Adan

Ту-2 поднят под Кневицами отрядом "Находка" (Долина)

3 сообщения в этой теме

В оригинальной новости прикольное видео с поездкой на тележках по узкоколейке:

https://www.1tv.ru/news/social/281894

---------------------------

PR20150415091247.JPG

В Новгородской области найдены обломки уникального самолета времен Великой Отечественной – Ту-2, тогда самого мощного бомбардировщика дальней авиации. Но главное — поисковикам удалось обнаружить останки летчиков и установить их имена. Оказалось, что командир экипажа - легендарный Валериан Столяров. Он считался пропавшим без вести, после этого боя он был навечно занесен в списки полка.

В Западном военном округе эта летная часть – одна из самых прославленных. Одиннадцати самолетам присвоены имена однополчан, героев Советского союза. Фамилия майора Столярова тоже навечно внесена в Книгу памяти. Летчик-ас, заместитель командира полка. Мог летать на всех видах самолетов. Пропал без вести в марте 43-го при выполнении боевого задания.

Это произошло где-то здесь, под деревней Кневицы Новгородской области. Когда местные жители узнали об экспедиции к месту гибели самолета, в помощи не отказал никто. В Кневицах – около тысячи жителей. И почти в каждом дворе кто-то из родных не вернулся с фронта.

Самоходные тележки использовали, когда здесь еще был леспромхоз. И это единственный способ добраться до места падения самолеты. В ходе Великой Отечественной под Демянском попала в окружение крупная группировка - около ста тысяч гитлеровцев. Им удалось пробить через непроходимые топи узкий коридор. По нему фашисты получали боеприпасы и еду. А в 43-м наши войска начали масштабное наступление. И вот тогда в небе над Демянском появились неизвестные немцам самолеты – новейшие Ту-2. Они поднимались на высоту почти в 10 000 метров и могли пролететь без дозаправки 2000 км.

"В 1942-м году их всего 80 штук выпустили. А этот и еще более редкий, когда выпустили первую партию, в разведполк поступили первые 6 штук для того, чтобы испытать их, как дальний разведчик в реальных боевых условиях, т.е. добились испытания на фронте", - рассказывает командир поискового отряда "Находка" Новгородской экспедиции "Долина" Александр Морзунов.

Самолет строился как бомбардировщик, но стал эффективным разведчиком – с 10 000 метров, недосягаемые для истребителей, летчики вели фотосъемку позиций врага. О том, какие внушительные размеры имел этот самолет, видно по остаткам шасси: в человеческий рост! Эти детали, пушка, куски обшивки лежат прямо на земле. Почти всё обуглено. Но на многих четко видны номера, по которым можно точно установить имена экипажа и подробности последнего боя.

Этот лес вырос уже после войны. В 43-м тут было чистое поле. Именно поэтому гвардии майор Столяров направил горящую машину сюда: он хотел спасти уникальный самолет и добытые разведданные. И командиру почти удалось посадить машину, но поле оказалось заминированным.

Командир приказал экипажу покинуть борт. Но выжил только один - штурман Хабеев Алим Султанович. Он смог выпрыгнуть с парашютом. А гвардии майор Столяров, стрелки-радисты Башук Марк Моисеевич и Бочков Николай Иванович с тех пор считались пропавшими без вести. В родной части поначалу даже не поверили, что летчиков нашли. Ведь прошло 70 лет. Все эти годы каждому новому поколению летчиков тут рассказывали о гвардии майоре Столярове: участник Зимней войны, четырежды орденоносец, инструктор пилотирования. Легенда!

Перезахоронение летчиков, конечно, пройдет со всеми положенным почестями. Но главное, что тремя безымянными героями станет меньше. И что они, наконец, вернутся из боевого задания на свой аэродром.

Дмитрий Витов

-----------------------

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Журналисты... коридор через топи... большак демянск-старая руса непроходимым стали только сейчас, после прошлогодних заездов мчс. А кневицы-сильно другая часть котла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу