linnet

Таран и пропавшая могила ст. л-т Вижунов Малоархангельский р

7 сообщений в этой теме

В материалах 517 иап встретил документ от наземных войск:

ЦАМО, фонд 517 иап, опись 52496, дело 3, л. 30

Подтверждение

Выдано представителю 517 иап Акутину М.Н. в том, что 7.7.43 г. в 11.00 личный состав 2-й армейской оперативной группы гвардейских минометных частей Ц.Ф. наблюдали воздушный бой нашего истребителя и истребителя противника. В результате боя наш истребитель протаранил истребитель противника и оба упали на землю. Наш летчик разбился и его нашли недалеко от упавшего самолета с распущенным парашютом. По документам было установлено, что этот летчик - старший лейтенант Вижунов М.И., тело последнего было похоронено на братской могиле в д. 2-я Каратаева, Малоархангельского района Курской обл. - бригадиром колхоза Степановой Анной.

Протараненный самолет оказался ФВ-190. Немецкий летчик разбился в самолете и сгорел вместе с самолетом.

Документы тов. Вижунова были взяты Начальником Особого отдела 13 армии.

Начальник 2-й армейской оперативной группы ГМЧ Ц.Ф. Гв. полковник Фанталов. 10.7.43 г.

Ныне это Малоархангельский район Орловской области, в составе которого есть деревни Коротеево 2-е и Коротеево 1-е.

В ОБД Мемориал в потерях есть Вижунов Михаил Иванович, старший лейтенант, командир авиационной эскадрильи 517 иап, 1916 г.р., Харьковская обл., Мерефский р-н, с. Буды, 7.7.43 г. в результате воздушного боя таранил с-т противника ФВ-190 и погиб, похоронен д. 2-я Каратаева Малоархангельского р-на Курской области, жена Вижунова Лидия Александровна проживала в г. Чкалов (Оренбург), проспект Коммунаров, д. 10, кв. 35.

В списках захоронений Вижунов М.И. отсутствует. В Малоархангельском районе есть воинское захоронение в д. Коротеево, без указания 1-е или 2-е, но по схеме одно из них. Захоронение безымянное, неизвестно ни количество, ни имена. В примечании указано, что 1950-55 гг из Коротеево переносились могилы в Луковец. Ныне с. Луковец - центр сельского поселения, там есть воинское захоронение, 147 известных, 3 неизвестных. Среди переносов в Луковец не значится Коротеево.

Тач что непонятно, перенесли ли все могилы из Коротеево в Луковец. Если бы не все, то вряд ли захоронение числилось в списках?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонил в администрацию района, начальнику отдела по организационно-правовой, кадровой работе и делопроизводству. Изменения в списках захоронений вносят только когда областной военкомат пришлет документ в районный военкомат, а те передадут в администрацию. Сами инициировать этот вопрос не берутся.

Райвоенкомат трубку не берут (может, номер не то)

Позвонил в облвоенкомат, путешествовал по номерам.

Оказывается, администрация Луковецкого сельского поселения подало в облвоенкомат список в 29 человек по ранее безымянному захоронению в Коротеево.

там есть искаженная фамилия Вижунова! Идет как Виксунов, остальные данные совпадают.

Телефон сельского поселения пока не отвечает. Ответил, но главы нет.

Облвоенкомат по электронной почте не общается, придется как-то факсом посылать. Я им лет 20 с лишним не пользовался.

Отослал факс в облвоенкомат, в Луковец не смог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже лет пять не общаюсь с облвоенкоматом по причине полного, точнее полнейшего наплевательства на работу по погибшим и п/без вести. Может на письменные оф. запросы и с трудом делают отписки, но на мои запросы, обращения- полный 0. Из последнего: осенью туляки нашли двоих,установили фамилии, останки готовили к передаче на родину. Через меня подали документы для оформления передачи, всех процессуальных документов. Уже солдаты переданы и похоронены, а ответа все нет.

А тогда мне было заявлено: вы своей работой создаете нам проблемы. А я то, наивный, думал, что 4-ый отдел военкомата этим как раз и занимается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня позвонили из военкомата. Они нашли в списках захоронения в Луковце дополнительные несколько фамилий, вписанных туда от руки. И среди них точная фамилия Вижунова.

Значит, из Кототеево останки действительно перенесли в Луковец.

Власти сельского поселения Луковец пообещали военкомату добавить фамилию Вижунова на плиты захоронения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Благодарю за информацию о месте перезахоронения Вижунова М.И.

Во вложении фото Вижунова М.И. из домашнего фото архива.

IMAG1037.jpg.c1146c2abbb4a66e7ffa2ff79cf44cfb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу