Sogal

Опасная находка в Новороссийске

1 сообщение в этой теме

Опасная находка в Новороссийске

Строители обнаружили в котловане около тысячи артиллерийских снарядов и мин времен Второй мировой войны, снаряженных боеголовками. Их мощность в тротиловом эквиваленте составляет почти тонну. Ситуация достаточно серьезная, так как мины оказались в непосредственной близости от густонаселенных жилых кварталов города.

На месте, где обнаружены снаряды, работала съемочная группа Первого канала. Репортаж Кирилла Полынина.

В тротиловом эквиваленте мощность находки приближается к одной тонне. Последние официальные данные: более семисот единиц артиллерийских мин, снарядов и ручных гранат. Большую часть находки составляют мины калибра 82 мм (каждая содержит килограмм тротила). Цифра будет расти - по всей видимости, под землей в этом месте находится не меньше тысячи единиц боеприпасов. За 60 лет в земле взрыватели мин пришли в негодность, и любое неосторожное движение может привести ко взрыву. Поэтому сапeры работают предельно осторожно.

Анапское шоссе – одна из самых оживлeнных улиц Новороссийска. Склад боеприпасов нашли буквально в пяти метрах от дорожного полотна. До ближайшего жилого дома - всего тридцать метров. Несмотря на это, сапeры настолько уверены в себе, что даже не стали перекрывать движение и эвакуировать жителей близлежащих домов. Говорят, чтобы не создавать паники.

На ржавые снаряды наткнулись строители - экскаватор рыл котлован и вынес в ковше 82-миллиметровую мину. Работы немедленно прекратили, вызвали милицию и спасателей. Рабочие признаются, что очень испугались.

Сначала насчитали двести взрывоопасных предметов. Потом оказалось, что их здесь гораздо больше: на этот час говорят, что не меньше тысячи. Спасатели немедленно приступили к разминированию: благо, с погодой повезло.

О том, насколько опасна сегодняшняя находка, сапeры говорят коротко: в случае взрыва всe в радиусе трeхсот метров превратится в руины.

На этом месте должно было быть кафе. По правилам, перед тем, как начинать работы, застройщики обязаны провести исследования и убедиться, что никаких опасных сюрпризов под землeй нет: как раз по этому району 60 лет назад проходила знаменитая "Голубая линия" немецкой обороны, многие месяцы здесь шли тяжелейшие бои. Однако часто строители пренебрегают нормами безопасности.

Игорь Кошман, начальник профессионального аварийно-спасательного формирования "Каскад-Регион": "Умудряются не проводить эти работы. Результаты этого уклонения – вы видите за моей спиной: сотни и сотни взрывоопасных предметов, одного хватило бы, чтобы люди надели траур".

Все эти мины, снаряды и гранаты уже в ближайшие часы будут вывезены на военный полигон и там уничтожены. Спасатели говорят, что их тут настолько много, что придeтся, по всей видимости, сделать несколько рейсов.

http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.mai ... azdel_id=8

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу