linnet

Катастрофа Ил-4 1942 Новоселки Перемышльский р-н Калужской

12 сообщений в этой теме

24 августа 1942 года самолет Ил-4 4-го авиационного полка дальнего действия разбился в 500 м от д. Новоселки ныне Перемышльского района Калужской области, что рядом с границей Тульской области - 32 км юго-восточнее Калуги и 28 км восточнее-северо-восточнее Перемышля. Три члена экипажа из четырех погибли и похоронены в д. Новоселки:

пилот батальонный комиссар Бурдыгов Сергей Яковлевич 1909 г.р

штурман майор Белоглазов Владимир Алексеевич 1909 г.р.

стрелок-радист Иванов Иван Тимофеевич 1912 г.р.

В ОБД также указано место захоронения д. Новоселки Дугинского (Дугнинского) района Тульской области. В 1944 году Дугнинский район был передан в Калужскую область, а в 1959 году был упразднён. Новоселки в итоге оказались в Перемышльском районе.

Подробности катастрофы. Самолет возвращался с боевого задания и при пересечении линии фронта в районе Сухиничей стрелки заметили преследующий их самолет. Пилот резко снизился и продолжал полет на высоте 150 метров. В условиях тумана пытались найти ориентиры на местности, зацепился за верхушки деревьев, врезался в тостые деревья, потерял высоту и взорвался. Выжил только стрелок сержант Долуда, который сбросил с себя горящую одежду и не видя дороги из-за распухшего обгорелого лица дополз до д. Новоселки. Оттуда стрелка переправили в д. Макарово в 66 отдельный инженерный аэродромный батальон, а потом в госпиталь в Калугу. Аварийная команда из 66 оиаб выезжала в Новоселки, там же и был захоронен экипаж.

Адрес жены Белоглазова - Кратово, где базировался полк. Если не ошибка писаря, то дочь Иванова жила там же, где жена Бурдыгова - Читинская область, ст. Укурей, п/о Комсомолец. Бурдыгов объявлялся пропавшим без вести 13.1.1942 года и бывший с ним ст. л-т Рощин имел тот же адрес жены. Ошибки??

В ОБД нет сведений о воинском захоронении в Новоселках, а имен погибших членов экипажа нет в списках захоронений Калужской (и Тульской областей).

Получается, что могила утрачена?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Яковлевич Бурдыгов

Страна:

СССР Годы жизни:

1909 - 24.08.1942 (ПАК)

Место рождения:

Смоленская обл., г. Рославль

Вид авиации:

ДБА

Категория:

Летчик

Места службы:4 дбап/4 апдд

?÷24.08.42

Военком аэ

13.01.42 г. с боевого задания не вернулся экипаж: летчик - военком аэ бат. комиссар С.Я.Бурдыгов, штурман - адъютант аэ ст. лейтенант И.Т.Рощин, стрелок-радист старшина Ф.С.Тимченко, воздушный стрелок ст. сержант С.С.Алексютин. Позже С.Я.Бурдыгов вернулся в часть.

24.08.42 г. при катастрофе самолета погибли: летчик - военком аэ бат. комиссар С.Я.Бурдыгов, штурман полка майор В.А.Белоглазов и стрелок-радист старшина И.Т.Иванов. Похоронены в д. Новоселки Дугинского р-на Тульской области.

Источники информации:

1. Мемориал

2. ЦАМО, ф. 58, оп. 818883, д. 983, л. 2.

3. ЦАМО, ф. 58, оп. 818883, д. 1791, л. 6.

http://www.allaces.ru/p/people.php?id=14584

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Попробовал позвонить в объединенный военкомат Козельского и Перемышльского районов. Телефон найденный в Интернете не отвечает.

2. Позвонил в администрацию Макаровского сельского поселения, в которое входят Новоселки. Новоселки не имеют сейчас постоянного населения. Только дачники. О воинских захоронениях в поселении и в Новоселках ничего не известно. Ближайшее захоронение в Песочне, это примерно в 9 км от Новоселок (смотрел, экипажа там нет среди 19 человек, в основном перезахороненных из других мест. еще одно захоронение в Корекозево, 26 км по прямой, там много неизвестных).

Получил телефон знающего человека, бывшего директора школы, но не смог пока дозвониться.

Обещали поспрашивать переселившихся из Новоселок односельчан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дозвонился до местного краеведа Виктора Сергеевича. Он о захоронении летчиков в Новоселках не знает. Был случай катастрофы на аэродроме в Макарово. Ввух человек в парашютах захоронили в Макарово. Позже одиночные могилы переносили, как и двух летчиков из Макарово в Дугну. Точнее у дороги между Дугна и Богданино. Это соседний Ферзиковский район. Всего 69 человек, из них только 35 известных. В паспорте захоронения говорится о перезахоронениях из других мест (Новоселки и Макарово не упоминаются). Перезахоронения были до 1955 года. Примечательно, что до 1959 года Дугна была центром Дугнинского района, в котором были Новоселки и оттуда вполне могли перезахоронить в райцентр.

Виктор Сергеевич пообещал разыскать бывших жителей Новоселок и поспрашивать их.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонила Людмила Валентиновна из администрации с. Макарово. Передала трубку бывшему жителю Новоселок, тетя которого во время войны возила раненых летчиков в больницу. По рассказам тети, в хутор у Новоселок приползли за 1,5 км два летчика. Она их потом отвозила в больницу. Племянник обещал уточнить у тети детали. Пока не сходятся детали - два летчика, а не один и 1,5 км , а не 0,5 км. Возможно, это был другой экипаж?

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонила еще раз Людмила Валентиновна из администрации с. Макарово. Они нашли местного жителя, ранее проживавшего в д. Новоселки. Тот подтвердил, что троих погибших летчиков хоронили в Новоселках, один остался в живых. Позже захоронение перенесли в Дугну (тогда районных центр). Упомянул что "косточки из земли выкапывали".

Значит экипаж был действительно перезахоронен в Дугну, где их имена не сохранились.

Дугна ныне на территории Ферзиковского района. Позвонил в Отдел Военного Комиссариата Калужской области, по Московскому Округу г. Калуги и Ферзиковскому Району. Был уже конец рабочего дня, договорились с сотрудником Еленой Вячеславовной, что перезвоню в понедельник, она посмотрит по учету этого захоронения.

Предполагаю, что документы о перезахоронении из Новоселок в Дугну могут и не найти. В этом случае буду просить главу сельского поселения Макарово Ефремову Елену Валентиновну составить официальную справку об опросе свидетеля захоронения и перезахоронения трех летчиков в Новоселках и направить ее или в Областной военкомат или отдел по Ферзиковскому району. Плюс можно предоставить распечатку из ОБД "Мемориал" с именами захороненных в 1942 году в Новоселках летчиков.

Надеюсь, этого будет достаточно для увековечивания имен Бурдыгова, Белоглазова и Иванова на воинском захоронении в Дугне.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня звонок в военкомат принес неожиданную новость. То что материалов о перезахоронениях там не будет, было вполне ожидаемо.

А вот в паспорте захоронения в Дугне оказалось 34 известных захороненных воина, неизвестных нет! Паспорт составили, кажется, в 2011 году.

В ОБД Мемориал, как известно паспорта примерно 1991 года:

Страна захоронения Россия

Регион захоронения Калужская обл.

Номер захоронения в ВМЦ 40-396

Первичное место захоронения Ферзиковский р-н, п. Дугна, поселковое кладбище, в 20 м от дороги Дугна-Богданино

Дата создания современного места захоронения __.__.1951

Дата последнего захоронения __.__.1955

Вид захоронения братская могила

Состояние захоронения хорошее

Количество могил 1

Захоронено всего 69

Захоронено известных 35

Захоронено неизвестных 34

Кто шефствует над захоронением учащиеся Дугненской средней школы; рабочие Дугненского механического з-да

Откуда производились перезахоронения с/с Борщевский; с/с Грязновский; с/с Зудненский; с/с Титовский

Интересно, куда делись неизвестные из захоронения в Дугне??!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Не сразу, но понял, почему у нескольких членов экипажей были одинаковые адреса родных в Читинская область, ст. Укурей, п/о Комсомолец. Полк до войны базировался в Забайкалье, как раз в Укурей. Семьи остались на старых квартирах, включая дочь старшины Иванова, который был в кадрах РККА с 1934 года.

2. Говорил сегодня с администрацией сельского поселения село Дугна Бохан Людмилой Ивановной. Послал по электронной почте материалы из ОБД паспорт 1991 года захоронения в Дугне и список потерь 4 ап дд с фамилиями летчиков погибших и захороненных в Новоселках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пока фото Белоглазова в звании ст. лейтенант. Фото с маленькой карточки в УПК, сделали в хорошем разрешении.

Заказал копии фото из личных дел Бурдыгова и Белоглазова (такое же). Оригиналы большие, будут крупнее копии.

Белоглазов Владимир Алексеевич copy.jpg

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, рамспас сказал:

Бурдыгов выжил 

Бурдыгов выжил в первой катастрофе 13.1.1942 года. Он приезжал к семье и т.д. в марте-мае 1942 года. Приведенный вами документ датирован 20.8.1942, т.е. за несколько дней до гибели до второй катастрофе 24.8.1942 г. Наградной лист на Орден Отечественной войны  1 степени датирован 22 декабря 1942 года и там прямо указано, что он погиб 23.8.1942. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу