ванос

Пули 12.7

15 сообщений в этой теме

Доброго времени суток! Копнул наши 12.7, стальная гильза сгнила напроч, порох при контакте с водой превратился толи в кислоту, толи в щёлочь и разъел часть пулек внутри гильзы. Пульки странные, по маркировке- Б-30, но смущает 2 каннелюры. Разве Б-30 не заменили на Б-32 к началу войны? Длина 63.5мм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Все пули на фотографии- с чёрным носиком и двойной каннелюрой(Б-30) Сейчас передо мной лежат макеты патронов с такими же черноносыми пулями, но гильза в них ввальцована только по краю дульца(значит каннелюра на пуле одна, если только это не косяк завода- изготовителя) И вот ещё схема, где на Б-30 одна каннелюра

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, к сожалению, не на столько в теме, что бы критиковать печатные издания. У меня Б-30 с двумя канелюрами, в сканах тоже только с двумя...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и я тоже не спец) Это вообще первые 12.7 в моей жизни. От способа крепления пули зависит давление в гильзе, работа автоматики. Может это редкая разновидность, для определённой системы оружия. Ладно, подождём людей сведущих в этой теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с двойной обкаткой это 188 * 42, и стальные гильзы, установить производителя которых не возможно( но люди говорят что это скорее всего завод Володарского по 41-му году). Одиночная обкатка на ЗВ 40 с маленьким капсюлем. Более поздние не встречаются к сожалению, вернее к счастью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня с двойной обкаткой это 188 * 42, и стальные гильзы, установить производителя которых не возможно( но люди говорят что это скорее всего завод Володарского по 41-му году). Одиночная обкатка на ЗВ 40 с маленьким капсюлем. Более поздние не встречаются к сожалению, вернее к счастью.

188 - Новосибирск .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу