Стадник А.Н.

70 лет Ялтинской конференции.

5 сообщений в этой теме

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 фев — РИА Новости. Памятник «Большой тройке», который был открыт 5 февраля в Ливадии в рамках Международной научной конференции «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее», символизирует единство стран-победительниц и единство союзников, которое позволило обеспечить победу во второй мировой войне. Такое мнение в эфире радиостанции «Россия сегодня» высказал кандидат исторических наук, политолог Вадим Петров.

«Мы ставим памятник не персонально Черчиллю, не персонально Рузвельту и не персонально Сталину. Мы ставим памятник историческому событию», — подчеркнул он.

Вадим Петров также добавил, что в большинстве докладов участников конференции «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее» звучала мысль о том, что сотрудничество стран антигитлеровской коалиции и умение договариваться подчас в очень спорных вопросах явилось главным залогом Великой Победы.

«Та дружба, которая характеризовала отношения участников северных конвоев разных национальностей, то братство, с которым отнеслись друг к другу солдаты, встретившиеся на Эльбе, подтверждает, что союзничество стало одной из великих составляющих Победы. Эта Победа была общей, и памятник мы поставили общий всем участникам этой Победы», — особо подчеркнул Вадим Петров.

Как сообщали РИА-Новости, 10-тонный памятник авторства Зураба Церетели уже пытались установить в Ливадии 10 лет назад к 60-летию Ялтинской конференции, однако этому воспротивились украинские политические партии, а также руководство меджлиса крымских татар. Их не устраивало то, что в Ливадии должна была появиться скульптура в том числе и Иосифа Сталина.

https://news.mail.ru/inregions/crimea/1 ... ?social=fb

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фоторепортаж ялтинской конференции 1945 года.

Семьдесят лет назад в Крыму принимались решения о послевоенном устройстве мира. После тегеранского совещания лидеры стран антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании — встретились в Ливадийском дворце.

С 4 по 11 февраля 1945 года, перед самым уже концом Гитлера, собрались в Ливадийском Белом дворце в Ялте, в Крыму, Сталин, Черчилль и Рузвельт — расставить точки над «ё» в послевоенном раскладе. Мир 70 лет жил по установкам, отчасти принятым там, «большой тройкой».

Практически вся Европа находилась в руках всего трёх государств. Они не только разграничивали сферы влияния — они именно чертили новые границы стран, оказавшихся под Третьим рейхом — в общем-то так-же не сильно спрашивая их обитателей, как Третий рейх.

http://whitepageshistory.ru/blog/433022 ... tsii?tmd=1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу