linnet

Экипаж Ил-4 Минская область Гатово

16 сообщений в этой теме

Члены экипажа Ил-4 17 гап погибли при катастрофе 20 декабря 1944 под Минском. Захоронены 400 м ЮВ деревни Гатово Минского района (рядом Мачулищи)

мл. лейтенант Литвинов Яков Михайлович

мл л-т Дунаев Анатолий Герасимович

с-т Шевченко Яков Иванович

В списках известных захороненных в с. Гатово их нет, в списках захоронений Минской области нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил положительный ответ из Новодворского сельсовета с фото,фамилии:ВОРОНЦОВ,ЛИТВИНОВ,ДУНАЕВ и ШЕВЧЕНКО есть на табличках!!! С этими табличками такая история-их выставляют только на праздник,затем убирают,чтобы вандалы до них не добрались! не удалось прикрепить к сообщению фото этих табличек,буду пытаться!

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришёл ответ из Новодворского сельсовета-фамилии ВОРОНЦОВ,ЛИТВИНОВ,ДУНАЕВ и ШЕВЧЕНКО есть на табличках!!! А с табличками такая история: их выставляют только на праздник,затем убирают,что бы вандалы до них не добрались!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто бы еще из местных взялся похлопотать перед властями об увековечивании имен на одном из воинских захоронений?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу похлопотать. Киньте материал в личку. Или давайте спишемся и обсудим. В данный момент занимаюсь партизанским захоронением в д. Средняя Минского р-на, но могу попробовать замолвить в райисполкоме слово за летчиков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, видимо сообщения Москвича, одно из них измененное, фактически появилось позже моего ответа 17-го числа. Так обычно бывает с первыми сообщениями новых участников.

Вопрос в том, возможно ли чтобы таблички с именами были на братском кладбище на постоянной основе? И чтобы эти имена были официально в паспорте захоронения.

Собственно, в первом сообщении есть все материалы из ОБД "Мемориал", что они были захоронены в районе Гатово. Ныне в списках братских воинских кладбищ их нет. Хотя списки эти делались в начале 1990-х годов и с тех пор военкоматские списки могли поменяться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые. Дело в том, что на сайте Минского райисполкома (пока раздел Увековечения не доступен) в таблице учета воинов погибших на территории р-на данные летчики числятся погибшими и захороненными в д. Гатово. Возможно в областном списке (что за список?) они не значатся. И скорее всего в паспорте воинского захоронения они тоже значатся, только в новом паспорте. Это можно уточнить также. Не совсем пойму о чем идет речь в официальном ответе из сельсовета. Что там за отдельные таблички выносимые к праздникам? Хотелось бы взглянуть на письмо. Опять же, нужна детальная работа по паспорту, чтобы внести туда новые имена и уж затем делать новые плиты. Такая работа займет очень много времени. Сам по партизанам несколько месяцев отрабатывал, но с ними сложнее. В Гатово числятся по данным исполкома захороненными 251 человек. Наверняка количество преуменьшено. Но увековеченными числятся меньше половины из этого списка. И еще хотел бы добавить, что под материалами имеющимися (гипотетически) у пользователя Москвича я подразумевал: 1)Копия письма из Новодворского с\с; 2) копия нового паспорта в\з; 3) фото захоронения в Гатово; 4) письменное обоснование того, что эти летчики были из одного экипажа и погибли (захоронены) вместе. Что касается последнего пункта, то он обязателен для чиновников, хотя особо не читаем ими.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по п. 4 - это в первом моем сообщении: данные из ОБД "Мемориал" - пилот и штурман в одном списке рядом со сходными данными о катастрофе и месте захоронения, стрелок из отдельного списка на рядовой и сержантский состав - те же данные о катастрофе и месте захоронения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воронцов Николай Алексеевич командир другого экипажа разбившегося 22 09 1944. Он является моим дядей. Разыскивая его захоронение позвонил в Новодворковский сельсовет за подтверждением и получил от туда по электронке фотографии воинского захоронения в деревне Гатово. Загрузить фото не получается!! какие будут предложения?!

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стрелок радист из экипажа Воронцова также числится в списках этого захоронения?

гв. с-т Шелагинов Александр Сергеевич

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фамилия сержанта есть на фото! а кто у Воронцова был штурманом?

Очевидно, гв. л-т Шелякин Василий Карпович. Он выпрыгнул с парашютом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите за настойчивость! Известна ли дальнейшая судьба Шелякина Василия Карповича,выжил ли он после прыжка?

А это стела Гатовского воинского захоронения .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за фото!.

Извините, сразу не ответил, т.к. сообщение не появлялось у меня как новое. Это обычная заморочка с новыми участниками форума. Их первые сообщения проверяют и публикуют с задержкой.

гв. л-т Шелякин Василий Карпович в тот раз точно выжил. Я его тогда нашел по косвенным данным - по приказу о списании пистолета, который он утерял, выпрыгивая с парашютом.

К сожалению, Подвиг народа сейчас плохо работает из-за наплыва посетителей, не проверить по наградным, что было дальше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу