Zahar

Поиск летчика по фото

22 сообщения в этой теме

А прадеда как зовут? Может, из одной эскадрильи или экипажа?

если вы имеете в виду 21 апдд-24 гап-240 гбап, то в польше он появился на аэродроме Бяла Подляска с 18.5.1945 года. Ни у одного нет еще медали "За победу над Германией".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наградном он штурман а экипаже Крапивина. Но нет наградного БКЗ на Крапивина лейтенанта и мл. л-та.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток. Хотелось бы найти стоящего летчика на этом фото. Могу предположить, что это летчик из 21 ап дд, хотя точно не уверен, на мундире у него орден отечественной войны(ранний), можно предположить, что он им был награжден не позднее 18.06.1943, т.к. после 18.06. отечку стали носить без колодки на штифте, также, как мне кажется, на левой стороне груди у него медаль "За Оборону Сталинграда" или Ленинграда, ну и ордена красной звезды и красного знамени. Мне кажется, что пилот с тремя орденами не мог быть "не замечен" в литературе и интернете. Очень надеюсь на Вашу помощь.viewtopic.php?f=51&t=50634
Как известно 21 полк был выделен в 1943 году из 9 гбапдд -посмотрите эту тему .viewtopic.php?f=51&t=50634
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочется гадать но летчика стоящего лицо мне кажется я видел на фото . Поеду при возможности в Крепость посмотрю все фото - может я при передачи в Крепость не отсканировал что-то !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хочется гадать но летчика стоящего лицо мне кажется я видел на фото . Поеду при возможности в Крепость посмотрю все фото - может я при передачи в Крепость не отсканировал что-то !

Отлично, спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

]Не хочется гадать но летчика стоящего лицо мне кажется я видел на фото . Поеду при возможности в Крепость посмотрю все фото - может я при передачи в Крепость не от сканировал что-то ! ------- Проверил - нет такого человека на фото . В основном все фото 1944 год после выделения из 9 гапдд - 21 апдд .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
]Не хочется гадать но летчика стоящего лицо мне кажется я видел на фото . Поеду при возможности в Крепость посмотрю все фото - может я при передачи в Крепость не от сканировал что-то ! ------- Проверил - нет такого человека на фото . В основном все фото 1944 год после выделения из 9 гапдд - 21 апдд .

Жаль...а у Вас есть фотографии 21 ап дд? Если есть - поделитесь пожалуйста, буду очень благодарен!

Нет 21 ап дд нету - искали 9 гапдд -вот люди и подарили .Многие фото не подписаны .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три ордена более характерны для летного состава. И вряд ли у техника-лейтенанта мог быть ОБКЗ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот еще вопрос: мог ли летчик быть награжден орденом отечественной войны на подвеске после 1943 года?

то что награждение орденом на подвесе после 1943 года по этому не могу подсказать , а вот то что такие ордена носили в плоть до конца войны это встречается не редко , многие даже вопреки приказа не спешили менять винтовые ордена Красного Знамя на нового образца на колодки .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот еще вопрос: мог ли летчик быть награжден орденом отечественной войны на подвеске после 1943 года?

то что награждение орденом на подвесе после 1943 года по этому не могу подсказать , а вот то что такие ордена носили в плоть до конца войны это встречается не редко , многие даже вопреки приказа не спешили менять винтовые ордена Красного Знамя на нового образца на колодки .

Только что узнал, что могли наградить отечкой с подвеской даже к концу 43-его.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел подтверждение награждения орденом на подвесе гораздо позднее 1943 года ,

фотография Берзина Яна Андреевича , награжден орденом Отечественной войны от 3 мая 1944 года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу