bazilio36rus

Поиск информации о захоронении в Калужской области

10 сообщений в этой теме

Из информации ОБД Мемориал следует, что мой родственник захоронен недалеко от некой д.Сметские Выселки.

Покопавшись в нете, выяснил, что такого села ныне нет. Судя по Google Earth на месте села осталась полянка в глубине леса на территории Ульяновского р-на Калужской области. 6.5 км северо-восточнее Заречья.

Интересует судьба этой братской могилы. Перенесена, заброшена или неизвестна вовсе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала укажите источник информации о месте гибели и захоронении.

Если это не единичное захоронение, а братская могила, то следует искать по персональным данным указанным в донесении в/ч и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скан из ОБД прилагаю. Похоронен он там не один, это братская могила.

Я не совсем понял какую информацию о фактическом нынешнем состоянии места захоронения можно узнать из любых документов тех лет.

Возможно я не так выразился? Я имел ввиду, что захоронение было произведено в августе 42, как следует из документа. А вот что с ним стало за прошедшие десятилетия!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скан из ОБД прилагаю. Похоронен он там не один, это братская могила.

Я не совсем понял какую информацию о фактическом нынешнем состоянии места захоронения можно узнать из любых документов тех лет.

Возможно я не так выразился? Я имел ввиду, что захоронение было произведено в августе 42, как следует из документа. А вот что с ним стало за прошедшие десятилетия!?

Увы! На странице донесения нет указания на захоронения ( тем более на разных расстояниях от н.п.) именно в виде братской могилы.

Нельзя исключить единичные и братские первичные захоронения. По персоналиям можно теоретически отследить возможность перезахоронения или найти другую информацию по базам данных. Так что, с кем он похоронен был - ответ предположительный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Романенко и Полехин не указаны в списках БМ _ южная окраина д. Ефимцево.

Но это пока основной ориентир для их увековечения:

Информация о захоронении

Страна захоронения Россия

Регион захоронения Калужская обл.

Номер захоронения в ВМЦ 40-385

Первичное место захоронения Ульяновский р-н, южная окраина д. Ефимцево

Вид захоронения братская могила

Состояние захоронения удовлетворительное

Количество могил 1

Захоронено всего 1380

Захоронено известных 1380

Захоронено неизвестных 0

Кто шефствует над захоронением Ефимцевская восьмилетняя школа

Откуда производились перезахоронения д. Слободка; д. Жуково; д. Марьино; д. Ожегово; д. Сметское; д. Новая Деревня; д. Белый Верх; д. Троснянка; д. Мокрые Верхи; д. Кумово; д. Сметские Выселки

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id ... 454&page=1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Григорий, спасибо за ответ! В донесении (обритите внимание, даже на этом листе) значатся два захоронения у той деревни, быть может перенесли одно, а второе забыли, или информацию о захороненных в другом утеряли....быть может всякое.

Но я, создавая тему, скорее ожидал ответа калужских копачей, которые роют в том лесу и знают то урочище. А в идеале знают, что бойцов поднимали южнее этих самых выселок. Тем не менее, еще раз спасибо за участие!

П.С. Термин "ориентир для увековечения" спорный, как минимум. Случаи когда бойцы _по документам_ были захоронены на мемориале, а _по факту_ лежали в двух километрах под пахотным полем мне известны. Известны и пропагандисты идей "зачем их собирать по полям!? Выбить имя на плите да и все. Пусть лежат где лежат, лишь бы увековечить".

Увы, я таких методов не приемлю и идей не разделяю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из информации ОБД Мемориал следует, что мой родственник захоронен недалеко от некой д.Сметские Выселки.

Покопавшись в нете, выяснил, что такого села ныне нет. Судя по Google Earth на месте села осталась полянка в глубине леса на территории Ульяновского р-на Калужской области. 6.5 км северо-восточнее Заречья.

Интересует судьба этой братской могилы. Перенесена, заброшена или неизвестна вовсе?

Не оспаривая - могло быть всякое, предполагаю, что не было в планах того времени укрупнять эти захоронения в отношении д.Сметские Выселки. С войны к этим могилкам "не притрагивались" до периода перезахоронений. А там уже что происходило: фактически или лишь документально с опр. последствиями ?? Подобных БМ как в д.Ефимцево не мало. Информация о реальном количестве перезахороненных если и сохранилась, то пылиться в архивах. А количество известных периодически увеличивается .... / Согласно Книге Памяти по численности захороненных БМ в Ефимцево первая в Ульяновском районе (4317 человек, из них 800 неизвестных) /

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»

Из Сметских Выселок перезахоронение производилось также в Озерно, Уколицу.

"Пусть лежат где лежат, лишь бы увековечить". Меня не менее иная проблема беспокоит. Останки часто "прятали", а не просто переносили в БМ. Количество ФИО занижалось и персоналии явно не все имели отношение к данному мемориалу. Определиться через пол века - кто и где захоронен ??

И ВОЗМОЖНО ЛИ СЕЙЧАС ИСПРАВИТЬ ПРОСТУПКИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ ?

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вахта Памяти - 2009 Озерна - Госьково Ульяновский Калужская

http://mordig81.livejournal.com/9033.html

... Проехав Заречье, у поворота вглубь заповедника встретили Новикова - главу калужских поисковиков с кучей поисковиков. По его словам в районе Новой деревни (Сметские Выселки) поднимают в каждой ячейке бойцов, но его слова всегда надо делить как минимум на 2, если не на 4. И правда как оказалось подняли к тому моменту 3 бойцов, но с 1 хорошо читаемым медальоном. Рассказал, где стоит основной лагерь, но Андрей, молодой командир, взял у него рацию, чтобы связаться с козельскими поисковиками. Заехали в лагерь к Козельским поисковикам, я познакомился с козельским командиром Владимиром Матроскиным (очень хороший человек). Он уговорил нас стать лагерем возле него, на поле - мы согласились и как выяснилось не зря - основной лагерь стоял в не очень хорошем месте. Буквально в 30 м от палаток шла немецкая передовая сентября 1942 - через 300 метров наша. Оставив молодежь разбивать лагерь, Владимир с небольшой группой (в том числе и я) рванули на разведку местности. Мы выдвинулись по дороге с выс. 250,2 на урочище Озеренский - Владимир показал пару мест, отметив специфику места - в основном бойцы лежат по оврагам. По его словам, как говорил ему старый лесник - после войны сбрасывали с полей убитых в овраги и закидывали зачастую ветками. В одном месте, где в 2000 году Владимир поднимал бойца, чуть ниже он зацепил предплечье - как выяснилось только одно - скорее всего от поднятых ранее им 2 бойцов. Показал место, где по найденному в ручье кошельку было обнаружено захоронение 19 наших бойцов. ...

... оба медальона были заполнены, но прочитался невооруженным взглядом лишь один: Сиделев Иван Семенович 1923 Красноярский, Назаровский, ..ариновка. Адрес родственников: Красноярский, Назаровский, ..ариновка, мать Сиделева Елизавета Кузьминична. По данным ОБД-Мемориал - пропал без вести 25 августа 1942 года западнее Сметские Выселки из состава 1-й гвардейской Московской мотострелковой дивизии 3-й танковой армии. Там мы их и нашли - погибшими от минометного обстрела. Скорее всего пропавшими они оказались из-за того, что похоронившие их бойцы погибли в тот же день.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Сиделев Иван Семенович 1923...

Номер донесения 25471

Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения 25.09.1942

Название части 1 Гв. мсд

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1888054&page=64

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из Сметских Выселок перезахоронение производилось также в Озерно, Уколицу.

"Пусть лежат где лежат, лишь бы увековечить". Меня не менее иная проблема беспокоит. Останки часто "прятали", а не просто переносили в БМ. Количество ФИО занижалось и персоналии явно не все имели отношение к данному мемориалу. Определиться через пол века - кто и где захоронен ??

И ВОЗМОЖНО ЛИ СЕЙЧАС ИСПРАВИТЬ ПРОСТУПКИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ ?

Не года совершали проступки, а люди. Подонков и сейчас навалом, как и во времена СССР, только голову они держат выше.

Подытоживая тему (если не "всплывут" местные) пра-прадед моей дочери сложил голову именно под Сметскими выселками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу