Andrey18

Ил-2

8 сообщений в этой теме

[attachment=0]Табличка Ил-2.jpg[/attachment]

Подскажите кто знает что за табличка и что означает маркировка на ней? Была найдена на месте падения Ил-2. Точной даты когда самолет был сбит у меня нет, знаю только, что это произошло в августе 1943 года в районе Харькова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта табличка была найдена давно, что было кроме нее я увы сказать не могу, нашли не поисковики, а обычные люди. Все что нашли растащили, это случайно попало в руки. Теперь даже точное место показать не могут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу того Ил-2 это или нет, могу только добавить что была еще найдена пушка ВЯ-23. Но ее тоже кто-то благополучно утащил из местных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически самолет с таким номером на заводе №1 выпустили 14.8.1943 года. Но скорее всего у нас не серийный номер на шильде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие шильды попадались на Ил-2, но они кроме даты изготовления крыла, ни чего не дают...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пояснения. В районе предполагаемого падения данного Ил-2, западнее Харькова, действовало довольно много штурмовых авиаполков, что трудно даже строить предположения самолет какой воинской части был сбит. Получается что данный Ил был выпущен с завода не ранее 14.08.1943?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем так, просто получается, что он был сбит (потерпел катастрофу и т.д.) не раньше даты указанной на шильде. А шильда, ранее принадлежавшая самолету (например более позднего выпуска, чем найденный), в процессе ремонтных работ, могла быть установлена, вместе со своим агрегатом, и на самолет более раннего выпуска. То есть, например, агрегат со своей шильдой, с самолета выпуска 43г., мог быть установлен на самолет выпуска 41г., и после гибели этого самолета 41г. выпуска, обнаруженная шильда 43г. совсем не означает, что этот самолет был выпущен в 43г. Вот как то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу