janus13

ИЛ2 №30904 дв.№292392

16 сообщений в этой теме

Добрый вечер!

Сегодня заглянул в поселковый музей и... охренел! На витринах лежали десятка полтора различных шильд содранных с самолётов!

Все сфотографировали и фотки мне скоро пришлют , а одну разрешили взять с собой. Её я вам показываю и хотел бы услышать мнения как по поводу пропавшей цифры так и по всему номеру. Установим машину - выведем из поиска . А если вдруг окажется , что на ней кто то погиб- будуискать откуда она взята.

С уважением Александр.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

292392 стоял на ИЛ-2 № 30904 33ГШАП сбит прямым попадением ЗА 16.01.43. гв.ст.л-т Павленко - гв.старш. Бураев . Упал в районе Савкино , пилот погиб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У себя нашел АМ-38 № 292492 из 946 ШАП - но этот самолет был найден Мишей Романовым в Псковской области...

А вот Саша, твое предположение очень даже ничего! Подходит, вот только у меня не "привязаны" потери к номерам...

Озвучу, что Александр сам нашел в своих записях:

30 августа 1942 года зачислен в 288 ШАП самолет Ил-2 № 30904 с мотором АМ-38 № 292392...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
292392 стоял на ИЛ-2 № 30904 33ГШАП сбит прямым попадением ЗА 16.01.43. гв.ст.л-т Павленко - гв.старш. Бураев . Упал в районе Савкино , пилот погиб.

Вот и Игорь подоспел! Пока я писал он ответил :)

Вот что есть в базе! Летчик жив остался!

у меня: не вернулся с боевого задания 16.01.43г., из р-на Сафронково Демянский район 33 гв.шап 243 шад 6 ВА Ил-2

- Бураев Георгий Куприянович, старшина, возд.стрелок, 1921 г.р., РСФСР, Иркутская обд.

- Павленко Михаил Иванович, ст.лейтенант, командир АЭ, ЖИВ, уволен в запас прик.ТбилисВО от 15.05.46г.

1914 г.р., уроженнец: РСФСР Воронежская обл., жена Капиталина Ивановна, РСФСР, г. Иркутск, Мартовское предместье, Спартаковская ул.

В 1946г., встал на учет в Острогожском РВК Воронежской обл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
292392 стоял на ИЛ-2 № 30904 33ГШАП сбит прямым попадением ЗА 16.01.43. гв.ст.л-т Павленко - гв.старш. Бураев . Упал в районе Савкино , пилот погиб.

Вот и Игорь подоспел! Пока я писал он ответил :)

Вот что есть в базе! Летчик жив остался!

у меня: не вернулся с боевого задания 16.01.43г., из р-на Сафронково Демянский район 33 гв.шап 243 шад 6 ВА Ил-2

- Бураев Георгий Куприянович, старшина, возд.стрелок, 1921 г.р., РСФСР, Иркутская обд.

- Павленко Михаил Иванович, ст.лейтенант, командир АЭ, ЖИВ, уволен в запас прик.ТбилисВО от 15.05.46г.

1914 г.р., уроженнец: РСФСР Воронежская обл., жена Капиталина Ивановна, РСФСР, г. Иркутск, Мартовское предместье, Спартаковская ул.

В 1946г., встал на учет в Острогожском РВК Воронежской обл.

Я так понимаю ,Илья ,что данных о захоронении пилота нет... Надо идти на место раскопок? Попытался сейчас узнать что да как.... Похоже копали самолёт давно..... Попытаюсь узнать может кто копал всё таки.

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша! Летчик остался жив, а вот стрелок погиб...

Фамилия Бураев

Имя Георгий

Отчество Куприянович

Дата рождения/Возраст __.__.1921

Место рождения Иркутская обл., Усть-Ордынский Бурят-Монгольский НО, Боханский р-н, с. Хохорен

Дата и место призыва __.__.1939 Молчановский РВК, Новосибирская обл., Нарымский окр., Молчановский р-н

Последнее место службы 243 ШАД 33 Гв. ШАП

Воинское звание гв. старшина

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия 16.01.1943

Название источника информации ЦАМО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут точнее место указано[attachment=0]павленко-бураев обд.jpeg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша! Летчик остался жив, а вот стрелок погиб...

Фамилия Бураев

Имя Георгий

Отчество Куприянович

Дата рождения/Возраст __.__.1921

Место рождения Иркутская обл., Усть-Ордынский Бурят-Монгольский НО, Боханский р-н, с. Хохорен

Дата и место призыва __.__.1939 Молчановский РВК, Новосибирская обл., Нарымский окр., Молчановский р-н

Последнее место службы 243 ШАД 33 Гв. ШАП

Воинское звание гв. старшина

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия 16.01.1943

Название источника информации ЦАМО

Я ту пока суть да дело нашёл того кто копал самолёт. Говорит , что деньги нужны были. Мотор разобрали и аллюминий сдали. Коленвал там оставался... Обещал проводить до места. Соберёмся сгоняем- поищем стрелка. Единственное , говорит, что на поверхности обломков не было.... Не понять что за машина была.

С уважением Александр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что говорит по месту падения? Стрелок мог с машиной упасть, а мог тоже на парашюте выбросится... тогда очень тяжело его искать будет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что говорит по месту падения? Стрелок мог с машиной упасть, а мог тоже на парашюте выбросится... тогда очень тяжело его искать будет?

Воронка была. В воронке движёк с обломленым редуктором. Вот по сути и всё. Копали вручную, до твёрдого грунта. Глубина около 3 метров. Больше ничего.... Приборов не было ,окрестности не проверяли. Бог даст доедем- посмотрим! Только уж не близко получается и по деньгам не дёшево..... Ну да одолем как нибудь!

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А место что проводник говорит, совпадает с местом указанным в донесении?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А место что проводник говорит, совпадает с местом указанным в донесении?

Я у него и спрашивал опираясь на донесение...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо! Будем ждать результатов вашего похода :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Особо долго ждать результатов похода не пришлось- вчера вернулись из леса.:)

Предположения о месте гибели и соответствие с шильдой подтвердилось. Да, это ИЛ2 № 30904 №двиг. 292392. Доказательства на фото. Это хорошая новость.

Теперь плохая. Самолёт был взорван для разборки совершенно варварским способом. Заряд был по всей видимости заложен в кабину , длиже к мотору. Железо практически всё на месте ( не унесено), но лежит метрах в 15- 30 факелом от воронки ,градусов под 45. В воронке, по словам тех кто разбирал мотор, кроме него почти ничего не было. По сути классика взрыва: что под взрывам вбило в землю, что над взрывом вылетело согласно заложенной взрывчатке. Иначе трудно предположить почему всё железо из воронки вынуто, но разбросано по округе.

Дюраль весь ( почти) собран. Даже с металлических каркасов крыльев срублен.Видны следы рубки.

По погибшему ( надо ещё тщательно проверить ОБД) стрелку .Если останки были в самолёте , то искать их будет очень сложно. Однако на настоящий момент я не считаю экспедицию законченой. По теплу ,когда оттает воронка и земля вокруг, будет ещё один выход . Постараемся найти хоть что то : кости, пряжки и т.п.

Что стоит отметить - найдены два карбюратора . Патрубки на которых они крепились искарёжены , а карбюраторы почти без повреждений!! Чудо! Кто придумает версию этого чуда? :) Ну вот по сути и результаты нашей разведки.

С уважением Александр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы! Да, только теперь тяжело будет Бураева искать... он точно погиб, вот вопрос где его останки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу