janus13

ИЛ 2 № 45-13 в Новгородской обл.

10 сообщений в этой теме

Добрый всем вечер!

Осень вот пришла- время для нас заняться самолётами.

Обследовали очередное место падения.

По словам местного жителя, на краю поля лежал после войны хвост самолёта, который откуда то вытащили( тащили) :). Почти и вся информация. Ни -какой самолёт?, ни окуда тащили( вытащили)?. О том, что случилось с остальной частью машины, тоже ничего не известно. Проводник, на удивление, ни про кабину ни про мотор с винтом ничего не только не знал, но и не слышал, хотя место падения всего в километре от его дома. Про лётчика , был слух, что жив остался и ушёл к своим . Был ли тот лётчик с искомого самолёта или какого иного( а их там неколько ) точно не известно.

Как часто бывает место, где" лежал хвост" оказалось исключительно чистым . Ни кусочка от самолёта! Дед почти расстроился , но немного побегав , в низинке, метрах в 150 от указанного места, самолёт всё же нашёлся! Сначала обрывки аллюминия обшивки, а затем несколько кусков и покрупнее. И вот удача ! На куске брони чёткий номер , написанный краской!!! А чтобы не сомневаться ещё и не так ясно - карандашём : 45-13. Обследование места выявило точку, где лежала ( лежит) основная часть машины. Болотишко не большое , но вот как туда упал самолёт....? Сел на вынужденную?!! Да вроде рельеф не позволяет - с бугра на бугор. Вошёл более или менее вертикально? Может быть , но только вот наши ковыряния в предполагаемой воронке ни к чему не привели - на глубину до 3 метров щуп ни разу ни ударился, ни поскрёбся по железу...(:

Разброс обломков ( не больших) всего метров 20 , немного вытянутый элипс. Вот по месту почти и всё. Фотки ниже. Кто нибудь знает откуда этот бронелюк с номером? Надеюсь, что я не ошибся в определении типа машины.

И ещё ! Наш коллега STILET дал мне информацию по ИЛ2 № 1864513 . Самолёт принадлежал 243ШАП 7САД и был сбит ЗА противника 10 сентября 1941года. К сожалению это вся информация , что была в акте на списание.....

После нового года поеду видимо в ЦАМО - устанавливать судьбу лётчика.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2014 в 21:52, janus13 сказал:

 Наш коллега STILET дал мне информацию по ИЛ2 № 1864513 . Самолёт принадлежал 243ШАП 7САД и был сбит ЗА противника 10 сентября 1941года. К сожалению это вся информация , что была в акте на списание.....

По всей видимости (исходя из данных), это был Ялчибаев Фарум Садыкович, вынужденная посадка в районе АРХАНСКОЕ..

243.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.09.2018 в 03:04, Барсс сказал:

Так в ЖБД 7 сад... Арханское как МП подходит? 

Самолет обнаружен в 16 км западнее Арханское

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу