слесаренко

ищу место гибели моего деда-Слесаренко Павла Сергеевича

4 сообщения в этой теме

Доброе время суток! Очень прошу помочь отыскать хоть приблизительно место гибели моего деда -Слесаренко Павла Сергеевича,1904 г.р., уроженца д.Михалиново, Дубровенского р-на, Витебской обл, который в 1941г призывался на фронт Дубровеским РВК. По документам ЦАМО (номер фонда источника информации-58, номер описи-18004, номер дела- 292) он погиб в декабре 1941г. По словам очевидца, дед погиб под Клином. Я пробовала сама что-нибудь отыскать. Но у меня практически ничего не получилось. Получается, по месту (г.Клин) и времени гибели (декабрь 1941г) - это где-то середина декабря. Но 220 сд 22 армии не могла там находиться.

Скорее всего, это или Новоторжский, или Высоковский район Калининской области, возможно около д.Подолы. На форуме ВГД-2 мне предположили, что дед мог погибнуть под Ржевом- но это скорее всего уже январь 1942г.

В Дубровенском РВК документов никаких не сохранилось, факт гибели подтвержден Михалиновским колхозом (наверное, со слов очевидцев, но саму справку подтверждения я не нашла).

Скорее всего, ничего конкретного я уже не найду, но хочется сократить минимально географию поиска и пока жива мама- съездить и поклониться той земле.

Мне нужна помощь или совет специалиста-поисковика, потому что никак не могу поставить точку в этом поиске.

Это выписка из ЦАМО.

Фамилия Слесаренко

Имя Павел

Отчество Сергеевич

Дата рождения/Возраст __.__.1904

Место рождения Белорусская ССР, Витебская обл., Дубровненский р-н, Растковский с/с, д. Михалково

Дата и место призыва __.__.1941 Дубровненский РВК, Белорусская ССР, Витебская обл., Дубровенский р-н

Последнее место службы КФ 220 СД 376 СП

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия убит

Дата выбытия __.12.1941

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эти документы я и сама нашла.Единственное, что не понятно, на основании каких сведений Михалиновский колхоз подтвердил факт гибели моего деда, ведь в этих документах ЦАМО по другим погибшим есть подтверждения очевидцев.Кроме того,вначале дед считался пропавшим без вести, потом уже уточнилось место службы(220 СД 376 СП) и дата гибели-декабрь 1941г (на основании чего?).Дед и бабушка были неграмотными, писем друг другу не писали, никто моего деда не искал-не было таких возможностей как теперь. Но был какай-то очевидец с информацией о Клине - тогда уже это не 220 СД. Я приблизительно, по декабрю 1941г, определила движение 220 СД, г. Клин освободили 15 декабря.Мне нужен ваш дельный совет: от чего мне все-таки отталкиваться- от места службы или от слов очевидца? Конкретных сведений, наверное, не отыщу уже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Наверное, есть смысл отследить движение к примеру и 252 СД.

Т.к. 220 СД могла быть не последним место службы:

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50683030

220 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Переформирована из 220 мд.

376 (137), 653 и 673 сп, 218 ап (218 лап) – до 30.9.41 г., 660 ап (с 30.9.41 г), ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу