. Т. - это 3 стрелковый батальон, минометная рота, 569 стрелкового полка, 161 стрелковой дивизии (2 формирования). Это соответствует данным, что Зломанов А. Т. проходил армейскую подготовку новобранцев в Омске, в учебном полку, на минометчика.

После долгих поисков нашел живого сослуживца Зломанова А. Т. тоже минометчика 569 СП. Говорил с его сыном, который попытался, что-то узнать у отца, но он эту фамилию не вспомнил. И не удивительно ему 91 год, живет он в Ростовской области.

После всех лет поисков я сделал вывод, что Зломанов А. Т. пропал без вести во время Харьковской наступательной операции 2 февраля - 3 марта 1943 года.

Прошу порекомендовать поисковиков в Харьковской области, к которым можно обратиться по поиску возможного захоронения. Мои поиску идут очень туго. В Харьковской области 1100 братских захоронений. Спасибо, что выслушали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Все известные ч ППС 1625

Д.К.А., ппс 1625, часть 8 = 569 сп 161 сд

Д.К.А., ппс 1625, часть 56 = 575 стрелковый полк

Д.К.А., ппс 1625, часть 175 = 2 (3) отдельный стрелковый батальон 14 отдельная стрелковая бригада

Д.К.А., ппс 1625, часть 209 = 565 сп 161 сд

То есть у всех полков дивизии Ч известны.

565 СП - ч 209

569 СП - ч 8

575 СП - ч 56

Но это так, для интереса. Была ли вообще ч 286 применительно к ППС 1625...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Была ли вообще ч 286 применительно к ППС 1625...

Там всё так сильно запутано-шифровалось же для (или от ) врагов.ППС 1625,часть 8 следует понимать как Штаб (или Управление) 569 стрелкового полка, а в составе полка были батальоны,отдельные роты,дивизионы и так далее...Так вот они все имели каждый свою "часть №...". За какой "частью №..." стоит какая боевая часть и было в приказе по дивизии (так называемые дислосписки) .Вот этот приказ и ищет автор темы.

Как пример:

http://forum.patriotcenter.ru/index.php ... #msg400954

(смотреть последний столбец)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В/ч 286 по ППС 1625 была. Подтверждение этому пять писем Зломанова А. Т. своей супруге, которые есть в наличии. Я не могу утверждать на 100% по номеру 286, т. к. в полку было 3 батальона и у каждого в штате было по минометному взводу и кроме этого в полку была минометная рота. Эту ситуацию мне не смог прояснить живой ветеран минометчик этого полка, т. к он за 2 года войны не написал домой ни одного письма.

Три года обращений в ЦАМО и мин. обороны результатов не дали. Они меня или не понимают, или на этом приказе о присвоении условных номеров есть гриф секретности,

который до сего времени не снят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете выложить сканы конверта письма с адресом ППС и Архивной справки ЦАМО об учете Вашего родственника ? Это нужно для дополнения вот этого ресурса:

http://kluchnik-v.narod.ru/KP-03/00002.htm

ППС 1625,часть 286 с большой долей вероятности мог принадлежать Роте 82-мм минометов 3 стрелкового батальона 569 стрелкового полка 161 стрелковой дивизии 2 формирования.(согласно полученных Вами архивных справок)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу