ТРИЗНА

Путин возложил цветы к монументу советским воинам в Новгород

5 сообщений в этой теме

Путин возложил цветы к монументу советским воинам в Новгородской области.

Президент России Владимир Путин возложил цветы к монументу советским воинам Великой отечественной войны на кладбище в деревне Марфино в Новгородской области.

Кладбище советских воинов располагается в 500 метрах севернее деревни Марфино Старорусского муниципального района Новгородской области и в 7 километрах от города Старая Русса на шоссе Старая Русса - Холм, передает РИА «Новости».

Композиционным центром воинского захоронения является бетонная стела с треугольным завершением, по обе стороны от которой расположены мемориальные плиты с фамилиями бойцов. На стеле укреплены две мемориальные доски с текстом на русском и латышском языках: «Вечная слава героям - солдатам, сержантам и офицерам 43 гвардейской латышской стрелковой рижской дивизии, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941-45 годов».

Перед знаком расположены четыре ряда могил с мемориальными плитами. Всего здесь захоронены 4185 советских солдат и офицеров, воевавших под Старой Руссой в составе 43-й гвардейской латышской стрелковой рижской дивизии, 254-й, 182-й стрелковых дивизий. В августе 2014 года на воинском кладбище деревни Марфино были торжественно захоронены останки 24 советских солдат 43-й дивизии, обнаруженные поисковиками.

В середине февраля 1943 года севернее Марфино сосредоточилась 43-я дивизия, которой было поручено овладеть рубежом Марфино - Нагаткино. На правом фланге она взаимодействовала с 182-й стрелковой дивизией, наступавшей на деревню Пенно. Левее наступала 171-я дивизия, которой было поручено взять деревню Сычево. В полосе наступления латышской дивизии противник создал сильно укрепленный узел. Наступление началось 23 февраля. 182-я дивизия выбила гитлеровцев из Пенно, латышская дивизия после ожесточенного штурма овладела «военным городком», после чего была направлена в бой на рубеже у южной окраины Старой Руссы в районе населенного пункта Большая Козона.

Стремясь удержать магистраль Старая Русса - Холм, гитлеровское командование развернуло в южном направлении крупную наступательную операцию из нескольких дивизий. Героическими усилиями 43-й латышской стрелковой рижской дивизии враг в районе Марфино был остановлен и отброшен на старые рубежи. Ожесточенные бои на рубеже Марфино - Старая Русса продолжались до февраля 1944 года.

http://vz.ru/news/2015/4/6/738418.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное это главная цель поездки:

http://www.putin-today.ru/archives/10196

Президент России Владимир Путин в понедельник прибудет на открытие Всероссийской акции «Вахта памяти-2015» в Старой Руссе Новгородской области, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«В понедельник президент имеет в виду посетить Старую Руссу в Новгородской области, там российская «Вахта памяти-2015». Это инициативные группы, поисковики, представители поискового движения России… Он и выступит перед ними, особенно в год 70-летия Победы, и отдельно пообщается с членами координационного совета поискового движения России. Движение действительно очень большое, это реальная общественная сила», — сказал Песков, передает РИА «Новости».

По информации правительства Новгородской области, с 5 по 7 апреля в Старой Руссе состоится торжественное открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2015». На него приедут более 500 поисковиков со всей России. Собравшиеся обменяются опытом, обсудят вопросы документационного обеспечения поисковых исследований. Кроме того, они поучаствуют в мастер-классе, посвященном специфике работы с обобщенным банком данных, где содержится вся информация о защитниках страны, погибших или пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

К участию в «Вахте памяти» также приглашены представители Российского Союза ветеранов, министерства обороны Российской Федерации, российского военно-исторического общества.

Организаторами выступают ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр) и правительство Новгородской области при участии Поискового движения России.

Движение «Вахта памяти» берет свое начало в 1988 году — тогда Минобороны СССР и ЦК ВЛКСМ приняли совместное постановление о замене «Всесоюзного похода по местам боевой, революционной и трудовой славы» на «Вахты памяти» по розыску и перезахоронению павших защитников Отечества. В мае 1989 года у деревни Мясной Бор Новгородской области, на месте гибели 2-й ударной армии, была проведена первая Всесоюзная Вахта Памяти. В 1990 году Вахта проводилась в Смоленской области, после чего аналогичные мероприятия стали проводиться во многих областях в общегосударственном масштабе.

В 2015 году город Старая Русса отмечает свое тысячелетие.

Во время Великой Отечественной войны с 9 августа 1941 года по 18 февраля 1944 года Старая Русса была оккупирована немецкими войсками. Город находился недалеко от линии фронта и подвергся сильным разрушениям.

Город имеет хороший опыт в организации поисковой работы, ежегодно поисковые отряды участвуют в экспедициях на местах, где шли ожесточенные бои. Также в Старой Руссе находится музей Северо-Западного фронта.

http://vz.ru

На встрече с участниками Поискового движения России и ветеранами ВОВ президент России Владимир Путин отметил, что уникальные вооружения времен войны - это часть материальной памяти и культуры страны.

"Давайте, мы внимательно посмотрим. Это все связано, конечно, с дополнительным финансированием, но, когда вы говорите о редких, об уникальных вооружениях, тем более тех, которые были использованы во времена Великой Отечественной войны, то, конечно, это часть нашей материальной памяти, нашей культуры, поэтому надо посмотреть, еще раз к этому вернуться", — сказал Путин на встрече с участниками Поискового движения России и ветеранами ВОВ.

Президент также обратил внимание на то, что площадок для выставления военной техники в стране не так много, хотя они есть.

"Я сейчас не готов сказать, какие будут окончательные решения, но поручу обязательно и правительству, и министерству обороны подумать на эту тему и сделать предложение", — отметил Путин.

РИА Новости http://ria.ru/society/20150406/10569501 ... z3WXdo162j

РИА Новости http://ria.ru/society/20150406/10569501 ... z3WXdbkzFb

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно что не написали что он там делал, основная и главная цель его поездки туда.

http://www.rg.ru/2015/04/06/goroda-site-anons.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу