linnet

Ил-2 Лебедев Яков Ильич, Калининская? обл

3 сообщения в этой теме

Еще один случай с затерявшимся захоронением пилота и ошибкой в дате определения его гибели.

631 БАО получил сообщение от сотрудников Ильинского леспромхоза, что в декабре 1942 – январе 1943 в 7 км СЗ д. Боярщина в лесу упал наш самолет. 20.3.1943, на второй день поисков , бригада БАО обнаружила разбитый Ил-2 №1872419, хвостовой №14.

По документам пилота установили, что это Лебедев Яков Ильич, 1919 г.р., призван в КА в 1940 году, адрес Кемерово, Заводская улица, дом 120-а. 820 ШАП, 2 аэ, аэродром базирования Андревполь, два маршрута указано: Андреаполь-Вировская-Ст. Жарковская-Устье и Андреаполь-Земцы-Жарковская-Максимовка.

В БАО решили, что пилот погиб 3.1.1943 года, т.к. нашли газету за 27.12.1942 и карточку на питание, в которой использован завтрак за 3-е число, месяц на карточке не указан.

Судя по пробоинам самолет сбит ИА противника. Тело пилота привезли в 631 БАО, где собирались похоронить и сообщить родственникам.

В ОБД Мемориал нет данных о захоронении, числится как пропавший без вести 3.12.1942 года, причем в списке декабря 1942 года. В Книге Памяти Кемеровской области указано, что погиб в 1941 или 1942 годах со ссылкой на сестру. Получается, что родственникам сообщили из БАО или официально через часть или военкомат.

Остается вопрос где захоронен пилот, место базирования 631 БАО я не знаю.

Привел эту, увы, обычную историю с пропавшим захоронением еще потому, что здесь налицо ошибка в определении даты потери самолета.

Зачастую поисковики и исследователи вынуждены базироваться на косвенных данных, подтверждающих время потери самолета. В данном случае газета за 27 декабря привела к выводу, что самолет потерян позже. То ли ноябрь с декабрем спутали, то ли кто-то из местных жителей посетил место падения и обронил газету…

Какая это из деревень Боярщина я пока не разобрался. Есть две в Тверской и две в Смоленской областях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В документах дивизии 3 декабря 1942 года по 820 ШАП зафиксировано 2 потери ил-2 как не вернувшиеся с боевого задания - №№1870926 и 1872419, номера моторов АМ-38 соответственно 292320 и 281106 летчики сержант Меркулов и сержант Лебедев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут посмотрел карту, известные мне немецкие заявки, думаю что это Боярщина Бельского района Тверской области. За 3 декабря немцами заявлено в районе 13.45-13.46 2 сбитых Ил-2 в районе 27-30 км юго-западнее Оленино, а это как раз и есть Боярщина Бельского района. остальные заявки в этот день в районе Великие Луки. Да и судя по маршруту группа должна была наносить удар в районе Белый с заходом на цель с запада-юго-запада и последующим левым разворотом и уходом на свою территорию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу