GvirDen1983

Детали самолета

44 сообщения в этой теме

Наверное, единственное фото, где колеса сняты и по полуосям можно прикинуть относительные размеры совпадают ли с найденной деталью

369597179dfa.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне кажется, что все очень убедительно. Плюс часть распределителя магнето М100/103 и шкала скорость на русском языке.

Вот когда будут нормальные фотографии (чтобы можно было посмотреть с разных сторон), тогда и убедимся насколько они убедительны. Для меня фото, на котором показаны гильзы, совсем не убеждают! С уважением TITANIK.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне кажется, что все очень убедительно. Плюс часть распределителя магнето М100/103 и шкала скорость на русском языке.

А приборы, в принципе, могли поставить и русифицированные. Других надписей, как я понял, не обнаружили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне кажется, что все очень убедительно. Плюс часть распределителя магнето М100/103 и шкала скорость на русском языке.

Вот когда будут нормальные фотографии (чтобы можно было посмотреть с разных сторон), тогда и убедимся насколько они убедительны. Для меня фото, на котором показаны гильзы, совсем не убеждают! С уважением TITANIK.

Глубоко уважаемый TITANIK, я ни капли не сомневаюсь в вашей компетентности в этих вопросах и никого не собираюсь убеждать или переубеждать какой это был самолет. Я просто обратился за помощью в разъяснении темного вопроса. Единственное, что меня смущает в том, что это самолет союзников лишь то, что это было начало войны, предположительно 1941 июнь, возможно 30, повторяю ВОЗМОЖНО-30 июня немецкая истребительная эскадра JG51, действовавшая в районе Бобруйска, доложила об уничтожении 113 советских бомбардировщиков. Сколько среди них было Яков, а сколько - СБ и ДБ-ЗФ, выяснить невозможно, поскольку в немецких отчетах того периода все советские бомбардировщики пренебрежительно именовались "мартин-бомбер". Место падения самолета находится в 54 км. от г.Бобруйска.

Еще хочу отметить, что выживший летчик спрашивал у местных в каком направлении г. Рогачев, возможно они там базировались. Может, у кого есть информация о базировавшихся там частях, очень буду благодарен за помощь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши приборы на иномарки не ставили, спасибо Сергею, привел хорошую схему и фото, теперь никаких сомнений нет,что это Як-4

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько среди них было Яков, а сколько - СБ и ДБ-ЗФ, выяснить невозможно, поскольку в немецких отчетах того периода все советские бомбардировщики пренебрежительно именовались "мартин-бомбер".

Ну почему же - http://www.allaces.ru/p/claims.php?day=30&mon=06&year=1941 различали DB-3, СВ-2, Р-5, И-16

хотя конечно не факт, что не путали типы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько среди них было Яков, а сколько - СБ и ДБ-ЗФ, выяснить невозможно, поскольку в немецких отчетах того периода все советские бомбардировщики пренебрежительно именовались "мартин-бомбер".

Ну почему же - http://www.allaces.ru/p/claims.php?day=30&mon=06&year=1941 различали DB-3, СВ-2, Р-5, И-16

хотя конечно не факт, что не путали типы.

Не нашел ничего подходящего, очень жаль, но все равно большое спасибо, классный поисковик

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне кажется, что все очень убедительно. Плюс часть распределителя магнето М100/103 и шкала скорость на русском языке.

Вот когда будут нормальные фотографии (чтобы можно было посмотреть с разных сторон), тогда и убедимся насколько они убедительны. Для меня фото, на котором показаны гильзы, совсем не убеждают! С уважением TITANIK.

Глубоко уважаемый TITANIK, я ни капли не сомневаюсь в вашей компетентности в этих вопросах и никого не собираюсь убеждать или переубеждать какой это был самолет. Я просто обратился за помощью в разъяснении темного вопроса. Единственное, что меня смущает в том, что это самолет союзников лишь то, что это было начало войны, предположительно 1941 июнь, возможно 30, повторяю ВОЗМОЖНО-30 июня немецкая истребительная эскадра JG51, действовавшая в районе Бобруйска, доложила об уничтожении 113 советских бомбардировщиков. Сколько среди них было Яков, а сколько - СБ и ДБ-ЗФ, выяснить невозможно, поскольку в немецких отчетах того периода все советские бомбардировщики пренебрежительно именовались "мартин-бомбер". Место падения самолета находится в 54 км. от г.Бобруйска.

Еще хочу отметить, что выживший летчик спрашивал у местных в каком направлении г. Рогачев, возможно они там базировались. Может, у кого есть информация о базировавшихся там частях, очень буду благодарен за помощь

Всегда готов помочь чем могу, но, к сожалению, такой информацией не обладаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По номеру на приборе скорости №0095 можно что-либо определить?

Нет

Печально, но пока деталей с номерами нет, будим ждать весны.Может кто подскажет, где можно поковырять про потери як-4 на заподном фронте?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще хочу отметить, что выживший летчик спрашивал у местных в каком направлении г. Рогачев, возможно они там базировались. Может, у кого есть информация о базировавшихся там частях, очень буду благодарен за помощь

Частей-то с этими машинами единицы воевали: 136-й ббап с 314-м рап ЮЗФ и 316-й рап с 38-й раэ ЗФ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу