Vladimirbrest

ИЛ-4 под Брестом

44 сообщения в этой теме

Благодаря поисковикам Башкирии была найдена фотография Гвардии лейтенанта ТАГИРОВА КАШФЕЯ ШАКИРОВИЧА штурмана звена 10 Г.А.П.Д.Д. фото опубликовано в статье о Кашфее Шакировиче- журналистом Римом Гамильяновичем Усмановым в республиканской общественно-политической газете " Кызыл тан " / Красная заря/ в 1987 г. 2 июня .Рим Гамильянович сохранил статью и фото .Благодарим посковиков Башкирии и Рима Гамильяновича .

5853d3bca295d_28629.jpg.22f088b83f1d1b89d7d9212311f292dc.jpg

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые поисковики Брестчины. Будучи в Управлении по увековечению МО РБ слышал телефонный разговор специалиста по вашей теме. Речь шла о идентификации останков Тагирова. Я попросил специалиста рассказать поподробнее. Информации мне хватило ровно столько, чтобы поискать ее на Солдате и Тризне. В общем могу помочь только тем, что попробую взять в НАРБ (не раньше июня) документы партизанского отряда им . Чернока и поискать там информацию о летчиках. Полюс ко всему там может быть инофрмация и о других летчиках по 1944-му году. Пишите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые поисковики Брестчины. Будучи в Управлении по увековечению МО РБ слышал телефонный разговор специалиста по вашей теме. Речь шла о идентификации останков Тагирова. Я попросил специалиста рассказать поподробнее. Информации мне хватило ровно столько, чтобы поискать ее на Солдате и Тризне. В общем могу помочь только тем, что попробую взять в НАРБ (не раньше июня) документы партизанского отряда им . Чернока и поискать там информацию о летчиках. Полюс ко всему там может быть инофрмация и о других летчиках по 1944-му году. Пишите.
Благодарю за отклик - помощь примем с огромной благодарностью . С уважением Владимир .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХОЧУ ВЫРАЗИТЬ ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ИМЕНИ ПОТОМКОВ ЦИРКУНОВА КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА ЗА ВАШЕ ВЕЛИКОЕ ДЕЛО.ВСЕМ МИРОМ ИСКАЛИ ФОТОГРАФИЮ И НАШЛИ.У ДЕДА КОСТИ БЫЛО 2 БРАТА:АНДРЕЙ И МАТВЕЙ.Я ЯВЛЯЮСЬ ВНУЧКОЙ МАТВЕЯ,КОГДА КОНСТАНТИН СЕРГЕЕВИЧ ПОГИБ .МОЕЙ МАМЕ БЫЛ ТОЛЬКО 1 ГОД.В ДОМЕ БАБУШКИ В НИКОЛЬСКЕ ВСЕГДА ВИСЕЛО ФОТО ДЕДА КОСТИ И БАБУШКА ГОВОРИЛА НАМ.ЧТО ПОГИБ НА ВОЙНЕ. А ГДЕ ПОХОРОНЕН НЕИЗВЕСТНО.И ВОТ ЧЕРЕЗ 71 ГОД УЗНАТЬ ОБ ЭТОМ....СПАСИБО ВАМ.ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ !ОТ ВСЕХ РОДСТВЕННИКОВ С ОРШИ.С МОЛОДЕЧНО.С МОСКВЫ.С ДРИБИНА .С РЫБИНСКА.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ХОЧУ ВЫРАЗИТЬ ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ИМЕНИ ПОТОМКОВ ЦИРКУНОВА КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА ЗА ВАШЕ ВЕЛИКОЕ ДЕЛО.ВСЕМ МИРОМ ИСКАЛИ ФОТОГРАФИЮ И НАШЛИ.У ДЕДА КОСТИ БЫЛО 2 БРАТА:АНДРЕЙ И МАТВЕЙ.Я ЯВЛЯЮСЬ ВНУЧКОЙ МАТВЕЯ,КОГДА КОНСТАНТИН СЕРГЕЕВИЧ ПОГИБ .МОЕЙ МАМЕ БЫЛ ТОЛЬКО 1 ГОД.В ДОМЕ БАБУШКИ В НИКОЛЬСКЕ ВСЕГДА ВИСЕЛО ФОТО ДЕДА КОСТИ И БАБУШКА ГОВОРИЛА НАМ.ЧТО ПОГИБ НА ВОЙНЕ. А ГДЕ ПОХОРОНЕН НЕИЗВЕСТНО.И ВОТ ЧЕРЕЗ 71 ГОД УЗНАТЬ ОБ ЭТОМ....СПАСИБО ВАМ.ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ !ОТ ВСЕХ РОДСТВЕННИКОВ С ОРШИ.С МОЛОДЕЧНО.С МОСКВЫ.С ДРИБИНА .С РЫБИНСКА.
Благодарим за теплые слова . С уважением Владимир .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получается выйти на место проживания и родственников стрелка - радиста старшину Терехова Андрея Кондратьевича .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гвардии сержант стрелок - радист 10 Г.А.П.Д.Д.- Циркунов Константин Сергеевич 1920 г . рождения -фото примерно 1940 г курсант. Фотография передана родственниками и публикуется с их согласия . Благодарим родных Циркунова К.С. за предоставленную фотографию .С уважением Владимир.

8373547_m.jpg Братская могила в деревне Великорита - куда и были перенесены и захоронены в 1958 г. останки Гвардии сержанта Циркунова К. С. - место установлено по воспоминаниям местной жительницы д. Антоново Ольги Чернак именно ее муж - партизан отряда им. Чернака производил перенос останков.9912625_m.jpg

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце мая - начале июня мной в НАРБ просмотрено около 20 дел из фондов партизанских отрядов и бригад по Брестской области. Отряд им. Чернока входил в состав бригады им. Сталина. Основная часть просмотренных мною дел касалась именно отрядов этой бригады, из них по отряду Чернока я отработал 6 дел. К сожалению фактов отражающих сведения о советских самолетах или летчиках не указаны. Отмечу, что на счету отряда им. Чернока числится один сбитый немецкий самолет, а на счету отр. им. Ворошилова -2. Сведения о падении советских самолетов в указанный период отражены в документах бригады им. Ленина, а также бригады им. Чапаева. Например вот, что писали (не указано кто, вероятно из штаба соединения) нач. штаба бр. им. Ленина Гуляеву после падения с 7 на 8-е самолетов 337 АПДД в р-не Кобрина. Цитата: "...При налетах нашей авиации на Брест возможно будут подбиты самолеты - обеспечте их розыск и поиски экипажа. 8.07.1944". В донесениях о сбитых самолетах фигурируют даты 15 и в ночь с 15 на 16 июля 1944. Так конкретно описан случай падения самолета экипажа Смирнова Г.А. из состава 11 гв. АПДД. Описания же случая с предполагаемым ИЛ-4 я не нашел. Нужно далее работать с документами штабов отрядов и бригад, а также с разведдонесениями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий- Благодарю за проделанную работу и предоставленную дополнительную информацию по самолетам в районах падения . С уважением к вам и вашему труду - Владимир. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

05.06.2015 г. В Брест прибыли представители Башкортостана : Бикбаев Эльдар Зейнурович и Буранбаева Римма Нуриевна . В Малоритском районе военным КОМИССАРОМ им были переданы частичные останки штурмана звена 10 Г.А.П.Д.Д. ТАГИРОВА КАШФЕЯ ШАКИРОВИЧА уроженца Башкортостана деревни Кучербаево- для захоронения которое состоится на родине 22.06.2015.г. . Сегодя 08.06.2015 г. получили сообщение :" Находимся на месте ". ГВАРДИИ ЛЕЙТЕНАНТ ШТУРМАН ЗВЕНА КАВАЛЕР ОРДЕНА ЛЕНИНА ,ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ,МЕДАЛЬ ЗА ОБОРОНУ СТАЛИНГРАДА СВОЙ ПОСЛЕДНИЙ ПОЛЕТ ЧЕРЕЗ 71 ГОД СОВЕРШИЛ . Фотография Тагирова Кашфея Шакировича из семейного архива- сделана примерно в 1942 г. найдена и передана нам представителями Башкортостана . БЛАГОДАРИМ ВСЕХ ПРИНЯВШИХ УЧАСТИЕ В ПОИСКЕ . С уважением Владимир .9847832_m.jpg

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22.06.2015 года в Башкирии -Благоварском районе деревне Кучербаево прошло торжественное захоронение останков ТАГИРОВА КАШФЕЯ ШАКИРОВИЧА штурмана звена Гвардии лейтенанта 10 Гварлейского авиа полка дальнего действия.От имени отряда И.П.Т.О. АВИАПОИСК г. БРЕСТ и лично от себя хочу выразить огромную благодарность за теплый и радушный прием землякам штурмана . Большое человеческое спасибо Председателю Совета регионального общественного Фонда поисковых отрядов Республики Башкортостан -Бикбаеву Ильдару Зинуровичу и журналисту поисковику Буранбаевой Римме Нуриевне за предоставленную возможность присутствовать при захоронении штурмана Тагирова на его Родине .

9123964_m.jpg9124048_m.jpg

9124049_m.jpg

Родственники Тагирова.

9124050_m.jpg 9124051_m.jpg

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу