lidiyasklyarenko

О службе моего отца Кучерова ЕВ в 658 авиаполку

15 сообщений в этой теме

Здравствуйте, участники форума! Мой отец, Кучеров Евгений Васильевич, 23 сентября 1916 года рождения, служил в легендарном 658-авиаполку. Об этом я узнала из письма авиамеханика Зубенко Ивана Егоровича моему отцу Кучерову Евгению Васильевичу.

Мой отец, раненый в голову, попал в плен под Волковыском в июле-августе 1941 года. Прошел несколько лагерей на территории Польши и Германии. Затем бежал из лагеря, предположительно на территорию Польши. Как он попал в 658- авиполк, я не знаю. Отец старался не вспоминать военные годы, слишком тяжелые были воспоминания. Демобилизовался он в 1946 году. Умер отец 24 мая 1983 года.

Возможно, родственники Зубенко И.Е. или других однополчан имеют какую-либо информацию о службе в полку моего отца Кучерова Евгения Васильевича. Буду очень благодарна за любую информацию. Прилагаю копию письма от Зубенко И.Е. и списки однополчан с адресами, которые он выслал. К сожалению, адрес Зубенко И.Е. не сохранился.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Зубенко

http://f5.s.qip.ru/AUIOQ5P7.png

http://podvignaroda.ru/filter/filterima ... 9bfd3f9c5e

http://f5.s.qip.ru/AUIOQ5P8.png

http://podvignaroda.ru/filter/filterima ... 164e6ee9f5

После войны похоже проживал в Ростовской области. Могли место жительства записать как место рождения

http://f5.s.qip.ru/AUIOQ5P9.png

Правда тогда должен был быть орден ОВ 1 степени, а у ростовского Зубенко 2 ст.

Но ростовский Зубенко был жив еще на 2005 год.

http://f6.s.qip.ru/AUIOQ5Pa.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию! Я не поняла, отправились или нет мои вложения: письмо Зубенко И.Е. и списки однополчан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за информацию! Я не поняла, отправились или нет мои вложения: письмо Зубенко И.Е. и списки однополчан.

Нет. Вы ничего не выложили. Попробуйте еще раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы ознакомится с письмом Зубенко. По нескольким причинам...

Сам 658 полк создан к концу 1941 года (информация с сайта "Авиаторы Второй Мировой").

"Сформирован к концу 1941 г. в САВО (Средне-Азиатский Военный Округ), как 658 нбап.

На вооружении имел самолеты Р-Z.

В действующей армии:

22.12.41 - 20.12.42 (658 нбап)

31.07.43 - 18.09.44 (658 шап)"

То есть, попасть в плен из 658 нбап Евгений Васильевич, вроде как, не мог.

По немецкой базе военнопленных он проходит:

http://www.dokst.ru/main/node/1118?page ... 0%B8%D0%B8

Не в 56-й стрелковой дивизии (первое формирование) он начинал служить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Письмо Зубенко И.Е. пытаюсь отправить, но пока не получается. Вложения проходят объемом до 1 МБ, а у меня больший объем. Обязательно постараюсь отправить!

Мой отец служил в 658 авиаполку уже после плена. Как он попал в полк, я не знаю. Я предполагаю, что он бежал из плена на территорию Польши, так как помог бежать (бежали группой) им поляк. Возможно, тогда полк базировался в Польше?!

А в начале войны он служил в 113 стрелковой дивизии, которая попала в окружение в июле 1941 года. В конце июля или в августе 1941, раненый в голову, он попал в плен под Волковыском. Прошел несколько лагерей в Польше и в Германии.

На мой запрос в Дрезденский Центр Саксонские мемориалы, мне сообщили, что по имеющимся у них документам, мой отец находился в лагерях: 326 Зенне, 12 А Лимбург, 12 Д Триер, Люфт 5 Вольфен. Мне высланы копии учетных карточек.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Меня зовут Мария Суханова, я внучка Зубенко Ивана Егоровича.

Он действительно проживал в Ростовской области, в г. Новочеркасск. К сожалению, его нет с нами с 2013 года.

Я только сейчас нашла этот сайт, и, может, смогу кому помочь информацией. Дело в том, что дедушка оставил после себя небольшие мемуары. В том числе там есть воспоминания и о военных годах, и о послевоенных. Много имен и фамилий, некоторые интересные случаи.

Пару слов (буквально абзац) там написано и про Кучерова Е.В. Если это еще актуально, то могу сюда выложить.

Если вдруг кто-нибудь еще заинтересуется - присылайте имена и фамилии, буду искать по тексту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Большое спасибо за такое сообщение! Конечно, информация актуальна! Могу ли я лично пообщаться с Марией Сухановой? Если можно, дайте, пожалуйста, её электронный адрес.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Второй месяц не могу связаться с Марией Сухановой из Минска. Помогите, пожалуйста! Она пишет: "Ящик отправила в ЛС." (25 янв 2016), но я не вижу ее сообщение. Она, наверное, тоже не видит мои сообщения, так как я писала ей дважды. Хочу дополнить тему еще одним именем: Проценко Владимир Михайлович, к сожалению, не знаю дату рождения. Он был другом моего отца Кучерова Е.В., служил вместе с ним в авиаполку и после войны был мужем моей тети по линии моей матери. Владимир Михайлович Проценко жил в Минске, умер в июне 1988 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток!

Извините, давно не заходила на сайт.

Действительно, я не получала никаких сообщений в личку, поэтому ящик размещаю здесь: m.suhanova@gmail.com.

Просмотрела мемуары дедушки, фамилия Проценко там не попадалась. Многие случаи он описывал без имен и фимилий - просто "летчик", "техник", "штурман" и т.д. Может быть где-то там и "спрятался" Владимир Михайлович.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лидия, Мария! Если вас интересует боевой путь 658-го нбап(шап) можете написать nin-64@mail.ru

С уважением Командир Николаич

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

658-й ночной бомбардировочный авиационный полк

658-й ночной бомбардировочный авиационный полк, впоследствии 658-й штурмовой ночной авиационный Седлецкий ордена Александра Невского полк был сформирован в ноябре 1941 года в Среднеазиатском военном округе на базе Кременчугской и Ташкентской школы стрелков-бомбардиров, и получил на вооружение самолеты «R-z» («Р-зет»). Командиром полка был назначен капитан Евгений Федорович Голуб, военкомом П.Т. Бессонов.

В конце декабря 1941 года полк прибыл на фронт и поступил в распоряжение командования ВВС 2-й Ударной армии, а впоследствии был передан в ВВС 59-й армии Волховского фронта. Базировался на аэродромах деревни Полищи (ныне Дворищи) и Веребье Маловишерского района, деревни Александровское, а затем на аэродроме Шибенец.

С декабря 1941 года по июль 1942 года полк выполнял боевую работу по обеспечению Любанской операции в районах Чудово, Спасской Полисти, Трегубово и Любани, производя ночные бомбардировки, снабжая продовольствием и боеприпасами по воздуху окруженные части 2-й Ударной армии и вывозя оттуда раненых.

С июля по декабрь 1942 года полк вошел в состав 14-й Воздушной армии Волховского фронта и действовал в основном на участке боевых действий 4-й армии, в районах Киришского и Грузинского плацдармов и Синявинской операции.

В конце декабря 1942 года полк был выведен в тыл для доукомплектования и переформирование в Приволжский военный округ. Летный состав прошел переучивание на самолеты «Ил-2».

В июле 1943 года полк получил на вооружение самолеты «Ил-2» и переформирован в штурмовой авиационный полк и был направлен на Брянский фронт, где вошел в состав 11-го смешанного авиакорпуса 15-й Воздушной армии.

В течение августа – сентября 1943 года полк вел боевую работу в Курской и Брянской операциях, действуя в районах Карачев – Брянск, Брянск – Унеча – Клинцы, неся большие потери в летном составе.

В октябре 1943 года в составе 11-й САК 15-й Воздушной армии передан в состав 2-го Прибалтийского фронта к Невелю и в первой половине 1944 года базируется на аэродроме Чупрово Невельского района, нанося удары в Новосокольническом, Себежском, Пушкиногорском районах Псковской области и аэродрому Идрица.

В дальнейшем полк вошел в состав 299-й штурмовой авиадивизии 16-й Воздушной армии 1-го Белорусского фронта и принял участие в Белорусской операции и на подступах к Варшаве.

18 сентября 1944 года полк был передан в ВВС Войска Польского и переформирован в 6-й штурмовой авиационный полк Войска Польского, где воевал до окончания войны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу